Карта словосочетания «редкие вспышки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие вспышки»

Смотреть было не на что, кроме раскисшего от дождя поля, да и видно было плохо, ведь при редких вспышках молнии много не увидишь.
Но то были редкие вспышки злости и недовольства, которые тут же гасли.
Нам по калибру лишь редкие вспышки, редкие зарницы удачи – тем они памятней и милей.
Прощал редкие вспышки гнева, когда можно было попасть под его горячую руку.
У детей, рождённых на относительно ранних сроках беременности, с наименее развитым мозгом, фиксировались редкие вспышки волновых ритмов, разделённые длинными промежутками беспорядочной активности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксплицирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свечи в комнате не было, но в редких вспышках огня в камине я увидела бумажные обои на стенах, ковёр, занавески, полированную мебель из красного дерева.
Редкие вспышки воспоминаний и чувств давали понять, что он всё ещё не умер.
Не считая редких вспышек молний, на берегу царила темень.
Ныне они уступили место черноте, редким вспышкам проплывающих мимо звёзд и серым скучным помещениям звездолёта.
Всё это могло загораться в памяти, словно редкая вспышка от заброшенного маяка, но составить пошаговую историю из последовательных действий я был не способен.
На цинизм и редкие вспышки гнева начальника, реагировала молчанием и невозмутимым спокойствием, так ценившимся шефом.
Там, где лишь редкие вспышки молний прорезают непроглядную тьму.
Волоча угольные шлейфы, две встречные колонны частили посверками выстрелов, окутывались пороховыми газами, озарялись редкими вспышками первых попаданий посреди взбесившегося недолётными всплесками моря.
Краткие и редкие вспышки образов поверхности, что передавали ему приборы, настроения не улучшали.
Не знаю, как я выглядел со стороны на фоне редких вспышек молний, но на ум сразу же пришёл образ чёрного ангела мщения или какой-нибудь горгульи.
Ссоры из-за игрушек, редкие вспышки раздражительности, обидные слова, сказанные друг другу или нашим детям…
Редкие вспышки яркого света на доли секунды срывали чёрную пелену с неба, так что можно было увидеть, как бушует море у подножия голых скал и как чайки неистово кружат над морской пеной.
У других хронистов также можно найти критику в его адрес – к примеру, упоминания о его страшных, хотя и весьма редких вспышках гнева.
Он падал в какой-то разноцветный туман с редкими вспышками огней.
Камера пыталась снять посёлок, но это был сплошной чёрный квадрат с редкими вспышками света.
Зловещее грязно-синее, местами до черноты, небо отражалось в воде и приходилось напрягаться, чтобы избавиться от неприятного ощущения, что движешься в какую-то бездонную чёрную дыру и только редкие вспышки молнии освещают тебе путь.
Он заметил редкие вспышки в ячейках.
Всё то, что здесь под рукой, – размыто напрочь, а то, что осталось далеко позади, – редкими вспышками отчётливо и увлекательно, хотя бы потому, что не даёт окончательно раствориться в чёрном кофе (не больше трёх кружек в день).
Закралась даже мысль, что его здесь специально изолировали, заманили и изолировали, чтоб никогда с ним не связываться, и теперь единственная связь с миром – эти звуки и редкие вспышки света, которых скоро тоже, возможно, не будет.
Раскаты то и дело гремели в небе, а редкие вспышки молний заливали светом пещеру.
А редкие вспышки молний участились.
Редкие вспышки их включённости в настоящее между заботой о будущем и тоской по прошлому вряд ли можно назвать жизнью.
Гроза уходила из города. Глухие раскаты грома раздавались всё реже, а молнии сверкали вдали редкими вспышками.
С ним легко, он говорит всё время, а она больше слушает, точнее больше делает вид, что слушает, а сама вспоминает свою унылую жизнь, сквозь которую мелькают редкие вспышки событий.
Лишь редкие вспышки молний освещали наполненный дождём воздух, и сразу после этого наступала кромешная тьма.
Редкие вспышки его расположения занавешивались многими другими случаями, когда он вёл себя отвратительно по отношению к ней.
Поэтому у нашей организации стало намного меньше проблем, не считая редких вспышек неуправляемых зубастых подопечных.
За пожарами и редкими вспышками выстрелов отсюда со стороны наблюдал человек высокого роста, всё его тело скрывала чёрная накидка, которую то и дело подхватывал ветер.
Между редкими вспышками раздражения от вечно утопающих в земле каблуков, я, конечно, глубоко переживала свою утрату.
В будний день людей здесь было не так много, но и пришедших хватило, чтобы заполнить всё здание мерным гулом голосов и редкими вспышками смеха.
Тяжёлая железная дверь, воздух порывом бьёт в лицо, одинокая лампа дневного света мерцает редкими вспышками, рельсовый путь обрывается.
Лишь редкие вспышки молний освещали морскую гладь.
Редкие вспышки молний слепили витражи.
Силуэты – гротескные, странные, как росчерки тушью или углем наброски живых существ, окутанные густой смесью тяжелых ароматов: смеси металла, йода, дешевых духов, едкого пота, – скука и безразличие, редкие вспышки любопытства и шального веселья.
На удивление, она сумела найти ключик, к бунтующей мальчишеской душе, и в какие-то моменты ему даже стало нравиться извлекать из пианино красивые мелодии, но это были редкие вспышки ложного озарения, так и не переродившиеся в переосмысление своей ненависти к нотным знакам и чёрно-белым клавишам.
Лесной полумрак, далёкие переливы музыки, редкие вспышки смеха – казалось, что мы находимся в другой вселенной, и это лишь усилило возбуждение.
Это были именно редкие вспышки чего-то такого иномирного в моей повседневности.
В мутной пелене дождя демон реки виделся ей везде: грозный, надменный, одетый в богатый кафтан, поблёскивающий в редких вспышках автомобильных фар перламутровой рыбьей чешуёй.
Жизнь возвращается в привычную колею и продолжает свой унылый ход, с редкими вспышками радости в виде очередной зарплаты или новогоднего корпоратива.
Красный сигнал над дверью из общего коридора мигал редкими вспышками, но сирены не было – установку остановили от аварийной кнопки.
Редкие вспышки молнии освещали двор.
Едва уловимые ментальные всполохи выдавали, что внутри кто-то использовал магию, но, как бы чародей ни старался, он ничего не мог почувствовать, кроме редких вспышек энергии: никаких форм и воплощений магии, как будто кто-то просто бесцельно баловался менталом, что ещё больше разжигало любопытство.
Лицо его, пышущее здоровым румянцем – про такие обычно говорят «кровь с молоком» – имело благодушное и умиротворённое выражение, кроме тех редких вспышек вспыльчивости и почти необузданного гнева, которые возникали чаще спонтанно, когда кто-то из приближённых осмеливался слишком упрямо перечить.
Только редкими вспышками, когда дневник начинал дымиться жареными булками моей задницы; ну или когда просто нечего было больше делать и от скуки приходилось читать учебники.
А все редкие вспышки вражды пресекались весьма решительно и радикально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие вспышки»

  • Своих редких вспышек он долго стыдился и оправдывал их темпераментом.
  • Подобные вспышки, хотя и очень редкие, странно подзадоривали любопытство скучающего безделья; немудрено поэтому, что, когда Лавровский, потупясь, проходил по улицам, следовавшая за ним кучка бездельников, напрасно старавшихся вывести его из апатии, начинала с досады швырять в него грязью и каменьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «вспышка»

  • ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «вспышка»

ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния.

Все значения слова «вспышка»

Синонимы к словосочетанию «редкие вспышки»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «вспышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я