Предложения со словосочетанием «затейливая резьба»

Дома северо-западных прибрежных племён, построенные целиком из дерева, поддерживаются столбами, украшенными затейливой резьбой, изображающей тотемный или племенной символ владельца.
Большое количество затейливой резьбы и завитушек, выполненное методом полигонального моделирования, может привести к тому, что на построение остальных элементов интерьера у компьютера просто не останется ресурсов.
Все они сплошь изрезаны затейливой резьбой, по углам украшены звериными головами с оскаленными пастями.
Спинку кровати покрывала потемневшая от времени затейливая резьба.
Грани затейливой резьбы сверкали – я как будто стояла внутри сундука с сокровищами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патоморфоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый домик украшен затейливой резьбой, отличающейся от других.
Их натруженные мозолистые руки казались грубыми и неуклюжими, однако же первое впечатление было обманчивым – они поднимали брёвна, словно пушинки, ловко вытёсывали из них доски, скрепляли вместе и украшали тончайшей затейливой резьбой.
Вокруг стола располагались мягкие стулья с высоченными, покрытыми затейливой резьбой спинками.
Она открыта солнцу, карнизы остроконечных крыш украшены затейливой резьбой.
Шофёр остановил лимузин у подножия пологой лестницы, ведущей к широким двойным дверям, изукрашенным затейливой резьбой по дереву.
Вся мебель украшена затейливой резьбой, придающей кабинету дух старины.
Белый престольный камень, уже полностью освобождённый из земли, оказался со всех сторон покрыт затейливой резьбой в виде переплетающихся змей.
Древко из какой-то редкой и дорогой древесины, украшено затейливой резьбой.
Четыре окна открывались на все стороны света, по деревянным подоконникам вилась затейливая резьба, напоминающая завихрения теней.
Быстрый поворот запястья, взмах – и молодой вояка, не старше его собственных лет, рухнул с отсечённой головой, заливая кровью украшенный затейливой резьбой каменный пол.
Вот он сидит себе на пригорочке, приглядывая за стадом, и ножиком покрывает своё кнутовище затейливой резьбой.
Как смертельно раненный витязь, и на грани смерти продолжающий разить противника, драккар с разгона ударил украшенную затейливой резьбой корму.
Шкатулка была изукрашена затейливой резьбой, но я нигде не обнаружил замочной скважины.
Наконец, паланкин остановился неподалёку от меня, и украшенная затейливой резьбой дверца приоткрылась.
Аккуратное крыльцо было украшено вьющимся плющом, словно покрывалом, укутавшим затейливую резьбу, бордовая черепица ярко сияла на солнце, а от самого двухэтажного дома веяло крепостью и надёжностью.
Когда мы добрались до рынка, я начала жадно разглядывать затейливую резьбу на деревянных лодках, заполненных разноцветными изделиями и голосистыми купцами.
У одних домиков чуднóй старинный вид, другие построены из камней аббатства и сланцевой глины из соседних карьеров, а на стенах и дверных перемычках много затейливой резьбы.
Обтянутые мягкой, похожей на бархат тканью кресла с украшенными затейливой резьбой подлокотниками.
Его фасад украшали остатки затейливой резьбы, а в некоторых окнах остались кусочки стекла, так ярко блестевшие в лучах солнца, что создавалось впечатление, будто здание светится изнутри.
На окнах виднелись украшенные затейливой резьбой ставенки, за ними – чистые, тщательно выглаженные занавески.
Стол и стулья покрывала затейливая резьба, в которой угадывались фигурки резвящихся в волнах рыб и дельфинов.
Медленно двигаясь вперёд, он всё выше задирал голову, пытаясь рассмотреть затейливую резьбу и причудливые узоры в мельчайших подробностях.
Под стать им были и широкие подоконники, сохранявшие под лаком природную структуру дерева и по краю затейливую резьбу.
Довольно мягкий климат позволял людям строить дома из дерева, и они старались проявлять фантазию как только могли, например, выкладывая крышу цветной черепицей или украшая крыльцо затейливой резьбой.
По краю каминной доски шла затейливая резьба, гирлянды мраморных цветов обвивали колонны.
В комнате не было шкафа: одежда хранилась в украшенном затейливой резьбой сундуке из черно-красного дерева.
Тёплые, несколько мрачные тона морёного дуба, из которого был изготовлен покрытый затейливой резьбой футляр хронометра и прочая наличествующая в кабинете мебель, приглушали льющееся из многоваттного светильника электрическое сияние.
Через створчатую, деревянную дверь, украшенную по углам затейливой резьбой птиц, вошедший в дом оказывался в широких, полутёмных сенцах, по углам какового располагались два высоких витиеватых в шесть свечей свещника.
По затейливой резьбе прыгали солнечные зайчики.
Потолки в сонечкиной комнате, доставшейся ей от бабушки, были пятиметровые, а распашные высоченные дубовые двери инкрустированы затейливой резьбой.
Заряниц делали мужчины для своих возлюбленных, чтобы чудесная птица охраняла избранницу от всех бед и тревог: вырезали из дерева, украшали крылья затейливой резьбой, а потом раскрашивали красной и золотой красками.
По обеим сторонам улицы старые, почерневшие строения идут вперемежку с боярскими хоромами, красующимися затейливой резьбой.
В очередной раз прокляв технический прогресс, он отставил недопитый кофе и поднял массивную, украшенную затейливой резьбой бронзовую трубку.
Дома тут отличались от тех, что он привык видеть – они были похожи на деревянные дворцы, красовались затейливой резьбой на крышах и наличниках, яркими орнаментами на опорах крылечек – их непременно было два, как и балкончиков, которые венчали остроконечные крыши.
Бревенчатые стены, резные наличники, крашенные затейливой резьбой столбы крыльца…
Наличники окон, перила, кайма на крыше, крылечко – всё украшала затейливая резьба ручной работы.
С годами затейливая резьба на камнях кое-где искрошилась, а где-то забилась копотью.
Высокая, затейливой резьбы обрешётка не давала возможности вести разговор «сверху-вниз», а пара тяжёлых сапог подсказывала, что их обладательница «свысока» смотрела на подобные беседы.
Внесли два сундука с её вещами, и горничная принялась раскладывать и развешивать их в шкафу, украшенном тонкой затейливой резьбой.
Матово-черный доспех с затейливой резьбой плотно облегал поджарое мускулистое тело.
Он вдруг стремглав сорвал с пояса боевой топор и в бешенстве обрушил несколько мощных ударов на спинку ни в чём неповинного трона, круша затейливую резьбу, которой та была украшена.
Как нос, так и корма судна были покрыты затейливой резьбой и ярко раскрашены в белый и синий цвета.

Ассоциации к слову «затейливый»

Все ассоциации к слову ЗАТЕЙЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затейливая резьба»

  • — Чудишь ты, — сказал Пётр, получив подарок брата, монументальный стол со множеством ящиков и затейливой резьбой, но Алексей, хлопая по столу ладонью, кричал:
  • Несколько вправо от первого виднелся другой поселок, особенно бросавшийся в глаза новизною только что срубленных изб, одна из которых несколько выше других, украшенная затейливой резьбой, с громадным деревянным петухом на коньке, вращавшемся даже при легком дуновении ветра, особенно выделялась от остальных построек, быть может, и потому, что стояла на самом краю поселка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затейливый»

Значение слова «резьба»

  • РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «затейливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затейливый»

ЗАТЕ́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Причудливый, замысловатый. Затейливая резьба.

Все значения слова «затейливый»

Значение слова «резьба»

РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба.

Все значения слова «резьба»

Синонимы к словосочетанию «затейливая резьба»

Ассоциации к слову «затейливый»

Ассоциации к слову «резьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я