Предложения со словосочетанием «внезапное изменение»

Я сразу же списал ночное отпотевание на счёт внезапного изменения температуры окружающего воздуха, и эта версия понравилась мне много больше.
Столь внезапные изменения ориентиров политики не могли не вызвать разрушительных последствий для государства и общества.
Всякое может произойти – внезапное изменение погоды, выход из строя техники и другие непредвиденные обстоятельства.
Страдание матери, внезапное изменение положения в обществе – и вот он уже возненавидел несправедливость жизни.
Муравьи обладают удивительным качеством изменчивости, чутко реагируя на перемены погоды и внезапные изменения внешней среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лазерщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Виновный хочет, чтобы тема беседы изменилась, невиновный может быть смущён внезапным изменением темы и захочет вернуться к предыдущему вопросу.
Внезапное изменение погодных условий иногда приводит к гибели части растений.
Они покупают для того, чтобы использовать продукт или защититься от внезапного изменения цен и, таким образом, зафиксировать свою прибыль в качестве производителя данного товара.
Также средства фонда могут быть использованы на покрытие затрат, если внезапное изменение конъюнктуры спроса потребовало оперативного внедрения нового оборудования, значительного пополнения оборотного капитала и т. д.
Эти уродства вызваны внезапным изменением в наследственном механизме и могут быть унаследованы.
Однако с культурным шоком можно столкнуться и в собственной стране при внезапном изменении социальной среды.
Это сказка, которой мы пытаемся объяснить внезапные изменения, вызванные сложными преобразованиями.
Последний выстрел я интуитивно сделала, как будто предугадывая внезапное изменение траектории.
В играх могут встречаться короткие перебежки с внезапными изменениями направления и задержками движения; различные метания на дальность и в цель; преодоление препятствий прыжком, сопротивлением силой; действия, требующие умения применять разнообразные движения, приобретённые в процессе специальной физической подготовки, и др.
Неожиданный взгляд на яркий свет или быстрые или внезапные изменения интенсивности света, скорее всего, будут способствовать возникновению в нормальном глазу несовершенного зрения, которое в некоторых случаях будет продолжаться неделями и месяцами (см. Главу XVII).
К заиканию может привести внезапное изменение жизненных условий в худшую сторону (обстановка в семье, режим).
В случае внезапного изменения обстановки это позволит транспортам быстро эвакуироваться через ближайший портал.
Сейчас внезапное изменение ситуации полностью подтвердило его правоту.
Внезапное изменение планов, слёзы, отчаяние, читающееся в больших зелёных глазах, всё это говорило о тайне, о её тайне.
Даже тех, чьи лица он видел, когда они поднимались, моргая, с нижней палубы, он не мог назвать, пока они щурились и удивлялись внезапному изменению ветров, что теперь дули в их жизни.
Думаю, что каждый человек хотя бы раз в жизни попадал в ситуацию, когда, входя в незнакомое место, он вдруг испытывал внезапное изменение настроения.
– Господа курсанты, прошу обратить внимание на действия противника в условиях внезапного изменения обстоятельств.
– Для песчаных бурь ещё слишком рано, так что они сразу поймут причину внезапного изменения погоды.
Оно стояло на прикроватной тумбочке, удерживаемое зажимом на случай внезапных изменений местной силы тяжести.
Кроме того, такие природные стимулы страха, как незнакомость и внезапные изменения стимуляции, значительно сильнее пугают на фоне одиночества.
В аэропорту деньги мне подсказали, что пенсия у меня маловата для внезапного изменения маршрута.
В этом случае руль, оказавшись на мгновение вне воды, становится бесполезным, парус перебрасывается на другой борт или наполняется с другой стороны, и этим внезапным изменением курса и потерей скорости мгновенно пользуется следующая волна, которая ударяет в борт судна, в большинстве случаев разрушая его, каким бы большим оно ни было, или, если это открытая лодка, наверняка затопит его.
Ну, то есть как ощущал – определял это по внезапному изменению состояния психики.
Мы можем определённо предположить, что произошли внезапные изменения климата, магнитного поля и так далее, но ни один из вышеупомянутых факторов не мог бы вызвать появление интеллекта.
Современная цивилизация никогда не испытывала столь внезапных изменений климата, которые прогнозируются.
Никаких немедленных последствий не последовало, но вскоре произошёл инцидент, который вызвал внезапное изменение положения дел.
В целом, клиника очень похожая: внезапное изменение поведения, жертва начинает забывать, что ела на завтрак или как провела обеденный перерыв.
Я была глубоко влюблена в своего нарциссического обидчика и почувствовала боль от внезапного изменения личности, которое произошло, когда он раскрыл мне свою истинную природу.
Им может стать либо значимый для нас человек, который вовремя удержит от какого-то поступка, либо какой-то амулет, либо внезапное изменение ситуации, либо специалист, который профессионально поможет справиться с острыми волнениями.
Эта реакция обеспечивает возможность быстрого перехода от покоя к работе, внезапных изменений темпа по ходу её выполнения, финишного ускорения (спурт).
Вместо того чтобы видеть внезапные изменения как препятствия, она стала рассматривать их как возможности для творчества и профессионального роста.
Но если, к примеру, в отрочестве одиночество объяснимо внезапным изменением внутреннего мира и возможными внешними обстоятельствами, то в старости мы имеем дело с одиночеством, которое смастерили собственными руками.
Следует отметить, что все люди в той или иной степени боятся голода и холода, нищеты, болезней, насильственных действий, незнакомых предметов или необычных явлений, внезапного изменения окружающей обстановки.
Среднестатистический высококвалифицированный регулятор мог не заметить внезапного изменения интонации опрашиваемого.
Оглянулся, ощутив внезапное изменение в комнате.
В состав группы немедленного реагирования входили только профессиональные бойцы, но даже самый опытный снайпер не способен учесть внезапного изменения обстановки в момент, когда палец уже коснулся сенсорной гашетки огня… и бронебойные пули, предназначавшиеся сидящему сзади террористу, прошили лобовое стекло вильнувшего к обочине внедорожника…
Небо хмуро нависло над этой волнующейся водной громадой, видно недовольное внезапным изменением ещё недавно зеркальной глади.
Внезапное изменение тона застало меня врасплох.
Это одна из главных точек роста кожника – научиться принимать внезапные изменения спокойно, видеть в них хорошее.
Внезапное изменение тактики их преследователей говорило об одном: обстоятельства изменились. Мотоциклисты явно получили по радио от начальства новый приказ.
Включается одновременно с первой, чувствуя внезапное изменение в естественном освещении.
Внезапное изменение отношения к проводимому лечению.
Моя жизнь давно упорядочена и рассчитана на годы вперёд. Я не люблю внезапных изменений. Я слишком долго шёл к этой стабильности.
Вернувшись в общежитие, я пыталась понять, что мне делать с очередными внезапными изменениями в моей жизни.
– А ты с ним не боишься? – Он ткнул пальцем, имея в виду внезапное изменение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внезапное изменение»

  • За ночь в нашем положении, в положении всей русской армии, я бы сказал, в государственном положении Украины произошли резкие и внезапные изменения… Поэтому я объявляю вам, что наш дивизион я распускаю.
  • Слушаю «апостол» о воскресении и всеобщем внезапном изменении [Мф. 24:23–32.]… и впервые понимаю, что это так и будет и как это будет.
  • Есть основание полагать, что часть этих намерений сделалась известною Александру Павловичу еще в 1818 году, в бытность его в Москве, когда приближенные заметили в нем внезапное изменение в расположении духа и особенное мрачное настроение, какого прежде никогда не замечали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внезапный»

  • ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕЗАПНЫЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «внезапный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внезапный»

ВНЕЗА́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Наступивший, происшедший вдруг, неожиданно; непредвиденный.

Все значения слова «внезапный»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «внезапное изменение»

Ассоциации к слову «внезапный»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я