Карта словосочетания «резкий переход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкий переход»

Глина не любит столь резкого перехода от жары к стуже, она сразу сжимается и разваливается.
Этих слишком резких переходов оказалось чересчур много для измученного сознания.
От апологетических публикаций начала 1990-х гг. в последние годы произошёл резкий переход к совершенно неоправданному гиперкритицизму в отношении оренбургского атамана и всего, что с ним связано.
Если вы видите на снимке цветные ореолы на границе резких переходов света и тени, беспорядочные цветные чёрточки или пятна в тёмных областях изображения, а также цветовые искажения, то знайте – всё это цифровые шумы.
При расслоении древесины по годовому слою образуются отлупные трещины, причём обычно на границе резкого перехода межслойной древесины в крупнослойную, и встречаются у деревьев всех пород.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохлаждать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они одновременно предшествуют и следуют друг другу, за исключением тех моментов, когда они развиваются параллельно в моменты резкого перехода организации на новые позиции.
Наверное, слишком резкий переход получился: всего полчаса назад тонула в нежности, умиляясь ангелочку, а тут – суицид, порезы, кровь и «жизнь – тлен».
Мы годами питали в себе пагубные привычки, ели различную гадость и кормили паразитов внутри нас, и такой вот резкий переход, без подготовительных шагов, чреват неблагоприятными последствиями, ответственность за которые вы будете нести сами.
Главное, это не допустить резкого перехода к прекращению работ вредных отраслей производства, влияющих на жизнедеятельность людей.
Однако в последние годы корреляция между этой независимой переменной и скоростью экономического роста начала снижаться, и авторский анализ, сфокусированный на макропеременных, с трудом объясняет резкий переход к стагнации в начале 1990-х годов.
Молодой человек был весел и оживлён, однако смеялся несколько громче, чем можно было ожидать от человека его воспитания; к тому же руки его заметно дрожали, в голосе появлялись неожиданные резкие переходы, как у человека, который не совсем владеет собой.
Пилота не испугал резкий переход твари в атаку, чего-то подобного он от неё и ждал.
Это стремление зачастую выражалось у него в очень резких переходах от тяжёлых житейских впечатлений к умиротворяющим вопросам искусства.
Становится всё более ясным, что русский народ психологически не принимает и не понимает резкого перехода к дикому капитализму, даже при обещаниях постепенного движения к европейской социал-демократии.
Не заметив резкого перехода, ротмистр выразил глубочайшее непонимание.
Ввиду отсутствия резких переходов между оптическими зонами получаемое изображение будет максимально приближено к зрению здорового человека.
Поражённая резким переходом от того, как отчаянно она взывала о помощи, к тому спокойствию, в которое её ввергла анестезия, я спросила, не было ли у неё ощущения депрессии.
Резкий переход общества на новый уровень привёл к тому, что родительской заботы на уровне выживания оказалось недостаточно.
Человеческий ум не может сделать резкий переход от того, что хорошо знакомо, к тому, что совершенно незнакомо.
Главное нет резких переходов, границы стёрты.
Слишком уж резкий переход произошёл от нервного, дёрганного парня к смешливому сокурснику.
Я от такого резкого перехода немного растерялся.
Краски окружающего мира казались ослепительными и поражали резкими переходами от контрастного ярко-синего цвета к ярко-жёлтому, коричневому, чёрному и зелёному.
К счастью, граница сна сгладила резкий переход, и мне не пришлось падать с высоты на землю: я просто обнаружил, что нахожусь на влажной, усыпанной прелыми листьями почве.
Я кивнула, слегка ошарашенная резким переходом.
Холерик – быстро возбуждающийся, неуравновешенный, вспыльчивый человек с резкими переходами настроения.
Даже часто резкие переходы от судьи и от теоретиков юриспруденции отделяются друг от друга лишь резкими сокращениями из соображений целесообразности.
Да и сейчас резкий переход от кондиционированной прохлады кабины к песчаному пеклу подействовало на меня как удар обухом по голове.
Шикарно сменил тему! Я почти не уловила резкого перехода. Посмотрите-ка на гуру комплиментов!
– Чай зелёный есть дома? – резкий переход темы сбил меня с толку.
В какой-то момент постепенное нарастание прогресса сменялось резким переходом на новый эволюционный уровень, после чего снова начинался процесс постепенного набора эволюционной скорости.
Резкий переход сбил меня с толку.
Сестра требовательно смотрела на меня, а я не понимал, что происходит, настолько резкий переход получился.
Я‚ может‚ и помнила, но такой резкий переход смутил и на мгновение выбил все мысли из головы.
Удивлял резкий переход от «Найн инч нейлз» к «Реквиему».
Как попытка программы выполнить недопустимую операцию: короткая пауза на обработку запроса, а потом резкий переход к чему-то понятному.
Судя по всему, этому «живому» тоже не понравился резкий переход от темноты к яркому электрическому свету.
Такие невероятно резкие переходы между реальностями, вряд ли это возможно.
Затем резким переходом словно внезапно ожил.
Мотив подхватили барабаны и флейта, чуть смягчая резкие переходы.
Очередной скачок, и от праздников случился резкий переход к учебным будням.
Видимо, мой резкий переход выбил его из колеи, и он на секунду завис, поэтому пришлось действовать жёстко. Ударом ботинка под колено я свалил его на пол.
Внутри опять всё напрягается – даже во сне, сколько резких переходов.
Для сужения интервала перехода и получения более резкого перехода окраски применяют смешанные индикаторы, состоящие из индикатора и красителя.
Резкий переход оказался подобен пощёчине.
Ведь такой резкий переход может очень плохо кончиться, что-то надо делать для смягчения.
Штопорная бочка получилась вследствие срыва потока, вызванного резким переходом самолёта на другой режим полёта, а также повреждения на взлёте лобовых частей крыльев.
Хотя я и чувствовал, что майор готовит мне какую-то каверзу, но от такого резкого перехода просто охренел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкий переход»

  • Несмотря на утомление и на недостаток продовольствия, все шли довольно бодро. Удачный маршрут через Сихотэ-Алинь, столь резкий переход от безжизненной тайги к живому лесу и наконец тропка, на которую мы наткнулись, действовали на всех подбадривающим образом. В сумерки мы дошли до пустой зверовой фанзы. Около нее был небольшой огород, на котором росли брюква, салат и лук.
  • Вся его долгая жизнь представляла непрерывную цепь любовных приключений, причем он любил делать резкие переходы от одной категории женщин к другой.
  • Подобные сцены и резкие переходы отца от одного настроения к другому сначала пугали мальчика, но он скоpо привык к ним и, видя в окно отца, тяжело вылезавшего из саней, равнодушно говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «резкий переход»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я