Предложения со словосочетанием «резная слоновая кость»

Стражники по обе стороны массивных двустворчатых дверей, щедро украшенных резной слоновой костью, драгоценными каменьями неимоверной цены и окованных золотом, должны были стоять неподвижно как статуи.
Другие ларцы, покрытые прозрачными раковинами на красном фоне, оттенённые блестящей медью или украшенные резной слоновой костью, содержали какой-нибудь шедевр токарного искусства, в котором, благодаря его хитроумному устройству, хранили нежные записки, портреты, локоны, кольца, цветы и прочие любовные реликвии, бывшие в ходу у красавцев той эпохи.
На белых лентах подвешены на разной высоте дверные ручки из меди, дверные ручки из хрусталя, дверные ручки резной слоновой кости.
Подставка для ручек из резной слоновой кости, пресс-папье, толстая тетрадь в коленкоровом переплёте.
Пояс юноши отливал золотом накладок, а ножны белели резной слоновой костью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атласец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он полез в карман и вытащил оттуда крошечный коробочку из резной слоновой кости.
Они приносили нам, ничего не говоря, рога. оленей, моржевые клыки и медвежьи шкуры; жёлтые и церемонные карлики предлагали нам шёлковые коконы, резную слоновую кость, лаковые вещи и вырезанных из нефрита, похожего на лягушечью икру, насекомых и божков; негры протягивали нам лёгкие перья, осыпанные золотой пылью, а с одного уединённого острова прибыли к нам женщины с зеленоватой кожей, и они плясали, жонглируя красными губками.
Сверкающие самоцветы усеивали купола белого алавастра, арочные проёмы украшала резная слоновая кость, в серебряных клетках пели певчие птички, и в плетёных корзинках из тростника содержались бойцовые кочеты.
Богини же получали от неё небольшие, редкой красоты коробочки, сделанные из драгоценных металлов и камней, или из резной слоновой кости и дерева.
Внутреннее убранство являло собой истинное пиршество роскоши: ложа, украшенные яшмой и сердоликом, столы из резной слоновой кости, скамейки для ног из лимонового дерева.
И фигуры на нём не чета былым деревяшкам – резная слоновая кость да чёрный авантюрин, внутри которого мерцают золотые искры.
Царевна вынула из кармана ключ, отперла им принесённый ларец резной слоновой кости и стала вынимать одно за другим различные украшения.
– Руки мыть! – фыркнула синекожая и добавила ворчливо: – Когда я уже из деревяшки сделаю резную слоновую кость?
Тонкая, резная слоновая кость треснула между её напрягшимися до боли пальцами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резная слоновая кость»

  • «Домашний альбом, в красном сафьяне, подержанный, с рисунками акварелью и тушью, в футляре из резной слоновой кости, с серебряными застежками — цена два рубля!»
  • — Как хочешь, племянник, — сказал старик, приставив к дереву свою трость и вынимая из кармана резную табакерку из слоновой кости, — я не согласен с тобою: мне кажется, не сын походит на тебя, а дочь; а сын весь в матушку. Не правда ли, Оленька?
  • Великолепие этой комнаты, с зеркалами в рамах слоновой кости, мраморной облицовкой окон, резной, затейливой мебелью, цветной шелк, улыбки красоты в сияющих золотом и голубой далью картинах, ноги Дюрока, ступающие по мехам и коврам, — все это было чрезмерно для меня, оно утомляло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «слоновая кость»

  • Слоновая кость — драгоценный материал для выделки предметов роскоши, обычно из бивней слонов. Хорошо обрабатывается резцом и полируется. В настоящее время слоновая кость в основном используется для изготовления мелких резных изделий и украшений. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛОНОВАЯ КОСТЬ

Значение словосочетания «башня из слоновой кости»

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «слоновый»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слоновая кость»

Слоновая кость — драгоценный материал для выделки предметов роскоши, обычно из бивней слонов. Хорошо обрабатывается резцом и полируется. В настоящее время слоновая кость в основном используется для изготовления мелких резных изделий и украшений.

Все значения словосочетания «слоновая кость»

Значение словосочетания «башня из слоновой кости»

Башня из слоновой кости — метафора, впервые использованная в библейской Песне песней: «Шея твоя — как столп из слоновой кости» (Песн. 7:5).

Все значения словосочетания «башня из слоновой кости»

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «слоновый»

СЛОНО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к слон (в 1 знач.). Слоновые стада.

Все значения слова «слоновый»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «резная кость»

Синонимы к словосочетанию «слоновая кость»

Синонимы к слову «резать»

Синонимы к слову «слоновый»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я