Предложения со словосочетанием «редкие проблески»

Две недели сырости и холодов в первую половину сентября вымотали основательно, редкие проблески солнечных лучей не внушали оптимизма, и в них мало кто верил.
Мы, люди, являем собою то же, чем были миллионы лет, – существа потрясающе жадные, завистливые, агрессивные, ревнивые, беспокойные и слабые духом, с редкими проблесками радости и любви.
Если бы история человечества была историей болезни какого-то отдельного человека, ему бы пришлось поставить следующий диагноз: хронический параноидальный бред и патологическая склонность к убийствам и актам запредельного насилия и крайней жестокости в отношении кажущихся «врагов» – проекций его собственной неосознанности во внешний мир; психически больной с преступными наклонностями и редкими проблесками сознания.
Поначалу они встретили несколько овечьих отар, стригущих траву не хуже триммера – большое белое пятно с неровными краями медленно наползало на высокую пересохшую траву с редкими проблесками зелени, оставляя после себя травяные пеньки от силы миллиметровой высоты.
Алым, малиновым, рыжим сиял запад, но эти краски постепенно бледнели, обращаясь в зелень и бледную пока синеву – и часа не пройдёт, как нежный синий оттенок плавно сменится на густо-сиреневый, бархатистый, с редкими проблесками первых звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наймитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Штормило, как всегда осенью, и редкие проблески солнца играли на волнах, бьющихся о мраморную набережную.
Серые перчатки второй кожи обтягивали его кисти. В коротко стриженных волосах редкие проблески седины. Ни запонок, ни пуговиц пока не видно.
Земля внизу сливалась в размытое пятно с редкими проблесками огней.
Раньше – ночь с редкими проблесками звёзд, теперь же – ничего, беспросветная удушливая тьма.
Когда-то – несмотря на редкие проблески сочувствия – он и в самом деле был грубым, эгоистичным манипулятором, которым теперь лишь притворялся.
Мрачная заросшая аллея постепенно переходила в неухоженный сад, где редкие проблески цветов на клумбах соседствовали с буйством разнотравья.
Освещения в палатах не было, только серебристый лунный свет сквозь решётки да редкие проблески фонаря в руках санитаров при обходе.
Бирюза волн, белизна облаков и редкие проблески золота отдавали зеленоватой серостью.
Сквозь эту белёсую пелену жёлтыми размытыми пятнами пробивался свет фонарей, редкие проблески фар от машин и робкие огоньки в окнах человеческих домов.
Между ними никогда не было духовной близости, отношения редко выходили за рамки вежливости с редкими проблесками теплоты.
Шерсть его была черна как смоль, с редкими проблесками серебристого подшёрстка и белой меткой под подбородком.
Настоящее – это разлад и страдание, с редкими проблесками преходящей радости.
Редкие проблески интуиции, да ещё более редкие смысловые сны.
Осень решила прийти в день их отъезда. Небо хмурилось, серые тучи с редкими проблесками бледного неба грозили дождём.
Темнота становилась всё плотнее, нам приходилось двигаться вперёд при свете тусклого фонаря и редких проблесков молнии.
Он переливался на тусклом свету, отражая редкие проблески солнечного света всеми своими гранями.
Задний двор пансионата, был практически не освещён, лишь редкие проблески исходящие от молний, могли выдать его присутствие.
Как редкие проблески света мелькают в них.
Редкие проблески синевы, оттенки серого.
Оставалось надеяться, что редкие проблески воспоминаний со временем внесут ясность, а пока…
Личную и общественную историю так упорно пичкали противоречиями, разочарованиями и обманутыми надеждами, что редкие проблески счастья, как правило, тонули в циничных насмешках, полных горечи и озлобленности.
Впрочем, редкие проблески вдохновения случались, и тогда мало кто мог сравниться с лупоглазым в мастерстве и скорости реакции.
Мир вечной тьмы с редкими проблесками магии наводил тоску.
За любым редким проблеском уязвимости со стороны мамы всегда следует напоминание о том, насколько она жизненно важна, и часто небольшой укол, подобный этому, – напоминание о том, насколько ничтожна моя роль по сравнению с её.
Повсюду жижеподобное болото с редкими проблесками брусчатки на возвышениях.
Все найдут там песни ребёнка, поэзию юноши и редкие проблески размышлений об учёбе: это сердце, которое распространяется на вечную тему любви и читает свою загадочную поэму при меланхолическом лунном свете наших ночей.
Впоследствии, во время одного из редких проблесков совести, он просит у неё прощения.
Редкие проблески реальности на пустых влажных дорогах калейдоскопом крутились перед глазами: отражениями в раздутых каплях насыщенного воздуха.
Редкие проблески адекватности случаются всё реже, и вместе с ними у персонала пропадает инициатива.
Как у медали, у этих черт была и другая, положительная сторона, но они проявлялись выборочно редкими проблесками, а отрицательные перевешивали.
Единственное, что вас отличает от чистого персонажа, – это редкие проблески самосознания, когда вы возмущаетесь: почему всё не так, как я хочу?
Но во время редких проблесков сознания он, по крайней мере, понимал, что чертовски к этому близок.
Ужас подсказывал ей позвать на помощь, но редкие проблески здравого смысла запрещали это делать: в этом лесу в такой час вряд ли кто-то будет, а своей выходкой она может привлечь ещё волков.
Тут в её глазах вспыхнул редкий проблеск страсти.
Редкие проблески искренности в них не могли повлиять на общее впечатление.
Ночь темна, если не считать редких проблесков луны из-за туч.
Нежное поглаживание педали газа, плавное-плавное торможение и редкие проблески человечности, когда водители мигали мне аварийкой и только потому, что я был как они – вежливым, но, по сути, равнодушным, угнетённым и зацикленным на себе.
Редкие проблески белого ничего не меняют, потому что из всей его богатой палитры я всегда выбираю самый тусклый, самый «не белый» вариант.
Редкие проблески свободного времени в выходные дни омрачались тяжёлыми тёмными тучами, косым дождём или мокрым снегом.
За окном мелькали редкие проблески света, в которых сверкали струи дождя.
Тьма, редкие проблески огоньков по бокам и… все.
Климат: лютый холод круглый год, полгода свет, другие полгода – тьма с редкими проблесками северного сияния.
– То есть мне на самом деле уйти? – у жены случился редкий проблеск догадливости.
Мой отец был добрый, мягкий человек, весьма начитанный и весьма непрактичный, простак с редкими проблесками мудрости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие проблески»

  • Те редкие проблески энергии, которые по временам пробиваются наружу, и они приобретают какие-то чудовищные, противочеловеческие формы.
  • Мы долго собирались, поздно вышли и пришли в Бурцево к вечерней заре. Ивана не было, он, оказывается, ушел к свояку в Окунево, где праздновали престол. Приняла нас его жена Авдотья, худая пучеглазая баба, похожая лицом на рыбу, и такая веснушчатая, что белая кожа только лишь кое-где редкими проблесками проступала на ее щеках сквозь коричневую маску.
  • Но эти проблески становились с годами все реже, природная веселость все гуще задергивалась меланхолией и заботой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «проблеск»

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «проблеск»

ПРО́БЛЕСК, -а, м. 1. Блеск, свет, внезапно появляющийся на короткое время.

Все значения слова «проблеск»

Синонимы к словосочетанию «редкие проблески»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «проблеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я