Предложения со словосочетанием «редкоземельные элементы»

Но в этой пограничной системе находилось крупнейшее из известных сторкам месторождений редкоземельных элементов, жизненно необходимых для производства гипердвигателей и гравиприводов.
Пространный список редкоземельных элементов воспроизведён полностью.
Отсутствие отрицательной аномалии Nb на диаграмме нормированных содержаний микрокомпонентов в большинстве базальтоидов, при отчётливой обогащенности крупноионными элементами, определяется незначительными концентрациями лёгких редкоземельных элементов.
И материал его не золото или платина, а некий быстро испаряющийся композит с вкраплениями рения, осмия, гадолиния и ряда редкоземельных элементов.
Результаты исследования говорят, что найденный обломок представляет собой сплав редкоземельных элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмонасос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь церий, лантан и неодим потому и назвали редкоземельными элементами, что в земных породах они встречаются в очень рассеянном виде.
Кто-то из вас имеет хотя бы слабое представление о том, как работает планетарный сепаратор редкоземельных элементов?
На первых порах всё было тихо, но однажды попытка отжать один из полуостровов богатый редкоземельными элементами вылилась в военное противостояние, соответственно началась гонка вооружений.
Где они тогда были – полезные витамины и всякие там редкоземельные элементы?
Соответственно, там велись разработки редкоземельных элементов.
Использование никеля, нанесённого на оксиды редкоземельных элементов или щелочных металлов, сводит к минимуму эту нежелательную реакцию и увеличивает срок службы катализатора, ограничивающего углеродные отложения.
Существует семнадцать редкоземельных элементов: лантан, церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, скандий и иттрий.
Так как содержание редкоземельных элементов в подобной суспензии крайне малое количество и не представляет особой ценности, чтобы извлекать в промышленных количествах.
На сегодняшний день уникальные электронные, оптические и магнитные свойства редкоземельных элементов не могут сравниться ни с какими другими металлами, но соотношение полезных ископаемых и токсичных отходов чрезвычайно велико.
Заслуживают внимания проявления редкоземельных элементов: иттрия, церия, лантана.
Сейчас обсуждались разведывательные экспедиции в предполагаемые места добычи жёлтого металла и других, нужных редкоземельных элементов.
У нас нет данных разведки редкоземельных элементов ещё по двум континентам.
Но районы максимального загрязнения редкоземельными элементами не соответствуют “ударным кратерам” и т. д.
Геологические слои насыщаются редкоземельными элементами.
Уж коли ты завела об этом речь и тебе эта тема стала настолько интересна, спешу сообщить, что к нашему удивлению мы обнаружили в составе исследуемого объекта редкоземельные элементы, присущие южно-европейскому региону.
Изучили состав – а они поценнее драгоценных металлов будут: сплошь редкоземельные элементы.
Особенность строения солнечных панелей типа CIGS заключается в том, что они созданы на сульфидах редкоземельных элементов путём композитного смешения галлия, индия и меди.
Магний и редкоземельные элементы типа церия или миш-металла также используются для удаления серы. Церий легко формирует сульфоксиды, которые удаляются в шлак.
Поэтому она строится на основе квантовых процессоров, которые используют свойства атомов редкоземельных элементов.
– Вот почему мы тут. Эта планета просто изобилует редкоземельными элементами. Как говорят учёные, это связано как раз с тем, какой тут ад, как ты выразился.
В число критически важных минералов входят редкоземельные элементы диспрозий и неодим, которые используются в динамиках iPhone и двигателях электромобилей; германий, используемый в инфракрасных военных устройствах для солдат и в беспилотниках; и кобальт, повышающий производительность литий-ионных батарей.
В этом электролите, вернее в иле из электролита масса редкоземельных элементов, в том числе и серебра, и золота.
Просто каждый редкоземельный элемент имеет свой удельный вес и при определённом измельчении расслаивается в коллоидном растворе.
– Рудный комплекс, или комплекс для добычи редкоземельных элементов, он с хороший город размером бывает.
– Добывать редкоземельные элементы нам пока некогда.
Вероятно, тот парень не очень разбирался в бизнесе, и более понятливые люди попридержали его изобретение, грозившее обесценить тонны редкоземельных элементов, мегалитры водорода и горы сахара.
В настоящее время клан специализируется на заключении контрактов, преимущественно долгосрочных, на поставку редкоземельных элементов и металлов, а также дорогостоящего сегмента минералов.
А это значит, что на планетах этой системы должно быть примерно столько редкоземельных элементов сколько их было на планетах нашей солнечной системы до начала их выработки.
Это позволяет вдобавок к электричеству получать огромное количество драгоценных и так называемых редкоземельных элементов.
– После смерти его родителей всё имения и участки редкоземельных элементов перешли под контроль клана.
Разваливались целые отрасли, где востребовались редкоземельные элементы, а тем, которые оставались на плаву, совсем не нужны были порошковый рутений или родий.
Эти ребята занимались редкоземельными элементами.
Система, в которой есть совершенно сумасшедшие залежи редкоземельных элементов.
А на деле больше половины продукции в виде редкоземельных элементов уходило в лапы чёрных ангелов.
Он буквально перенасыщен редкоземельными элементами, такими как: скандий, иттрий, лантан и лантаниды.
Торговля редкоземельными элементами – это, так сказать, вершина айсберга.
Потенциал обнаруженных залежей земных сокровищ обуславливался невообразимо высоким процентом нахождения в смеси редкоземельных элементов лютеция.
Золото, платина, уран, обогащённый плутоний… вообще редкоземельные элементы
Кроме того, благодаря активному сбору припасов и всякого хлама по окрестностям моей лёжки, я несколько раз натолкнулся на выходы редкоземельных элементов в породе.
Кроме того, это было самым простейшим вариантом пищеварительной системы: загрузил редкоземельных элементов – и раз!
За месяц я неплохо заработал на твердотельных батареях, но потерял почти все на фьючерсах редкоземельных элементов – дурацкий скачок в известное.
Для производства смартфонов используются редкоземельные элементы.
А ситуация в мире такова, что этих редкоземельных элементов уже не хватает.
Огромный процент редкоземельных элементов, характерные спёкшиеся гранулы… в общем, вещество космического происхождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкоземельные элементы»

  • Противообщественные элементы всплывали наверх с ужасающею быстротой. Поговаривали о самозванцах, о каком-то Степке, который, предводительствуя вольницей, не далее как вчера, в виду всех, свел двух купеческих жен.
  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • Больной, озлобленный, всеми забытый, доживал Козырь свой век и на закате дней вдруг почувствовал прилив"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Стал проповедовать, что собственность есть мечтание, что только нищие да постники взойдут в царство небесное, а богатые да бражники будут лизать раскаленные сковороды и кипеть в смоле. Причем, обращаясь к Фердыщенке (тогда было на этот счет просто: грабили, но правду выслушивали благодушно), прибавлял:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «редкоземельные элементы»

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «редкоземельные элементы»

Редкоземе́льные элеме́нты (или редкие земли, сокр. REE) — группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий и лантаноиды.

Все значения словосочетания «редкоземельные элементы»

Синонимы к словосочетанию «редкоземельные элементы»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я