Карта словосочетания «проблеск света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проблеск света»

Даже в комнате с выключенным освещением детекторы регистрируют фотоны в бешеном темпе, потому что даже малейший проблеск света заставляет их срабатывать.
Вскоре руки уже дрожали от усталости. Зловещий скрежет давил на психику. Спуск казался бесконечным… пока внизу вдруг не появился слабый проблеск света!
Лёгкая дрожь, передаваемая стенами, полом порождала неприятное ощущение, к прочему добавилась темнота, вязкая, кромешная, без единого проблеска света.
Я повернул голову и вгляделся в высокую белую башню, видневшуюся за полосой деревьев, а вглядевшись, отчётливо увидел, как в одном из окон мелькнул проблеск света.
Мальчик всё пристальнее и пристальнее вглядывался в его глубины, ища, за что бы зацепиться взглядом: какие-то движущиеся в черноте, очертания или крошечный проблеск света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прутяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если оглянуться, то ещё можно увидеть проблески света, но с каждым шагом они становятся всё неразличимей.
Последние проблески света вырвали из сумрака часовню – двускатную медную крышу, высоченный восьмигранный перст с бронзовыми прожилками, воткнутый в низкие тучи.
К счастью, существует джин, единственный проблеск света в этом мраке.
Если появится проблеск света, сразу гасим, высмеиваем, выслеживаем, уничтожаем.
К дому мы подъехали с соседней улицы, он стоял с тёмными окнами, ни одного даже маленького проблеска света было невидно.
Была череда глупых поступков и их последствий, быстрых падений и долгих подъёмов, длительных переходов во тьме и кратких проблесков света.
– Ваш пригласительный и плащ, месье, – донеслось откудато из темноты, и в слабых проблесках света стала видна фигура, требовательно протягивающая свою руку.
Было всё ещё темно, мир перед ней кружился, пока она пыталась сосредоточиться на слабых проблесках света луны снаружи.
Поэтому проблеск света впереди ему показался сперва бликом от фар на металлической части механизма.
В половине пятого на горизонте показался проблеск света.
Она взглянула на него: его лицо походило на тёмную тучу, даже если однажды она на мгновение подумала, что разглядела небольшой проблеск света в его глазах.
В её загадочно-очаровывающих тёмно-фиолетовых глазах виднелись едва заметные проблески света, будто маленькие звёзды сияли где-то глубоко на дне.
Как редкие проблески света мелькают в них.
Истина, добро, красота, мудрость, которые человек может увидеть вокруг себя и обнаружить в себе, отражают какие-то проблески света, падающие из иного мира.
Все проблески света исчезли, и подступившие сумерки пробудили неясную тревогу.
Вдали показался тусклый проблеск света и, пересиливая свой страх, девочка протянула туда свою руку…
Но тут же, всего на мгновение, в жгучей черноте мелькнул еле уловимый, яркий проблеск света, который, по воле случая, был замечен, тогда ещё невежественным и жестоким, человеком.
И какой бы плотной ни была завеса, за которой сокрыта история этих древностей, всё же кое-где в ней существуют прорехи, через которые можно уловить проблески света.
– Смотри глубже, ищи проблески света!
Она стремится распознать и найти проблески света, озаряющие её душу изнутри.
Даже позади уже пропал проблеск света, который выводил туда от куда пришёл оператор.
Отвратительные грязно-коричневые обои, поглощающие любой случайный проблеск света.
Деревья становились то толще и ближе, давили на меня, сжимали в свои тёски и не желали отпускать, то отодвигались дальше, оставляя меня на пустой и тёмной опушке, лишённой хоть какого-либо проблеска света.
Где изредка появлялся проблеск света одиноких уличных фонарей.
Как тень набрасывается на свет, когда не видно проблесков света.
Следует научиться распознавать и ловить проблески света, озаряющие душу в минуты истинного восторга.
Поэтому возможно, что опыт одной из нас может послужить на пользу другим; возможно, что история души, которая вышла в путь одна, среди мрака, и пришла к свету, преодолела бурю и пришла к миру, сможет внести проблеск света и успокоения в мрак и бурю других жизней.
Только пустота и лишь иногда проблески света, будто сны.
Где-то на выходе из лесной чащи мои привыкшие к темноте глаза замечают проблеск света.
Какой-то проблеск света мелькнул в сумрачных глазах помещика.
Вот короткий проблеск света.
Перед глазами лишь самый тёмный оттенок чёрного да крохотный проблеск света вдали.
Мимолётный проблеск света на воде намекал на его чары.
Наконец увидел среди редеющих деревьев проблески света, как зарево нескольких костров.
Дождь не переставал, стеной заслоняя безликий серый рассвет от моего взора, а я пытался увидеть проблеск света где-то вдалеке, но видел лишь собственные глаза в отражении стекла.
Вдруг сквозь темноту показался небольшой узкий проблеск света.
Едва различимые проблески света говорили, что где-то там, в плотной завесе из пыли, трудится добычная бригада, основной костяк всей шахты.
Вскоре сквозь щели между досок служивших прикрытием ямы начали пробиваться первые скудные проблески света и из темноты, словно нехотя, выступали очертания окружающей обстановки.
Ночь была тёмная, но постепенно в этой непроглядной тьме глаза его различили проблески света.
Над горами, в направлении движения колоны стали пробиваться первые утренние проблески света.
Рывок… и я плавно прикладываюсь полной спиной, глядя в серые облака с тонкими проблесками света.
Учитывая, что он зарядил как минимум на несколько часов, – он поднял голову вверх, пытаясь разглядеть проблески света в мрачном небе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблеск света»

  • Эту сплошную тучу перерезывают порой лучи света, лучи искреннего раскаяния в прошлом, лучи светлой надежды на будущее, но мрак, страшный мрак этого прошлого борется с этими проблесками света, и в этой борьбе, кажется, сгущается вокруг нее еще сильнее, еще тяжелей ложится на ее душу, давит ее, и со дня на день невыносимее становится жить ей, особенно, когда гнетущие воспоминания так ясно и рельефно восстают перед нею, как теперь…
  • Длинный ряд месяцев и годов проходил перед ним, и почти ни одного проблеска света и радости, теплого сочувствия или страстной вспышки.
  • С мостика он медленно, словно нехотя, пошел в лес. Здесь, где на черных, густых потемках там и сям обозначались резкими пятнами проблески лунного света, где он ничего не ощущал, кроме своих мыслей, ему страстно захотелось вернуть потерянное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблеск»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «проблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблеск»

ПРО́БЛЕСК, -а, м. 1. Блеск, свет, внезапно появляющийся на короткое время.

Все значения слова «проблеск»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «проблеск света»

Ассоциации к слову «проблеск»

Ассоциации к слову «свет»

Каким бывает «проблеск света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я