Предложения со словосочетанием «трансурановые элементы»

В 1938 году тщательно продуманная стройная теория трансурановых элементов стала давать первые трещины.
Хлорид бария выпадает в осадок в виде кристаллов, которые не могут содержать примесей многочисленных трансурановых элементов, получаемых в результате реакции.
Действительно, я просматривал данные по радиоактивности и явственно видел на оплавленном сколе следы тяжёлых трансурановых элементов, коих тут не могло быть в принципе.
Это обеспечивало советским физикам приоритет в синтезе атомов новых трансурановых элементов.
Месторождение трансурановых элементов останется за корпорацией «Бетельгейзе», но за это их доля в остальной добыче уменьшится до совершенно символической величины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь ряд трансурановых элементов ещё только предстояло открыть и поместить в особую категорию актиноидов – элементов с зарядовым числом от 89 до 103; это произошло в конце 40-х годов.
Всего один, но зато весьма серьёзный – координаты богатейшего месторождения уникальных трансурановых элементов, расположенного в звёздной системе, буквально набитой древними артефактами времён разрушительной войны, прокатившейся по галактике тысячу лет назад.
Минимальный канал создаёт атом водорода, максимальные каналы создают трансурановые элементы.
Первоначально она была разработана для объектов, загрязнённых трансурановыми элементами.
Но тут трансурановые элементы присутствовали, и единственное объяснение этому я видел в том, что кто-то расколол ценный астероид ядерным взрывом с целью поскорее пробиться вглубь, к расположенным в ядре небесного тела платиновым породам.
Это были первые попытки синтеза трансурановых элементов – химическим элементов, которые тяжелее урана.
– Серьёзные аварии случаются слишком редко. Если бы это был философский камень или стабильный трансурановый элемент, такая тревога была бы оправдана, а так...
Но это как раз объяснялось просто: в двух-трёх километрах отсюда располагались залежи трансурановых элементов, которые когда-то добывались на ториевом руднике.
Кроме голубого циркония эксперты обнаружили ещё целый ряд редкоземельных элементов, использующихся в различных системах корабля, а также удивительный трансурановый элемент под номером сто двадцать шесть, самый стабильный из существующих, не считая свинца.
Сто тысяч тонн трансурановых элементов!
Но приходит финал, и мы с тобой распадаемся с обречённостью трансуранового элемента, и ты, бывшая часть меня, переходишь в автономное плавание.
Он мог рассуждать часами по поводу «струнной структуры» Вселенной или об «островах стабильности трансурановых элементов».
Это он организовал защиту системы жизнеобеспечения, насосных станций на гидропонном, защиту обогатительных фабрик трансурановых элементов и вообще…
Однако далеко не на все – потребуется множество редких, в том числе трансурановых элементов.
У тяжёлых трансурановых элементов этот процесс может занять очень длительное время, называемое периодом полураспада.
За этими опытами последовали жаркие научные диспуты: были ли открыты новые трансурановые элементы или бомбардировка нейтронами привела к расщеплению ядра урана на изотопы известных уже элементов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трансурановые элементы»

  • Противообщественные элементы всплывали наверх с ужасающею быстротой. Поговаривали о самозванцах, о каком-то Степке, который, предводительствуя вольницей, не далее как вчера, в виду всех, свел двух купеческих жен.
  • Строился новый город на новом месте, но одновременно с ним выползало на свет что-то иное, чему еще не было в то время придумано названия и что лишь в позднейшее время сделалось известным под довольно определенным названием"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Неправильно было бы, впрочем, полагать, что это"иное"появилось тогда в первый раз; нет, оно уже имело свою историю…
  • Больной, озлобленный, всеми забытый, доживал Козырь свой век и на закате дней вдруг почувствовал прилив"дурных страстей"и"неблагонадежных элементов". Стал проповедовать, что собственность есть мечтание, что только нищие да постники взойдут в царство небесное, а богатые да бражники будут лизать раскаленные сковороды и кипеть в смоле. Причем, обращаясь к Фердыщенке (тогда было на этот счет просто: грабили, но правду выслушивали благодушно), прибавлял:
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «трансурановый»

Значение словосочетания «трансурановые элементы»

  • Трансура́новые элеме́нты (заурановые элементы, трансураны) — радиоактивные химические элементы, расположенные в периодической системе элементов Д. И. Менделеева за ураном, то есть с атомным номером выше 92. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРАНСУРАНОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «трансурановые элементы»

Трансура́новые элеме́нты (заурановые элементы, трансураны) — радиоактивные химические элементы, расположенные в периодической системе элементов Д. И. Менделеева за ураном, то есть с атомным номером выше 92.

Все значения словосочетания «трансурановые элементы»

Синонимы к словосочетанию «трансурановые элементы»

Ассоциации к слову «элемент»

Сочетаемость слова «трансурановый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я