Предложения со словосочетанием «редкие просветы»

Впереди сквозь редкие просветы деревьев мелькнули жёлтые холмы.
Не сбиться с подъёма помогали только лоскутья тёмной земли, редкие просветы неба в листве и ещё само направление склона: выше ли или нет лаз, оплетённый витками лиан, чем тот, который они только что одолели.
На обширных лесных участках густые навесы листвы словно ковром одевали почву; то здесь, то там в редкие просветы сквозила яркая зелень лужаек.
Но толком ничего нельзя было разобрать, одна сплошная серая полоса с редкими просветами полустанков, мелькавших перед глазами так быстро, что и названий не успеваешь прочесть.
Автобус свернул на дорогу, вдоль которой были высажены осины и ясени. В редких просветах виднелось искрящееся на солнце озеро и хвойный лес за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеллачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сторонам дороги проносились щиты с названиями поселений, потом ещё пара домов и снова лес с редкими просветами просек.
Спустя какое-то мгновение в плотных низких облаках появились редкие просветы.
Их чешуя так и сверкает блеском пленительным в редких просветах солнца, и смотрятся вновь прибывшие опасно… величественно… как-то завораживающе…
Но в редких просветах можно отчётливо разглядеть очертания полуразрушенных домов объятых пламенем, толпы людей бегущих из города в панике.
Лёгкий порыв прохладного ветра коснулся его бледного, лишённого каких-либо морщин лица, покрытого редкими просветами бледно-голубых вен.
Утром разбудила детей необычно рано, едва первые лучи солнца стали показываться в редких просветах сосен, обступивших дом с востока.
Извилистые мраморные стены почти смыкаются над головой, на высоте многоэтажного дома в редких просветах зеленеют деревца, но главное – это блеск, переливы отполированного водой мрамора.
Вдоль просёлочной стояли леса с редкими просветами полян.
Всматривались в редкие просветы кустов, стараясь увидеть зарево, но видели только дым, медленно поднимавшийся над вершинами деревьев.
Фиолетовые кроны деревьев заслоняли собой практически всё небо, через редкие просветы проникали лучи солнца, но толку от них было мало – здесь продолжал царить полумрак, будто наступил вечер.
Постоянно щурясь от солнечных лучей, проникающих сквозь редкие просветы чёрных туч, он старательно прятал под широкими полями свои огромные голубые глазищи.
Кое-где в редких просветах виделись его косые строчки, разрезавшие воздух, подсвеченные лунным сиянием – призрачным и манящим.
Заходящее солнце только угадывалось за покровом облаков, в котором виднелись редкие просветы бронзовых и розоватых тонов.
Потому что она-то и была смыслом этого города, всей этой жизни, с её редкими просветами счастья и горькой водой в колодцах, с нескончаемым трудом, за который платили гроши или вовсе не платили, с запахом керосинок и кошачьей мочи, с беспрестанным пьянством на свадьбах и похоронах…
В редких просветах тумана виднелись всполохи местной дикой звезды.
Посмотрел на небо – черно, только в редких просветах еле-еле проглядывает лунный свет.
Правда, я и так скрыт за деревьями, но в редких просветах мелькающую тень разглядеть можно.
В марте, когда бледно-жёлтое солнце ещё совсем холодное, когда вместо белого снега под ногами – серая слякоть, а трава в редких просветах земли на газоне – мёртвая, прошлогодняя, колючая, и темнеет совсем рано.
Сизая марь подымалась вверх, к небу, будто желала заполнить редкие просветы меж туч.
В редких просветах луна освещала всё кругом исключительно ярким светом, словно яркую лампочку включали в тёмной комнате, а потом также неожиданно выключали.
Сперва впереди простиралась всё та же непроглядная тьма, но когда они отдалились от берега, в редкие просветы снова стала проглядывать яркая луна.
Всюду, куда хватает глаз, расстилается зелёное море деревьев, с редкими просветами там, где открываются пропасти.
Мох, лишайники, листья, ветки, стволы, и даже небо в редких просветах сияли оттенками от блёкло-салатового до побуревше-укропного.
В редких просветах открывался материальный, осязаемый мир.
Главное при этом – не заболеть, что вполне вероятно, потому что пересекать редкие просветы между лесными массивами пришлось ползком по холодной земле, щедро пачкая майку со штанами пятнами густо пахнущей июньским разнотравьем влажной зелени пополам с глиной.
Ни одна веточка не шелохнулась; и понёсся, лаской проскальзывая в редкие просветы сплошной зелёнки.
Когда они осмотрелись по сторонам, в редких просветах бежево-белого тумана им удалось разглядеть автозаправку.
Плыву и замечаю внизу в редких просветах полей родные земные холмы, леса, деревни.
Кроны ещё сияли, редкие просветы слепили прямыми лучами, но солнце упрямо валилось на оставшийся за поворотом город.
Как правило в эту пору небо затягивали дождливые тучи, поэтому редкий просвет оказался тем ещё сюрпризом.
Редкие просветы камня сиротливо проглядывали сквозь сплошное белоснежное покрывало.
Те, что сгоняли и держали грозовые тучи, сбежали первыми, и солнышко уже стало пускать своих зайчиков в пока ещё редкие просветы.
Второй слой облаков, проходящий гораздо ниже поверхности земли и уходящий вдаль, где сливается с первым и третьим слоями, сегодня настолько плотный, что в редкие просветы невозможно что-либо вообще разглядеть, не говоря уже об этом ожидаемом хоботе.
Сквозь редкие просветы клубящихся парных облаков показалась долгожданная земля.
Ладони и предплечья казались почти чёрными, с редкими просветами светлой кожи.
Я оглядел её, улыбающуюся и глядящую вверх, на переплетение ветвей над дорогой, где в редкие просветы листвы проглядывало солнце.
Лишь редкие просветы радости жизни иногда заставляют продолжать существование.
Они шли со стороны редких просветов огней.
Солнце съёжилось от недовольства и в редких просветах напоминало о себе, прежде чем снова исчезнуть.
Но даже когда туманная мгла давала трещину и в небесах рисовались редкие просветы голубизны с пробивающимися лучами солнца, порывы ветра сбрасывали редкие увесистые капли на прохожих, заставляя их поднимать головы, вызывая болезненное досадное недоумение как от появляющихся в прессе новостей непредсказуемых и внезапных…
В редкие просветы вьющихся растений едва проникало солнце, едва виднелись голубые лоскутки неба.
В редких просветах мелькали то клочья полей, то крыши дачных домов.
Больше всего мне нравилось ждать трёх вещей: редких просветов солнца в облаках, играть с соседской собакой и когда мама скажет моё имя.
Ночь выдалась пасмурной, лишь в редких просветах можно было заметить тусклые звёздные россыпи.
В редких просветах виднелись звёзды и полная луна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие просветы»

  • Но скоро увидал впереди просвет, осторожно прислушался, бесшумно сделал ещё несколько шагов, выглянул, — перед ним тянулось полотно железной дороги, за насыпью снова стояли деревья, но они были редкие, мелкие, и сквозь их сети просвечивала серая крыша какого-то здания.
  • Вечером я вышел на крыльцо. Небо было в густых тучах, в темноте накрапывал теплый дождь. За ручьем мигали редкие огоньки деревни. Я вглядывался в нее, старался различить избу Афанасия. Но ничего не было видно. Только черные тучи медленно клубились над деревней, и между ними виднелись пятнистые, мутно-бледные просветы неба.
  • Все в квартире приняло иной, более спокойный, привлекательный вид, а сама Анна Александровна стала куда бодрее: туча мрачной грусти, лежавшая за последнее время на ее лице, превратилась в легкое облачко печали с редкими даже просветами — улыбками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «просвет»

  • ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «просвет»

ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне.

Все значения слова «просвет»

Синонимы к словосочетанию «редкие просветы»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «просвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я