Предложения со словосочетанием «резные наличники»

Впоследствии многодетная семья стала жить в бревенчатом одноэтажном доме с большими окнами, украшенными резными наличниками.
Около весёлого синего домика с белыми резными наличниками мы снова остановились.
Над окном цветного стекла – широкий резной наличник с изображениями святых.
Да и не только он – многие в тихой лесной деревеньке, где размещался штаб, с немалой опаской проходили мимо его высокой, с резными наличниками избы.
Весь в черепице, как пряничный домик, с затейливыми резными наличниками, за которыми, воркуя, мостились голуби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радионавигационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аккуратные бревенчатые домики с резными наличниками утопали в садах.
В домах, которые выглядели побогаче, имелись мутные стёкла, сами окна были обрамлены резными наличниками, а ставни выкрашены в синий или белый цвет.
Средневековый город с узкими улицами, ориентированными на природный рельеф и погодные условия с разнообразием форм и цветовых решений в красном кирпиче с яркой керамикой, причудливыми резными наличниками, вытесняется отштукатуренными домами с белыми колоннами.
И уже трудно поверить, что ещё только вчера шла в этом домике хорошо налаженная, привычная жизнь и чирикала в клетке канарейка, стояли на подоконниках горшки с геранью, за маленьким окном с резными наличниками играли снежинки, и только лай собак да пенье петухов нарушали деревенскую тишину.
Всё такая же крыша из серой деревянной черепицы, резные наличники окон, покрашенные в коричневый цвет и большая резная дверь.
Большие арочные окна украшали резные наличники, а под крышей лентой проходили искусно выделанные фризы.
Был в ней дом один – старый, бревенчатый с голубыми резными наличниками и крышей небесного цвета.
Большой и нескладный, бело-голубого цвета, в викторианском стиле, он был украшен резными наличниками.
Крышу его увенчивала затейливая башенка, на окнах кое-где сохранились нарядные резные наличники, рамы веранды были застеклены красными, зелёными и синими стёклами.
В рамке почерневших от времени резных наличников, под медовыми солнечными лучами, в ярком красном сарафане сидела истинная дочь леса.
На месте красивого дома с резными наличниками стоял лишь остов русской печи да лежали тлеющие головешки.
Вскоре она увидела крепкий, хоть и небольшой двухэтажный дом; первый этаж был кирпичным и оштукатуренным, второй этаж и мансарда – деревянными, красивые резные наличники украшали окна, а на козырьке крыши сидел резной раскрашенный петух.
Большие чистые окна украшены резными наличниками тёмно-бордового цвета – они подчёркивали белизну бревенчатых стен.
За ними располагались две длинные, соединённые между собой «тамбуром», деревянные одноэтажные постройки с окнами, обрамленными резными наличниками, несколькими входами и небольшими аккуратными террасами.
Там было много добротных домов, крытых железом, на окнах красовались резные наличники.
Почти каждый дом был украшен деревянными резными наличниками, придававшими несколько сказочный вид.
– Что ж, вижу, вы ребята хорошие, а гости у нас не так часто бывают, так что заходите-ка лучше в дом, там и поговорим… – доброжелательно предложил дед и, развернувшись, направился к бревенчатому строению с шиферной крышей, печной трубой и крашенными синей краской резными наличниками на трёх окнах, смотрящих на улицу.
Окна обрамляли резные наличники – белые, кружевные.
Откуда-то появились резные наличники и перила у крыльца.
Сам дом выглядел довольно необычно: его стены от земли и до окон покрывали разноцветные каракули в стиле «палка-палка-огуречик», а изящные резные наличники украшали венки из цветов и пёстрые ленты.
Двухэтажный дом был сложен из бруса, а на окнах я разглядела резные наличники.
Ладненькая такая, сложенная из листвяных брёвен, изукрашенная резными наличниками узких окон, резным карнизом над колоннами входа.
Но парни уже устанавливали резные наличники, которые прежде всего покрыли олифой, чтобы дерево дольше служило.
Бревенчатый дом, три окна в ярко-жёлтых резных наличниках смотрят на дорогу.
Окружённый резными наличниками вход в пропилеи высотой с четырёхэтажный дом, служил только жрецам.
Первый этаж дома, каменный и выбеленный, второй – деревянный, выкрашенный в травянисто-зелёную краску хвастались резными наличниками и аккуратными ставенками.
Особой красотой отличались резные наличники на окнах.
Кухня получилась что надо, на фасадах шкафчиков он умудрился сделать резные наличники и накладки, выкрасил её голубой краской, установил и навесил петли.
Брёвна почернели от старости и непогоды, и ажурные резные наличники тоже были тёмными, словно подернутыми налётом пролетевших мимо десятилетий.
Кругом – засаженные вишней палисадники и огороды, штакетник и высокие дощатые заборы, застеклённые веранды и резные наличники домов преимущественно послевоенной постройки.
Дом, к которому меня подвёл человечек, стоял на высоком кирпичном фундаменте, был обшит тёсом, украшен жёлтыми резными наличниками и выглядел свежее остальных.
Всё было свежевыкрашено, вычищено, по возможности украшено резными наличниками, столбиками, коньками.
Крышу резным наличником украсил.
Окна и крыльцо были отделаны великолепными резными наличниками, некрашеными и потемневшими от времени.
Мы любовались резными наличниками на окнах, молились в старинных, вросших в землю церквях, покупали сувениры у румяных весёлых девушек.
Сзади за забором дом, снизу кирпичный, бревенчатый сверху, край резного наличника с солнечным бликом на свежей краске – можно догадаться, что фотография была не мимолётным развлечением, а событием, фиксирующим завершение главного семейного гнезда со всеми ещё не разлетевшимися птенцами.
Но красой его были окна: ярко синие резные наличники с белыми узорами и крапинками придавали домику весёлый и радостный облик.
В целом небольшая изба и крохотный приусадебный участок производили приятное впечатление: домик аккуратно покрашен, резные наличники радуют глаз, на окнах кружевные занавесочки.
– Ну а ты как хотела? Человек, тьфу, волк, в лесу живёт. Тут резные наличники ни к чему.
Высокий терем с десятками крыш и резными наличниками бросался в глаза ещё издалека.
В чужих городах, не зная деталей, ряды черепичных крыш или деревянных домиков с резными наличниками воспринимаешь слитно.
Этнографы, осмысляя современный быт, обнаруживают в нём невероятную древность: оказывается обыкновенный резной наличник с весьма абстрактным, на первый взгляд, орнаментом, ведёт свою историю от древних представлений о мире – мастер, сам того не понимая, вырезал контуры тех фантастических существ, которые, как считалось, оберегают дом.
На окнах – массивные резные наличники в традиционном русском стиле.
Не знаю, оставался ли здесь кто-то жить до эвакуации, но некоторые дома были без стёкол, с латками на худых крышах, зато с остатками резных наличников и ставнями, выцветшими от времени.

Ассоциации к слову «наличник»

Все ассоциации к слову НАЛИЧНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резные наличники»

  • Дом двухэтажный, зеленый с белым, выстроен в ложнорусском, ёрническом, ропетовском стиле, с коньками, резными наличниками, петухами и деревянными полотенцами, окаймленными деревянными же кружевами; ковер с белой дорожкой на лестнице; в передней чучело медведя, держащее в протянутых лапах деревянное блюдо для визитных карточек; в танцевальном зале паркет, на окнах малиновые шелковые тяжелые занавеси и тюль, вдоль стен белые с золотом стулья и зеркала в золоченых рамах; есть два кабинета с коврами, диванами и мягкими атласными пуфами; в спальнях голубые и розовые фонари, канаусовые одеяла и чистые подушки; обитательницы одеты в открытые бальные платья, опушенные мехом, или в дорогие маскарадные костюмы гусаров, пажей, рыбачек, гимназисток, и большинство из них — остзейские немки, — крупные, белотелые, грудастые красивые женщины.
  • Над белой каменной оградой, похожей своей массивностью на крепостную стену, возвышалась дача, затейливо и крикливо выстроенная в виде стилизованного русского терема, с коньками и драконами на крыше, со ставнями, пестро разрисованными цветами и травами, с резными наличниками, с витыми колонками, в форме бутылок, на балконах.
  • Окна эти обрамливались еще резными, ярко же раскрашенными наличниками и зелеными ставнями, которые никогда не закрывались, потому что зимой крепкий домик не боялся холода, а отец протопоп любил свет, любил звезду, заглядывавшую ночью с неба в его комнату, любил лунный луч, полосой глазета ложившийся на его разделанный под паркет пол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «наличник»

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «наличник»

НАЛИ́ЧНИК, -а, м. 1. Накладная планка вокруг окна, двери.

Все значения слова «наличник»

Синонимы к словосочетанию «резные наличники»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «наличник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я