Предложения со словосочетанием «редкие пешеходы»

Арахнопод не спеша трусил на полусогнутых по ещё темноватым притихшим улицам, время от времени уступая дорогу редким пешеходам.
Редкие пешеходы крались вдоль стен домов, с опаской прислушиваясь к ружейным выстрелам.
Редкие машины, ещё более редкие пешеходы, и, местами, стоявшие на вышках военные патрули.
Редкие пешеходы брели, опустив голову.
Их медовый месяц прошёл на колёсах в кругу таких же байкеров, разъезжающих по ночным улицам с сумасшедшей скоростью, пугая редких пешеходов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не имеющие возможности спрятаться от непогоды редкие пешеходы с трудом пробирались по тротуарам.
Тихая, малолюдная, густо обсаженная вдоль дороги раскидистыми деревьями, создающими отличную тень и скрывающими редких пешеходов от проезжающих мимо ещё более редких машин.
Сейчас раннее утро, но на улице уже ходят редкие пешеходы.
По тротуарам шли редкие пешеходы.
В отдалении редкие пешеходы спешили по своим делам, и никто не обращал на неё ни малейшего внимания.
Туда-сюда сновали редкие пешеходы.
Большая часть людей либо спокойно шли под зонтами, молча противостоя разбушевавшейся стихии, и редкий пешеход пробегал по мощёным тротуарам, прикрывая голову сумкой либо чем-то из одежды.
Вся его надежда на счастье – это оказаться в заповедном месте, дремать над тихой водой, служить редким пешеходам и рыбакам с их удочками, навечно заброшенными в тёмные глубины.
Я шагал по тротуарам, хотя и на них было такое же двустороннее автомобильное движение, заставляющее редких пешеходов робко прижиматься к зданиям или идти по вытоптанным газонам.
По улицам и площадям пробегали экипажи с запряжёнными в них строминго, теснились к домам редкие пешеходы.
Наконец наступил рассвет, и сквозь утренние сумерки начали проступать белые улицы и тротуары, на которых редкие пешеходы оставляли чёрные цепочки следов.
Шумная суетливая толпа давно рассеялась, оставив пустынные бульвары редким пешеходам, небольшим компаниям и влюблённым парочкам.
Его можно было назвать широким тоннелем, по которому редкие пешеходы спускались вниз под землю.
Я же наоборот, наперекор движению редких пешеходов остановился напротив дома и смотрел в чёрную бездну чердачных глазниц.
Лишь редкие пешеходы переходили из угла в угол дороги, ничем не интересовавшиеся, ни на что не смотревшие, ни о чём не говорившие, словно не люди, а тени, по какой-то причине потерявшие свою ось вращения.
Но как разные были они, никак не составляя такую пару, которой восхитились бы нечаянным взором редкие пешеходы в поздний утренний час, скорее между утром и полуднем.
Ближе к центру города на улицах появились редкие пешеходы.
Навстречу попадались редкие пешеходы.
Силовые линии повлекли его в подземный переход, где торопились редкие пешеходы, и молодая, с распущенными волосами скрипачка неистово водила смычком, наполняя переход рыдающей музыкой.
Водитель повернулся спиной к тротуару, словно опасаясь, что его смогут разглядеть редкие пешеходы, и показал гаишнику служебное удостоверение.
Машины медленно крались по окутанным удушливым туманом улицам, буравя дымную мглу размытыми огнями включённых фар, редкие пешеходы передвигались едва ли не перебежками, торопясь поскорее оказаться в наглухо закупоренном помещении.
Навстречу редкий пешеход или проезжающая машина.
Кое-где на площади можно было заметить редких пешеходов: хмурых чернобородых коротышек, топавших по тротуарам в сопровождении толстозадых женщин в чёрных сапогах до колен и широкополых шляпах.
В такой холод редкие пешеходы спешили разойтись по домам.
Было около семи утра, редкие пешеходы грустно шли по своим ранним делам.
Вечером город утонул в сумраке, и только огоньки фонарей, освещавшие дороги, помогали редким пешеходам не сбиться с пути.
Появления неожиданных машин они не опасались, но реакция редких пешеходов их удивила.
Притихший вечерний город: шорох шагов редких пешеходов, шелест ветра, монотонный отдалённый гул проезжающих по дороге автомобилей, периодически нарушаемый раздражёнными гудками и воем сирены скорой помощи, – всё как всегда.
Лишь деревья ограждали редких пешеходов от проезжей части.
Улица была ещё пустой: магазины и палатки угрюмо спали под закрытыми жалюзи; на виднеющемся перекрёстке одиноко перемигивались светофоры, а единичные машины и редкие пешеходы совершенно не обращали на них внимания.
Ночное небо то и дело сбрасывало на головы редких пешеходов полчища колючих снежинок.
Редкие пешеходы заставляют насторожиться, я отвыкла от людей, и мне тяжело сдерживать себя, чтоб откровенно не шарахаться в сторону.
Из окна доносился шум моря, редкие пешеходы вполголоса беседовали по-португальски – в основном пустое, скучная ерунда, зато операторы связи были явно при деле.
Хорошо бы, тайно мечтали редкие пешеходы, обратив внимание на надпись, но тут же отводили взгляд (и правильно делали – зачем?).
Шёл мелкий противный дождь, машины проезжали все грязные выше крыши, редкие пешеходы сторонились края дороги.
Редкие пешеходы оглядывались на всадника и нехотя уступали дорогу.
Редкие пешеходы плутали во мгле; фонари мерцали из вьюги.
Редкие пешеходы нехотя брели на работу, щурясь от яркого весеннего солнца.
Редкие пешеходы сонно плелись в знойном мареве.
Он подъехал к «стоп-линии», взглянул на обратный отчёт, повествующий о том, через сколько секунд разрешено ехать вперёд, и пропуская редких пешеходов, с силой вдавил педаль акселератора.
Машины ехали и стояли по краям площади, вся центральная часть была пуста, только редкие пешеходы старались побыстрее пересечь открытое место по раскалённому июльским солнцем асфальту.
Редкие пешеходы держались ближе к стене дома, справедливо опасаясь стать катализатором такой метаморфозы.
Зато буйствовало северное сияние, ярко горели звёзды, ветер затих где-то там, за снежными сопками, а в кристально чистом воздухе издалека слышались «скрип-скрип-скрип» под ногами редких пешеходов, стремящихся побыстрее добраться до дверей своих квартир – туда, в тепло, в тепло!..
Редкие пешеходы торопливо перебегали дорогу, спеша к автобусным остановкам.
Тем не менее редкий пешеход прельщался возможностью прогуляться по этому переулку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие пешеходы»

  • Матвей вышел, сожалея, что нельзя ехать таким образом вечно. Перед ним зияло опять, точно пещера, устье Бруклинского моста. Вверху, пыхтя, опять завернулся локомотив и подхватил поезд. В левой стороне вкатывались вагоны канатной дороги, справа выбегали другие, а рядом въезжали фургоны и шли редкие пешеходы
  • Дождливым, ненастным сентябрьским днем бегу в первый раз после летнего сезона на курсы. Редкие пешеходы, шлепающие по лужам, пролетки, открытые зонты — какая печальная картина!
  • Говор многоголосной толпы, выкрикивания евреев-факторов, стук экипажей — весь этот грохот, катившийся какою-то гигантскою волной, остался сзади, сливаясь в одно беспрерывное, колыхавшееся, подобно волне, рокотание. Но и здесь, хотя толпа была реже, все же то и дело слышался топот пешеходов, шуршание колес, людской говор. Целый обоз чумаков выезжал со стороны поля и, поскрипывая, грузно сворачивал в ближайший переулок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «пешеход»

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «пешеход»

ПЕШЕХО́Д, -а, м. Человек, идущий пешком.

Все значения слова «пешеход»

Синонимы к словосочетанию «редкие пешеходы»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «пешеход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я