Карта словосочетания «резать хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резать хлеб»

Затем существо повернулось, подошло к серебряному подносу и стало резать хлеб ножом.
В тот час, когда мама накрывала белой скатертью стол, а бабушка резала хлеб к обеду, и произошли эти очень странные, удивительные, невероятные события.
Бабушка начала резать хлеб, и у девочки закружилась голова от предвкушения, как её зубы вонзятся в хрустящую корочку…
Папа поставил чайник и принялся резать хлеб.
Мама режет хлеб на тоненькие кусочки, наливает в чашки кипяток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солоделый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам по себе инструмент не может быть плох или хорош, всё зависит от того, в чьих руках он оказался: «Кухонным ножом можно резать хлеб, а можно людей».
Кухонным ножом режет хлеб.
Так, если человек режет хлеб неровно (один кусок получается местами тонким, а местами утолщениями), жизнь его будет такой же неровной и трудной.
Дед следил: умел ли рабочий есть за столом с крестьянской опрятностью и умел ли по-крестьянски резать хлеб.
Её сменщица варила рабочим жиденький суп и резала хлеб тоненькими кусками.
Она медленно подняла глаза и посмотрела, потом опустила глаза и продолжила резать хлеб.
Также вам понадобится небольшой нож для фруктов, зазубренный нож, которым хорошо резать хлеб, и специальный нож для чистки кожуры – с ним вы почистите овощи тоньше и быстрее.
Мужчина неаккуратно резал хлеб, но бережно складывал на тарелку, чтобы ни крошки мимо не упало.
Она сосредоточено резала хлеб и раскладывала его по расставленным на подстилке тарелкам.
Убывающая луна давала немного света, но всё же его хватило, чтобы увидеть в руке длинный нож, которым продавцы обычно резали хлеб.
Но прежде чем сесть за стол, отец подолгу старательно мыл руки с мылом, а потом резал хлеб, от которого всё равно пахло соляркой.
– Кажется, здесь всё в порядке, – решила фея. – Родители сели ужинать вместе с тремя детьми. По тарелкам разложена картошка, мать режет хлеб.
Я заглянул в открытое окно кухни и оглядел её: в котлах бурлило привычное варево, помощница кухарки резала хлеб большим ребристым ножом, горы чистой посуды, поблёскивая, выстроились рядами, похожими на армию солдат, идущую в бой.
Он не отвечал и молча резал хлеб.
Вечер, в горнице светло, домашние ужинают, горит керосиновая лампа, пахнет варёным мясом, картошка дымится на столе, хозяин режет хлеб.
Отец резал хлеб, мама вынимала из холодильника фрукты, овощи, кастрюльки и баночки.
Большуха судорожно сглотнула, прикипев взглядом к лежащему на столе ножу – тому, которым обычно в этом доме резали хлеб.
Столы были застелены белыми клеёнками, женщины достали из сумок домашние салаты, одна женщина резала хлеб, две женщины расставляли тарелки и бокалы.
Гордиться тем, что мы режем хлеб стальными ножами, а для еды пользуемся вилкой и ножиком, хотя птицу всё равно едим руками?
Нельзя сказать, что мы ели досыта – солдатская пайка была скромной, но всё равно старались резать хлеб небольшими кусочками, чтоб де тям досталось больше.
Монах, оставшись вдвоём с аббатом, резал хлеб длинными ломтями и отправлял их в рот в ожидании следующего блюда.
В один из выходных муж резал хлеб к обеду и выронил нож.
Я не открыла ему своей тайны, и в этом не было необходимости. Мне казалось, что он сам всё понял, когда однажды резал хлеб на кухне и случайно порезался.
И остались от прежних ещё табуретки – кособокие и шатучие, гудящий, как самолёт при взлёте, холодильник в пятнах ржавчины, остались старые полки и этот исцарапанный стол, на котором будто бы постоянно резали хлеб и овощи без разделочной доски.
– Как какое? – жена перестала резать хлеб. – Я разве тебе не сказала?
Поэтому, пока её рот вовсю сыпал проклятиями, руки ловко резали хлеб, вытаскивали из холодильника нарезку и салаты.
В то время как хозяин наливает ракию, его жена уже режет хлеб и сыр, овощи и копчёное мясо.
Таким ножом одинаково удобно резать хлеб, древесину и людей.
Обычно мужчины режут хлеб толстыми ломтями, а сверху наваливают не менее толстые куски колбасы.
Тускло сверкнуло широкое лезвие ножа – немудрёного мужичьего ножа, которым, может, совсем недавно резали хлеб.
Бабушка не могла вдеть нитку в иголку, давно отложила в сторону вязальные спицы, путала обувь или могла резать хлеб тупой стороной ножа.
Большие руки привычно наливали душистый кофе в изящные чашечки из тонкого белого фарфора, плавными, текучими движениями резали хлеб.
Мы помогали резать хлеб, колбасу, овощи, фрукты, чистить картошку, носить тяжести, накрывать на столы и мыть посуду.
На что он огрызался, что князь не обязан уметь резать хлеб.
Я у тебя нормального ножа по размеру не нашёл и резал хлеб столовым, немного толстовато вышло, ну они и застряли в тостере.
Вообще всё, что запрещала мне мама, я, вырвавшись на волю в тридцать восемь лет, делаю с непередаваемым наслаждением – грызу семечки, ем сосиски руками, толсто режу хлеб, сижу на диване с ногами и покупаю резаный сыр.
Испуганные служанки резали хлеб, передавая куски по рукам, и караваи, испечённые для близкого праздника только позавчера, таяли быстрее снега на солнце.
Теша себя такими приятными мыслями и от души злорадствуя про себя наперёд, я с ненавистью резала хлеб толстыми кусками, не особо стараясь, чтобы они выглядели красиво.
Ещё уголовники любили резать хлеб, а их шестёркам дозволялось трудиться в сферах материального обеспечения, как то: на кухне, в пекарне, бане, санчасти, овощном цеху, на подсобном огороде, свиноферме или коровнике (там где таковые были, а во многих трудармейских лагерях они допускались и имелись – к большому удовольствию начальства).
У меня там батон чёрствый! – и он на полном серьёзе пошёл на кухню резать хлеб.
Его жена и ребёнок резали хлеб и овощи.
Чуть заспанная, но от этого не менее милая девушка в розовом, пушистом халате режет хлеб, безмятежно смахивая крошки на пол, укладывает на ломти масло и сыр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резать хлеб»

  • Налив себе чаю, она стала резать хлеб, по-крестьянски прижав ко грудям каравай; груди мешали. Тогда она бесцеремонно заправила кофту за пояс юбки, от этого груди наметились выпуклее. Самгин покосился на них и спросил:
  • Дядя Петр приносил огромную краюху белого хлеба и варенье «семечки» в большой глиняной банке, резал хлеб ломтями, щедро смазывал их вареньем и раздавал всем эти вкусные малиновые ломти, держа их на ладони, низко кланяясь.
  • Иван Яковлевич для приличия надел сверх рубашки фрак и, усевшись перед столом, насыпал соль, приготовил две головки луку, взял в руки нож и, сделавши значительную мину, принялся резать хлеб. Разрезавши хлеб на две половины, он поглядел в середину и, к удивлению своему, увидел что-то белевшееся. Иван Яковлевич ковырнул осторожно ножом и пощупал пальцем. «Плотное! — сказал он сам про себя. — Что бы это такое было?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «резать хлеб»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я