Карта словосочетания «резное крыльцо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резное крыльцо»

Ведуны взошли на высокое резное крыльцо, укрытое от непогоды навесом с островерхой крышей.
Одним из наиболее характерных его элементов является резное крыльцо – архаичная конструктивная деталь русской архитектуры, имеющая индивидуальные особенности в каждом доме.
А рядышком на резном крыльце неприметного дома из соснового сруба за столиком сидел человек.
Высокий фундамент из кирпичей красного цвета и красивый деревянный резной крылец.
Когда-то красивое резное крыльцо давно обветшало и потемнело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прессовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На большом резном крыльце стояла молодая статная русоволосая женщина с жёстким властным лицом.
Домовой ревел и крушил деревянный забор, долбил ведром по земле, скрёб когтями бревенчатую стену бани (оттого банный чёрт и выскочил наружу), с размаху прыгал на резное крыльцо избы, отчего оно жалобно скрипело и трещало.
Мои дрожащие ноги делали уверенные шаги в сторону резного крыльца.
Свежий ночной ветер опьянил меня сильнее, чем только что выпитое медвяное вино, поэтому я не сразу обнаружила, что на резном крыльце сижу не одна, а доверчиво уткнувшись лицом в чью-то жёсткую кожаную куртку, пахнущую пряной осенней горечью опавших листьев, дымом костра и почему-то вересковым цветом.
Колдун вышел из дома, спустился с невысокого резного крыльца, потянулся, словно кошка, всем своим сильным и мускулистым, как со спины, так и спереди телом, подошёл к глубокому колодцу.
Они поднимались по скрипучим ступеням на резное крыльцо княжеского терема.
Голоса на улице стихли, а через мгновение послышался топот десятка ног, бегущих по остаткам резного крыльца.
Лес, река, зелёные луга, море цветов и кот мурлыка на резном крыльце спит в корзине.
Стоя под навесом резного крыльца, она выжимает подол своего сарафана, вода с шумом ударяется об пол.
Прошёл не один десяток лет прежде, чем село разрослось: саманные мазанки, покрытые соломой и сухим камышом, с маленькими оконцами и обязательно резным крыльцом появлялись то тут, то там, постепенно образуя длинные, хотя и не очень стройные вереницы.
За углом их встретил старый, слегка покосившийся зелёный домик с маленьким резным крыльцом.
С этими словами он плавно опустился на землю и остановился на резном крыльце прямо перед входной дверью.
Резное крыльцо спряталось под нависающими ветвями сирени.
Аккуратно выструганный ажурный заборчик давно требовал мужской руки, впрочем, как и детали резного крыльца, и старинные двери с резьбой по дереву, с металлической стёртой ручкой-кольцом, изображающей голову мифического грифона.
Осмотрев резное крыльцо, подумав, она решила обойти дом со всех сторон.
Но вот вышел на резное крыльцо купчина. Погладил бороду, поцарапал брюшко. Дюжина мужичков притихла.
Кафешка называлась «Кокошник», наверное, потому, что на входе гостей встречало необычное резное крыльцо, а территорию летней веранды украшала деревянная скульптура танцующей парочки.
Было необычно тепло для этого времени года и папа, уходя утром на работу, впервые оставил входную дверь на деревянное резное крыльцо открытой, чтоб утренний аромат хвойного леса и звуки весны наполнили дочкину летнюю спаленку.
Через высокое резное крыльцо гости с хозяевами прошли в большую гостиную с круглым столом посередине.
Да на окна больших хором с резным крыльцом поглядывает.
Её взору предстал бревенчатый двухэтажный дом с широким резным крыльцом и длинной застеклённой террасой.
У резного крыльца стояли двое часовых в пластинчатых, с кольчужными рукавами и подолом, бронях и с алебардами-бердышами на плечах.
Во всём обличии этого просторного дома с двумя резными крыльцами, жестяной крышей, большими палисадом и скотным двором чувствовался достаток – следствие доброй дюжины спорых мужицких рук.
Около большого трёхэтажного бревенчатого дома с огромным резным крыльцом, стоящего на этой площади прохаживался неприятного вида молодой человек, с порядочным брюшком и весьма надменной физиономией, рядом с ним топтался седовласый воин, который, прищурившись, внимательно наблюдал за происходящим.
От земли в парадные сени вело резное крыльцо с гармошкой лестницы в пятнадцать ступней.
На фоне вполне старорусского, хотя и немного слащавого резного крыльца, рыжей металлочерепичной крыши «под терем» и загогулистых оконных наличников эта псевдоготика производила странное впечатление.
Оператор показал сперва общий план старинного деревенского дома, приблизил к сидевшему на ступеньках деревянного резного крыльца очень немолодому человеку с некрасивым, но благородным лицом.
Стены особняка ласково обнимали вьющиеся цветы, клумбы с ещё более яркими цветами степенно шли вдоль песчаной дорожки, цветы свешивались из горшочков, подвешенных то к стене дома, то к стойкам резного крыльца, то просто к шестам, вбитым в землю.
Председатель со своим комитетом обозревают митинг с высоты резного крыльца.
Перед каждым входом красовалось резное крыльцо, вокруг окон – наличники, а на крышах башенки с флюгерами.
Первая – честный параллелепипед, огромным спичечным коробком встающий за затейливо резным крыльцом, разрывается вдруг пустотами с повисшими, звонкими от мороза колоколами под дощатой, запирающей небо в колокольне крышей.
Оргтехника, мебель, цветы на подоконниках, ухоженное резное крыльцо.
Он повёл его к широкому, поросшему муравой двору к дому. Сбегалась дворня, из-под высокого резного крыльца рыкнул огромный рыжий пёс.
Резное крыльцо парадного входа.
Но никто не вышел на высокое резное крыльцо избы-терема, не помахал платком в неотмолимой тоске и любви на прощание.
Я въезжаю во двор, где над сказочным резным крыльцом меня встречает горящая лампа.
Сам дом представлял собой обычный деревенский пятистенок, на удивление добротный и даже с некоторой претензией на изыск в виде резного крыльца, наличников и конька крыши.
Старый город ещё чувствуется в переулках, где стоят деревянные дома с искусными резными крыльцами и ажурными наличниками, но они кренятся, шатаются; многие дома половинчатые – одна сторона рассыпается, храня прежний облик, другая укреплена, отремонтирована и покрыта сайдингом.
Он пошёл к домику спокойнее, а у резного крыльца начал красться на цыпочках.
За калиткой начиналась прочищенная от снега тропинка, которая вела к небольшому резному крыльцу.
Вышедший из терема в том, в чём был на переговорах – в тёмном деловом костюме и дорогих ботинках, на этом тесовом резном крыльце он смотрелся противоестественно, чуждо.
На крашеном резном крыльце, явно испуганный, стоял высокий военный и едва успевал что-то записывать в толстую тетрадь, а крики неслись один за другим.
Подошли к высокому резному крыльцу детинца.
Широкое деревянное резное крыльцо явно с претензией на патриотизм и «близость к земле».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резное крыльцо»

  • Во всех домах отворенные окна ярко освещены, а перед подъездами горят висячие фонари. Обеим девушкам отчетливо видна внутренность залы в заведении Софьи Васильевны, что напротив: желтый блестящий паркет, темно-вишневые драпри на дверях, перехваченные шнурами, конец черного рояля, трюмо в золоченой раме и то мелькающие в окнах, то скрывающиеся женские фигуры в пышных платьях и их отражения в зеркалах. Резное крыльцо Треппеля, направо, ярко озарено голубоватым электрическим светом из большого матового шара.
  • Фасад, с резным крыльцом посередине, обращён во двор, из его шести окон виден тёмный и слепой, наглухо забитый верхний этаж барского дома, источенная ржавчиною рыжая крыша, обломанные ветром трубы, согнутые флюгера и презрительно прищуренные слуховые окна.
  • Она повернулась к нему спиной и нагнулась над резным перилом крыльца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «крыльцо»

  • КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «крыльцо»

КРЫЛЬЦО́, -а́, мн. кры́льца, -ле́ц, -льца́м, ср. Пристройка перед входом в дом, состоящая из площадки и лестницы, иногда под навесом.

Все значения слова «крыльцо»

Синонимы к словосочетанию «резное крыльцо»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «крыльцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я