Карта словосочетания «резные узоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резные узоры»

Храмы, причудливые резные узоры дворцов, теремов, дворы монастырей.
Лес был густым, а стволы деревьев покрыты резными узорами, словно тысячи людей многие годы выцарапывали на них свои имена.
Лицевые окна и карнизы украсили резными узорами.
Кровлю здания поддерживают арки, образующие прямоугольные своды; сдвоенные окна-ахименес оформлены переплётами со сложным резным узором.
По серому камню вились затейливые резные узоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проплешинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выстроенное из красного кирпича с рядом высоких окон, оно постепенно переходило в величественное двухэтажное сооружение, украшенное резными узорами в исконно русском стиле.
Уютно-старинный интерьер, сошедший со сказочных иллюстраций, картины с эпичными магическими сражениями, широкая мраморная лестница, словно бисквитно-воздушная из-за витиеватого резного узора.
Двое слуг в ливреях внесли небольшой сундук, покрытый тонким резным узором.
Она дёрнула ручку белоснежной с позолоченными резными узорами двери и вошла.
На месте трухлявых досок и разбитых камней девушка явственно представляла прочный дом с каменным крылечком, сладко пахнущую мхом крышу, окошки с резными узорами ставен.
Сестра его заменила, сделала больше, из голубого, обивка стала цвета парного молока, деревянные резные узоры больше не походили на солнечные лучи, их заменили вырезанные листочки, выкрашенные золотистой краской.
Всего в помещении было три двери, и через одну из них, толстую, широкую, насыщенного вишнёвого цвета, да ещё и с необычным резным узором по периметру, я попала сюда.
Ребёнка заворожили резные узоры, по которым он водил пальцами.
Но чтобы сразу сделать красиво, они наносили резной узор почти на каждую деталь, что занимало много времени.
Думая о нападении, она крутила в руках украшение, касалась кончиками пальцев резных узоров и завитков.
Она и сама была довольно занятной – чёрная с переливами, как у ночного перламутра, и вся сплошь украшена красивыми резными узорами растений.
Затем, закрыв глаза, приглушила мыслительный шум, – наступившая темнота медленно стала обретать определённые формы, – и перед её взором поплыли коричневатые видения внутренних покоев некоего дворца… с покрытыми резными узорами стенами.
Правой рукой он опирался на деревянную трость с замысловатыми резными узорами, а вторая рука была заложена за спину.
Стены обиты тёмными деревянными панелями – потом их надо будет покрыть хорошим лаком; потолок тоже обшит деревом, но так, что видны массивные перекрытия, балки которых ещё при строительстве дома были украшены резными узорами.
Каждый кирпичик его украшен резными узорами тонкой работы: лилиями, розами, птицами.
Крохотная, тщательно высеченная деревянная фигурка дракона с небольшим отверстием в хвосте была украшена резными узорами, искусно раскрашенными чёрной краской.
Он представляет собой большое здание с многочисленными куполами и башнями, украшенными изящными резными узорами и фигурами.
На светлых, изукрашенных резными узорами стенах висели маленькие, оправленные в стекло светильники.
Она иногда останавливалась, чтобы потрогать некоторые фактурные стены или чтобы ближе рассмотреть резные узоры.
На его стенках и дверках красовались резные узоры разнообразнейших форм.
Её родили отец и мать, родили в своём доме, на своей земле, на хуторе, огороженном от всех нехороших людей, их ведь на белом свете пруд пруди и им только дай, и они погубят тебя за то, что ты рождена отцом и матерью и лежишь, завёрнутая в одеяльце с нашитой по краю кружевной лентой, в колыбельке, сделанной стариком прапрадедом, словно отлитой из одного куска мягкой, податливой липы и разукрашенной резным узором, погубят, по крайней мере, попытаются погубить за то, что твои отец и мать и твои деды умели нажить землю и огородить её, за то, что ты, уже только родившись, имеешь эту землю, огороженную ото всех.
Они играли на своих инструментах и танцевали сидя на широком деревянном топчане, с трёх сторон обрамленном резными узорами!..
Массивные деревянные двери украшали мелкие резные узоры, выбитые вручную.
Каждый столб высотой около 3—4 метра и имеет уникальные резные узоры и символы.
Остальные помещения школы были украшены иначе – в их оформлении чаще присутствовали золотистый, красный и лазурный цвета, поверх которых обычно накладывались белоснежные резные узоры из дерева или лепнины.
Удивительными казались резные узоры из гладко оструганных досок.
В тени пышной листвы зацепленная верёвками висела небольших размеров лавка, исполненная разного вида резными узорами, доставлявшая зрительное удовольствие любому кто на неё смотрел.
На стенах вокруг окон резные узоры.
Она путешествовала по истории собора с момента открытия его дверей перед христианами 27 декабря 537 года, заворожённо рассматривая фотографии впервые применённой в строительстве формы сводов, образованных из четырёх арок и купола, держащихся на четырёх колоннах, а также мозаик, настенных росписей, колонн, привезённых из языческих античных храмов, прекрасных резных узоров на цветных камнях и золоте, и ей не терпелось поскорее попасть на экскурсию, чтобы вживую увидеть всё это своими глазами, потрогать руками, ощутить весь этот многократно описанный восторг от непередаваемой мощи и грандиозности здания.
Если на них сесть и поднять голову, то увидишь резной узор из узких листьев на фоне синего неба.
Хозяйка одной из вазочек поставила её под включённую настольную лампу, чтобы показать всем игру света в резных узорах хрусталя.
На второй этаж вела деревянная лестница, украшенная резными узорами цветов, диковинных животных, каких-то странных бабочек и дракончиков.
Периодически оглядываясь, чтобы убедиться, что никто не заметил её отсутствия, она проследовала до массивной деревянной двери, украшенной многочисленными резными узорами и рисунками.
Сначала вы окажетесь перед величественными деревянными вратами церкви, увенчанными красиво резными узорами.
Оставшуюся сторону двора, напротив топчана, обозначали высокие металлические ворота красивого небесного цвета, украшенные с обеих сторон резным узором.
Черенок лопаты покрывал резной узор из каких-то символов и знаков.
Дом действительно был большим и богатым, с вычурными резными узорами вдоль карнизов и на плотно закрытых ставнях.
Массивные кресла, дубовая мебель с какими-то резными узорами – повсюду дубовые листья.
Наконец, малое солнце коснулось своими лучами резных узоров на каменных вратах и створки пришли в движение.
Оловянные кружки, покрытые старинным резным узором, сверкающая серебром и золотом медная утварь на гигантской плите, натертый до красного блеска пол, соперничающий своим цветом даже с ярко-алой геранью, – все свидетельствовало об исключительной добросовестности слуг, о нерушимой верности традициям, а также о священной необходимости и дальше поддерживать все на такой же высоте элегантности и приличия.
Поражали воображение пёстрыми резными узорами клёны, нежно желтели берёзки, не спешили расстаться со своими бордовыми монистами осины.
Глубокий шрам расколол по диагонали тончайший резной узор и, как ни старайся, отреставрировать невозможно, всё равно останется след.
Огромный ковёр на полу покрыт резными узорами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резные узоры»

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «резные узоры»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я