Предложения со словосочетанием «резкие изменения»

Поскольку резкое изменение климата может положить конец дальнейшему существованию известных нам сегодня экономико-социальных структур, оно ставит под вопрос само будущее цивилизации.
Концентрация железа в почве, как правило, является следствием естественных процессов, но если на небольшом участке происходит резкое изменение цвета, то, скорее всего, здесь не обошлось без участия человека.
Причины столь резкого изменения остаются дискуссионными, но кажется очевидным, что важную роль сыграли в этом процессе резкие скачки цен на нефть в 1973/74 годах и повторно в 1979/80 годах.
Не исключено – в том, что в коллективе разгорелся конфликт, виновато ваше плохое настроение, вызванное резким изменением погоды или семейными неурядицами.
Разве что резкое изменение обстановки может заставить вернуться к замыслу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в этих временных рамках сохранялись принятые формы одежды, отчасти утраченные в связи с резким изменением условий жизни в бурном XX веке.
В процессе приспособления к резким изменениям температуры участвуют различные рецепторы кожи и органов.
Такое резкое изменение курса было одним из обязательной серии зигзагообразных движений, выполняемых любым конвоем, чтобы создать дополнительные трудности атакующей подводной лодке.
На фондовом рынке некоторые модели инвестирования могут приносить прибыль в течение нескольких лет, но резкое изменение ситуации способно разрушить всё созданное и в одночасье превратить прибыль в убытки.
– С чем связано такое резкое изменение настроения? – спросил я, проходя внутрь.
Очень странно такое резкое изменение отношений на фоне того, что первые три иностранные компании, которые в январе 2005 года выиграли первый тендер по нефтегазовым концессиям, были американские.
Около 40 тыс. лет назад их материальная культура претерпевает резкие изменения, и в истории человечества начинается закат неандертальского периода.
Во-первых, в случае резкого изменения цены на нефть цены акций BP и BA, скорее всего, будут меняться в противоположных направлениях.
Перемена места обитания и форма растительной пищи вызвали резкие изменения в образе жизни и строении скелета лошади.
Последние могут случаться при длительном нахождении в плохо вентилируемом помещении, при стрессовых ситуациях и даже при пробуждении и резком изменении положения тела.
Так в их конструкции помимо нижнего якоря появился ещё один – верхний якорь, что позволяло сохранять герметичность пакера при резких сжатиях и смещениях обсадной колонны во время резкого изменения давления.
Но не следует создавать непродуваемую ветрозащитную полосу, что может спровоцировать резкое изменение направления воздушного потока и нарастание его разрушительной силы.
Теперь, с наступлением кризиса, пришло и резкое изменение политического климата.
Трудно сказать, чему приписать такое неожиданно резкое изменение характера почвы, но этот контраст был настолько разителен, что невольно бросался в глаза.
Объяснить это можно резким изменением социальных условий в индустриально развитых странах.
В настоящее время наблюдается резкое изменение внешней среды, в которой работает российский бизнес, растёт конкуренция, меняются потребности клиентов.
Я вырвался из смертельной ловушки и летел вслепую, не замечая, что резкое изменение позиции вывело мой истребитель на расстояние 450 ярдов от пытающегося уйти русского самолёта.
Если при пересадке на постоянное место обратить их в другую сторону, то они станут испытывать некоторый стресс из-за резкого изменения привычных условий.
Подобно мне, он убедился, что в гипнозе всякое внушённое чувствование сопровождается резкими изменениями пульса и дыхания.
О нет, к столь резкому изменению статуса вчера ещё всемогущего вождя нации он не был готов.
Если у него вдруг наблюдаются учащённое дыхание, резкое изменение цвета лица, дрожание кистей рук, чувство покалывания и онемения в руках, ногах, это значит, что вы перестарались и возникла гипервентиляция лёгких.
Это национально-культурное строительство закончилось только в 1938 году в связи с резким изменением политики в отношении дисперсных меньшинств.
Он особенно тяготеет к акциям компаний, оказавшихся в центре недавних событий и переживших резкие изменения цен своих акций.
На крупных водохранилищах, где часто наблюдаются резкие изменения уровня воды, при его падении огромное количество икры обсыхает на берегу и погибает, и, наоборот, при подъёме воды икра затапливается и также погибает.
Также переезд, болезнь кого-то из старших родственников, глобальные проблемы на работе, резкие изменения уровня достатка в любую сторону…
Я чувствую резкое изменение давления.
Новые условия окружающей среды, возникшие в результате резкого изменения климата, изменили не только флору и фауну региона, но и материальную культуру местного населения; в составе снаряжения охотника появлялось всё больше микролитических орудий, пригодных для охоты на мелкую дичь.
Естественно, что на объективность донесений лётчиков не в лучшую сторону влияли сами условия динамичного группового воздушного боя, проходившего, как правило, с резкими изменениями скоростей и высот – в такой обстановке следить за судьбой поверженного противника было практически невозможно, а зачастую и небезопасно, так как шансы самому тут же превратиться из победителя в побеждённого были очень высоки.
Высокий уровень позитивной доминанты научно-технического творчества нередко приводил к резкому изменению жизни многих людей, которые в этой («второй») жизни добивались выдающихся результатов.
Так, если команда на этапе сплочённости встречает резкое изменение жизненных условий, то её начинает обычно штормить (например, рождение ребёнка в семье или изменение условий ведения бизнеса в бизнес-команде), но, справившись с очередным штормом, не потонув, команда становится ещё эффективнее и сплочённей.
Однако причиной боли является не интенсивность освещения, а внезапность смены интенсивности: мышцы глаз не успевают справиться с резким изменением освещённости.
Именно эти бактерии и определяют, как еда повлияет на уровень сахара в крови: у одних скачок может произойти после съеденного помидора или огурца, другие же могут спокойно есть хлеб и пиццу, не боясь при этом резкого изменения состава биологических жидкостей.
За последние годы представления о звёздном мире подверглись резкому изменению.
У подростков резкие изменения гормонального фона («гормональный бунт») идут рука об руку с масштабной реконструкцией существующих нейронных связей в мозге («второе рождение мозга»).
Она обеспечивает приспособление к неожиданным и резким изменениям обстоятельств, адаптацию к новому коллективу, переход от одного вида деятельности к другому.
Для этого будет нужно гораздо более тесное сотрудничество специалистов по экономической теории, праву и социальной философии, но и после этого можно надеяться только на медленный, экспериментальный процесс постепенного совершенствования, а не на возможность резкого изменения.
Однако в истории (особенно новейшей) известны стремительные и резкие изменения общественного порядка, которые не сопровождались ни насилием, ни даже всеобщей мобилизацией масс.
Ведь при неправильном размещении продуктов, возможным может оказаться резкое изменение спроса на данные продукты.
Таким образом, планирование отпуска становится причиной резкого изменения офисного климата, что в итоге приводит к длительному ледниковому периоду.
Однако в первое время адаптации к дошкольному учреждению приготовьтесь к резкому изменению поведения ребёнка, с плачем и даже истериками, нежеланием ходить в группу, с появлением частых простудных заболеваний.
Прежде всего, любое событие происходит скачком и является резким изменением состояния.
А главным итогом столкновения стало резкое изменение намерений.
Но во времена резких изменений окружающей среды, модель, идеально приспособленная к функционированию в прежних условиях, оказывается не эффективной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкие изменения»

  • Возможна мутация и резкие изменения под влиянием революции.
  • Этот последний взгляд, разделяемый многими, происходит, конечно, оттого, что у нас часто обращают внимание преимущественно на внешние формы жизни и управления, в которых Петр действительно произвел резкое изменение.
  • Лучше других оттенков жизни удается живописи изображать судорожные искажения лица при разрушительно-сильных аффектах, напр., выражение гнева, ужаса, свирепости, буйного разгула, физической боли или нравственного страдания, переходящего в физическое страдание; потому что в этих случаях с чертами лица происходят резкие изменения, которые достаточно могут быть изображены довольно грубыми взмахами кисти, и мелочная неверность или неудовлетворительность подробностей исчезает среди крупных штрихов: самый грубый намек здесь понятен для зрителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «резкие изменения»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я