Карта словосочетания «слоновая кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слоновая кость»

У него были светлые брови, гладкая кожа цвета слоновой кости, прозрачные, словно хрусталь, серо-голубые глаза, опушённые длинными тёмными ресницами.
Рукояти обоих кинжалов были богато инкрустированные слоновой костью и золотом, но их внушительный вид говорил о том, что эти кинжалы, всё-таки, боевые и страшные орудия, а не декоративные украшения.
Отель был крошечным, очень уютным, с изысканным, оттенка слоновой кости, английским фарфором за завтраком и свежайшей выпечкой.
Стражники по обе стороны массивных двустворчатых дверей, щедро украшенных резной слоновой костью, драгоценными каменьями неимоверной цены и окованных золотом, должны были стоять неподвижно как статуи.
Ещё одним знаком царской власти было особое кресло, отделанное слоновой костью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отштукатуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желтизна старой слоновой кости и лежалого воска свидетельствовала о болезненности её полноты – скорее признака преклонных лет, чем здоровья.
У него были кресла, украшенные слоновой костью, и столы из редкостного сандалового дерева.
Малиновый кафтан по крутому животу туго перетянут широким жёлтым кушаком, за который засунут дорогой пистоль с рукояткой из белой слоновой кости.
– Интересный вопрос. Дело в том, что странички в такой книжке были не бумажные, а из тоненьких пластинок слоновой кости.
Эти философы не сидели в башнях слоновой кости, поигрывая знаками.
Хранящиеся в сокровищнице храма груды золотых сердец, ониксовых глаз, выточенных из слоновой кости рук и ног свидетельствовали, что многие состоятельные люди избавились здесь от болезней сердца, глаз или конечностей.
Прибыльная торговля слоновой костью и пряностями тоже была одним из источников пополнения казны.
Поверх белой туники надели красную тогу с золотой полосой понизу, уложили на кровать с инкрустацией пластинами слоновой кости, устланной покрывалами с золотым шитьём.
Одна рука, в белой лайковой перчатке, опиралась на удивительно старомодную трость с набалдашником слоновой кости.
Слоны и ферзи наводили на индианку тоску, она предпочитала фигурам, вырезанным из желтоватой слоновой кости, свои древние тяжёлые книги и шкатулки с драгоценностями, которые я ей дарил.
Король тоже прислал подарки – страусовые перья, несколько кусков слоновой кости и, к большой радости юношей, двух мартышек, связанных по рукам и ногам.
Эти приборы – с изящными ручками из полированной слоновой кости и украшенные искусной гравировкой с изображениями шумного города и сияющих солнц – без сомнения, самое прекрасное, что есть у нашей семьи.
Основная цель изобретения состояла в том, чтобы найти материал, заменяющий дорогую слоновую кость, которую использовали в производстве бильярдных шаров.
Это была удивительно богатая добыча слоновой кости.
Стол был инкрустирован серебром и перламутром, бивни у слонов – из настоящей слоновой кости.
Вдоль стен стояли низкие восточные диванчики с яркими подушками, инкрустированные слоновой костью столики, большие яркие кальяны.
Я достала щётку для волос, гребень, зеркальце с ручкой слоновой кости и расставила их на старомодном туалетном столике.
Зубы по цвету вовсе не напоминали слоновую кость, скорее белейший и самый блестящий фарфор.
Мать уставилась на строчки, вырезанные на кусочке слоновой кости.
Как шкатулку слоновой кости, как алебастровую статую из делосского храма.
У стен цвета слоновой кости стояли два дивана чёрного цвета.
Элегантное свадебное платье из кружева цвета слоновой кости казалось верхом совершенства и очень ей нравилось.
Шкафчики цвета слоновой кости выглядели совсем древними, старая фаянсовая раковина потрескалась и пожелтела от времени.
Витая рукоять из пожелтевшей слоновой кости продолжается примым клинком.
Портрет дополняли брезгливо опущенные уголки губ, пренебрежительно приподнятые брови и гребень – роскошный перламутровый гребень слоновой кости, вставленный в горделивый пучок каштановых волос.
Это был роскошный кинжал в узорчатых ножнах с резной рукоятью слоновой кости, увенчанной головой диковинной птицы с изогнутым клювом.
Веера, пряжки для поясов, флаконы и табакерки, сервизы из золота и серебра, статуэтки слоновой кости, броши, медальоны, фарфор, эмали, часы-подвески, карманные и наручные часы.
Два дуэльных пистолета из воронёной стали, с отделанными слоновой костью рукоятками, – они лежали в кожаном чемоданчике с красной шёлковой подкладкой.
Бабушке достались проеденный молью бухарский коврик, ополовиненный столовый сервиз и приборы с костяными ручками, которыми жена брата брезговала пользоваться, называя благородную слоновую кость – «рогом».
Во дворце трон слоновой кости обложен чистым золотом.
Глаза цвета тёмной слоновой кости
Приходили и уходили толпы пыльных косолапых негров; тюки с фабричными товарами, дрянными хлопковыми тканями, бусами и медной проволокой скрывались в глубинах тьмы, а оттуда на станцию струился тонкий ручеёк драгоценной слоновой кости.
Там, над палубой «Тигрицы», болталось в воздухе нечто, отливавшее нежной белизной слоновой кости
А так как посуды не хватало, потому что гости всё прибывали, приходилось пить из рогов слоновой кости и из шлемов.
Здесь нет ничего, кроме статуи нагого ребёнка, вырезанной из жёлтой слоновой кости, и кресла из чёрного дерева.
В зале за огромным столом из мрамора цвета слоновой кости сидели боги.
Велите ему добыть слоновой кости, чтобы на целый дворец хватило.
Кожа цвета слоновой кости сияла своей ухоженностью и молодостью.
Он – и транспорт, и тяговая сила, и развлечение, и поставщик удобрений, строительных и горючих материалов, а также, после своей смерти ещё и служит источником сырья для сувениров – ведь из слоновой кости делают множество красивых украшений и статуэток, шахматы и тому подобное.
Большую часть пространства занимал стол, да не абы какой, а из полированного галатского эбена с инкрустацией слоновой костью в виде лиственного орнамента.
Город вокруг превратился в плоское бесцветное пространство: здания, улицы, даже сами маршалы выглядели так, словно их вырезали из тонких листов бледной слоновой кости.
В узких бурых ладонях старика неведомо откуда появился резной шар слоновой кости размером с крупный апельсин. И мне показалось, что он висит, не касаясь рук.
Сложив письмо и загладив его большим массивным ножом слоновой кости и уложив в конверт с деньгами, он с удовольствием, которое всегда возбуждаемо было в нём обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями, позвонил.
Матовая шкура цвета слоновой кости больше походила на каменную.
Однажды сделал он из блестящей белой слоновой кости статую девушки необычайной красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слоновая кость»

  • Он прочел письмо и остался им доволен, особенно тем, что он вспомнил приложить деньги; не было ни жестокого слова, ни упрека, но не было и снисходительности. Главное же — был золотой мост для возвращения. Сложив письмо и загладив его большим массивным ножом слоновой кости и уложив в конверт с деньгами, он с удовольствием, которое всегда возбуждаемо было в нем обращением со своими хорошо устроенными письменными принадлежностями, позвонил.
  • Казалось, она вся походила на какую-то игрушку, отчетливо выточенную из слоновой кости; она только одна белела и выходила прозрачною и светлою из мутной и непрозрачной толпы.
  • Он подошел к столу, взял одну толстую запыленную книгу, развернул ее и вынул заложенный между листами маленький портретик, акварелью, на слоновой кости. Это был портрет хозяйкиной дочери, его бывшей невесты, умершей в горячке, той самой странной девушки, которая хотела идти в монастырь. С минуту он всматривался в это выразительное и болезненное личико, поцеловал портрет и передал Дунечке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «слоновая кость»

  • Слоновая кость — драгоценный материал для выделки предметов роскоши, обычно из бивней слонов. Хорошо обрабатывается резцом и полируется. В настоящее время слоновая кость в основном используется для изготовления мелких резных изделий и украшений. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛОНОВАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слоновая кость»

Слоновая кость — драгоценный материал для выделки предметов роскоши, обычно из бивней слонов. Хорошо обрабатывается резцом и полируется. В настоящее время слоновая кость в основном используется для изготовления мелких резных изделий и украшений.

Все значения словосочетания «слоновая кость»

Синонимы к словосочетанию «слоновая кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я