Карта словосочетания «тонкая чеканка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая чеканка»

Рука всё так же покоилась на красивой рукояти, и страж рассмотрел, как тонкую чеканку обнимает красивая пятнистая змея.
Меховой шарф на его шее был вышит мелким жемчугом в переплетённом узоре вокруг четырехлистников из позолоченного металла тонкой чеканки, а каждый лепесток и серединки украшены кристаллом в так же приподнятой оправе.
Ручка его представляла собой тонкой чеканки мужскую фигуру, а лезвие – довольно длинный четырёхгранный клинок наподобие рапиры.
Позволил себе остановиться лишь у прилавка с медной посудой – все эти чайники, кофейники и прочие ёмкости, украшенные тонкой чеканкой, всегда нравились мне чрезвычайно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матчбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А во что завёрнуто столь вкусное лакомство? И какой диковинный папирус! А серебро, столь тонкой чеканки! – восторгался старый человек фольгой.
Один из холопов на конце стола подпрыгнул, пробежал до хозяина, из его покрытого тонкой чеканкой кувшина с высоким горлышком наполнил до краёв ёмкость и, затаив дыхание, через весь зал донёс до гостя.
Перед глазами дикарей заблестели тщательно отполированные серебряные блюда тонкой чеканки, нефритовые кубки, золотые цепи, стеклянные фляги, тончайший фарфор из далёкой страны шёлковых тканей.
Поставила на стол пять медных кувшинчиков тонкой чеканки, две медные же рюмки.
Разумеется, в каждом кочевье встречались богачи, готовые потратиться на редкую красивую ткань или изящную безделушку, многие семьи не отказались бы от покрытых тонкой чеканкой пиал и кувшинов, а уж тем более – от ножей, мечей или топоров.
Потом поставил на стол металлическую пепельницу тонкой чеканки, похожую на греческую чашу, раскурил трубку и стал глядеть сквозь голубые кольца дыма.
Там было очень много изделий из золота – всевозможные украшения, мечи, щиты и другое оружие; всё было украшено тонкой чеканкой, всё сверкало мягким блеском драгоценных камней, всё хранилось в почти полной темноте.
Немая служанка быстро накрыла на стол, поставив туда харро – одноручный кувшин с узким горлышком, доверху полный аликанте, две серебряные чарки тонкой чеканки и тарелку с копчёным пряным мясом, которое называли бандерилья.
И вскоре принёс на серебряной тарелочке с тонкой чеканкой маленькую золотую чашку с двумя костями, выточенными из зуба морской свиньи.
Доктор кивнув и позвонил в серебряный колокольчик, взяв его с серебряного же подноса тонкой чеканки.
С пояса на коротких ремешках свисают короткая толстая плеть да деревянный пенальчик с наличниками тонкой чеканки.
Начищенная кираса, испещрённая тонкой чеканкой, длинная до колена кольчужная юбка, а на ногах добротные, кожаные сапоги.
Увесистые золотые кружочки с красивой тонкой чеканкой, чёткой симметричной насечкой по ободку и удивительной радужной голограммой на лицевой стороне.
В гостиной стояли шесть диванов, к каждому из которых приставили по два низких столика с кувшинами и вазами, сделанными из серебра и украшенными тонкой чеканкой.

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «чеканка»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «чеканка»

ЧЕКА́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. чеканить. Чеканка монеты.

Все значения слова «чеканка»

Синонимы к словосочетанию «тонкая чеканка»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «чеканка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я