Предложения со словосочетанием «резкая перемена»

А ведь то раннее утро никак не предвещало столь резких перемен в моей жизни.
В таких ситуациях родителям просто необходимо осторожно выяснить причину резкой перемены настроения и, если это в ваших силах, помочь ребёнку более безболезненно пережить данный период.
Мать заметила резкие перемены в поведении сына, и пыталась помочь пережить отчуждение отца.
И всё-таки это лучше, чем подвергаться на палубе резким переменам погоды, снежным бурям и ледяному ветру, довольно частым в этой области, близкой к полярному кругу.
Под нажимом действующего правительства стали происходить резкие перемены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуобезьяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Композитор быстро освоился в русской жизни, хотя резкая перемена климата всё же сказалась на его здоровье.
Здесь не случалось резких перемен температуры, и старый углекоп не знал ни летнего зноя, ни зимних холодов.
А потом объяснил, что это всё от слишком резких перемен в жизни.
Но это не означало, что стоит сделать шаг из сектора в сектор, как сразу наступят резкие перемены.
На фоне подобных резких перемен перед нами открывается масса возможностей и мы сталкиваемся со слишком большим числом вызовов.
Никакой принципиальной и резкой перемены курса при этом, однако, не было.
К тому же можно наблюдать, как в условиях резких перемен возникает вполне понятное желание остановки и даже возвратного движения назад.
Кроме того, когда подсознание видит промежуточные пункты на пути к цели, оно уже не будет так сильно бояться резких перемен, и не будет оказывать сильного сопротивления, когда вы начнёте двигать зону своего комфорта.
Была ещё причина резкой перемены в её настроении: возле «арестантской» комнаты она заметила в кладовке белёсую скульптуру.
По пробуждении он некоторое время находился в подавленном состоянии, вызванном столь резкими переменами обстановки, но потом привык, пристроил кокарду от фуражки на стенку и в свободное от чистки сапог время молится на неё за победу германского оружия…
Подходит для тех, кто чтит традиции, привержен классике, не любит резких перемен.
Для них характерны такие проявления заболевания, как падение давления при длительном нахождении в вертикальном положении или при резкой перемене положения тела (например, по утрам после пробуждения).
Готовясь к вождению, следует в первую очередь проверить остроту зрения, способность видеть в тёмное время суток, адаптационные способности глаз (то есть насколько быстро глаза адаптируются к резкой перемене освещения, например при ослеплении фарами встречного автомобиля в тёмное время суток), качество бокового зрения (особенно опасно вождение для тех, кто обладает тоннельным зрением – видит только в пределах угла 40° – обстановка по бокам попадает в слепое пятно и остаётся вне поля зрения).
А раз у них были государи, то, соответственно, было и «государство» – царская власть, так хорошо организовавшая и сплотившая их, что готы пронесли своё единство через все трудности долгого миграционного пути, сопровождавшегося периодическими боевыми действиями; власть, оказавшаяся достаточно гибкой и стабильной даже в период резкой перемены обстоятельств, при миграции готов через чужие земли, в непривычных условиях, и вполне приемлемой для иноплеменников, присоединявшихся к странствующему готскому племенному союзу.
Резкая перемена тона от мягкого и услужливого к строгому и жёсткому заставила его оторваться от созерцания горизонта и удивлённо посмотреть в мою сторону.
Однако всегда следует избегать резких перемен и не позволять кошке голодать, пока она не съест то, что хочет.
Во-вторых, коль скоро в городе имеется металлургическое производство, ему положено иметь заводские трубы, нещадно выбрасывавшие к солнцу чёрные клубы дыма, а при резкой перемене ветра покрывать этим дымом город, чтобы население чихало и кашляло, а стены домов больше бы напоминали внутренности печной трубы.
– Кхм… – не слишком вежливо запнулся он и вовсе не от резкой перемены темы разговора.
Это всё же не объясняет резких перемен его настроения и решений, но, возможно, не стоит придавать этим мелочам слишком много значения.
Как и позже, при поступлении в школу, нельзя допускать резкой перемены жизни, при которой прежний опыт и прежние близкие люди полностью теряют значение.
Что бы ни выпадало на долю людей – разрыв отношений, развод, смерть близкого, резкие перемены судьбы, – открытая встреча со своим горем меняет их жизни самым удивительным образом.
Если бы в моей жизни не случились резкие перемены, то я бы сейчас спала, чтобы с полными силами отправится ночью на прогулку или сделать набег на библиотеку.
Эта резкая перемена мнения напрягала, но мне оставалось только смириться и надеяться, что так мы и правда быстрее окажемся на месте.
Эти последние пять лет жизни гениального поэта-драматурга ознаменовались очень резкой переменой в его творчестве.
Отдельные люди в период опроса подвергли свою жизнь настолько резким переменам, что, по их собственному утверждению, сейчас написали бы совершенно другой ответ.
Конечно, все эти подробности я узнала намного позже, когда рассказала маме всё про этот день, описывая пляж, свои ощущения, резкую перемену состояния.
Она не понимала, что послужило резкой перемене в настроении маркиза.
Теперь моей целью было воздействовать на детей, а не пытаться насильно заставить их совершить резкие перемены в своём поведении.
Когда он понял, как её использовать, научился не подчиняться тревоге, а слышать её и слушать, как верного подсказчика, – тогда и начались резкие перемены в его жизни.
К рыжим девушкам всегда относились с особым недоверием, а уж резкая перемена цвета волос в медный сразу засчитывалась как доказательство ведовства.
– Конкуренты? – спросила я с любопытством, потому что другого объяснения резкой перемене его настроения у меня не было.
Со мной раньше никогда не случалось ничего подобного… столько всего произошло… – я растеряно сидела на камне, удивляясь резкой перемене настроения.
Если женщина ведёт здоровый образ жизни и правильно ухаживает за собой, она не увидит резких перемен в своей внешности, интервал от 25 до 35 лет пройдёт без лишних тревог о морщинах, куперозе и других неприятностях.
Такая резкая перемена может произойти только при великой симпатии к человеку.
Благодарно мяукнув, домашняя вошла на балкон первого этажа, чувствуя резкую перемену в тёплой поверхности на мягких подушечках лап.
– Во всём виновата резкая перемена давления в горах.
Постарайтесь максимально наклониться над малышом, чтобы он узнал вас и не испугался резкой перемены положения.
Кот – консерватор, поэтому 2023-й не должен стать временем резких перемен и бурных потрясений.
Только слишком резкие перемены пугали её, она была растерянной, но заглядывая в своё незавидное прошлое, смело решила, что будущее даёт ей большие перспективы и возможности стать независимой.
К примеру, если взять зиму и весну, то переходя в весну, ты сразу ощущаешь резкую перемену запаха.
Мать озадаченно посмотрела ей в след, не могла понять в резкой перемене характера дочери.
Из стихотворения в стихотворение можно наблюдать резкую перемену настроений, оттенков (за исключением, пожалуй, пары штук), что свидетельствует о том непостоянстве чувств, свойственных нам в юношеские годы жизни, когда мы вынуждены, словно рабы, покориться эмоциям, диктующим собой ещё не оформившийся путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкая перемена»

  • К заболеванию крупозной пневмонией располагают здесь главным образом сильные холода зимой, резкие перемены погоды и тяжелые работы в дурную погоду.
  • Если бы на Чистых Прудах знали, что Розанова поцеловала такая женщина, то даже и там бы не удивлялись резкой перемене в его поведении.
  • Правда, что южная Германия — больное место империи, созданной войною 1870 — 71 г., но для наблюдателя важно то, что здесь даже резкие перемены, произведенные успехами Пруссии, не помешали появлению некоторых симптомов, которые в других частях новосозданного государства находятся еще в дремотном состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «резкая перемена»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я