Карта словосочетания «редкие лучи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие лучи»

Сквозь листву её очень густой кроны в сад проникали лишь редкие лучи солнца.
Сквозь щели между досок в стене пробивались редкие лучи света, которые едва освещали помещение.
Они же поблёскивали в редких лучах заката, разбрасывая вокруг бесноватых солнечных зайчиков.
Это именно великое море, Ар-Mop, как называли его древние кельты, оно является то мрачным и гневным, когда над ним низко повиснут тяжёлые, навеянные с севера тучи и когда оно грозно рокочет свою прелюдию к буре; то тихим и спокойным, когда волны его спят в глубоких безднах и блестящая тёмно-зелёная гладь отражает редкие лучи северного солнца; но как в том, так и в другом случае оно кажется одинаково гордым и важным в своей неизмеримости и беспредельности.
Серые скалы вздымаются над серыми тучами, лишь кое-где по краям освещёнными редкими лучами солнца; в серое море тянутся песчаные косы, подобные серым пальцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюмомедь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огненная колесница только начала свой путь по небосводу, на востоке из-за пелены облаков пробивались редкие лучи пламени, создавая огненно-яркие блики в виде бегущей дорожке к берегу.
На ступенях, в щелях между камнями пробивались чахлые стебельки растений с шершавыми листьями, пробужденные к жизни падающими редкими лучами утреннего света и холодным, напитанным влагой воздухом.
Высокие запылённые окна с трудом пропускают редкие лучи позднего осеннего солнца.
Сквозь рваные раны облаков солнце бросало редкие лучи, выхватывая замершую в ожидании дружину из полупрозрачного потока.
Да и вообще было уже поздно, около пяти, и лишь редкие лучи достигали дна ущелья.
Жадное на тепло, зимнее полуденное солнце, дарило земле редкие лучи, пробивавшиеся сквозь густые, но голые ветви деревьев, припорошённых редким снегом.
Она немного раздвинула кроны деревьев, позволяя редким лучам полной луны то освещать, то резко скрывать стволы гигантских деревьев, уходящих вниз, рисуя в воображении стоящих на ней людей страшные и пугающие картины…
Редкие лучи лунного света проникали сквозь трещины и плотный покров растительности.
В разбавленной редкими лучами полутьме я увидела внушительную рыжеватую насыпь, по её краям на камнях тлели обугленные стволы и ветки сосен, словно огненное гнездо.
Вспоминая тот зимний день, близящийся к вечеру, я словно чувствовал редкие лучи солнца, выходящего из облаков, отражающихся в текстурах лёгкого снега.
Вход в пещеру перекрывался пучками зверобоя, мелиссы и других трав, сквозь которые проникали редкие лучи солнца.
Редкие лучи солнечного света блёклыми пятнами ложатся на старую, латанную-перелатанную ткань.
Откуда-то справа на лицо падали редкие лучи заходящего красного солнца, а слева обжигали сердце обеспокоенные взгляды родителей.
А кто-то окажется в его тени, и будет жадно ловить редкий луч солнца…
Дорога большей частью была прямой, по обеим сторонам сопровождаемая высокими тёмными лесами из елей и сосен, меж которыми мелькали редкие лучи зимнего солнца.
Просторная гостиная, освещённая лишь редкими лучами заходящего солнца, выглядела угрюмо – мрачная громоздкая мебель, зловещие тусклые зеркала в старинных золочёных рамах, повсюду ковры, гобелены, картины, диваны, обитые тёмно-коричневой тканью.
Редкие лучи светила редко выглядывали из-за плотных низких облаков.
Пальцы без конца теребили стеклянный пузырёк, кожа впитывала столь редкие лучи восходящего светила.
Камни, сверкающие в его навершии бездонной чернотой, казалось, впитывали в себя редкие лучи ещё не проснувшегося весеннего солнца.
Ей вспомнился берег и много камней, она сидела в тени деревьев, подставив лицо редким лучам света, пробивающимся сквозь крону.
Сквозь густой туман выглядывали редкие лучи солнца.
Сквозь ветки высокого дуба, под которым расположилась шумная компания, пробивались редкие лучи весеннего солнца.
Слышны шумы отправляющихся троллейбусов, лязг дверей, редкие клаксоны автомобилей, редкие лучи фар время от времени прочерчивают пространство…
Постепенно вокруг стало ещё темнее, и только редкие лучи окрашивали небо в алый цвет.
Уже начинает темнеть, солнце прощается с нами, заходя за линию горизонта. Редкие лучи пытаются согреть землю перед величественным покровом ночи…
Редкие лучи высвечивали бесшумное движение частичек пыли в воздухе.
Редкие лучи уходящего июльского солнца, словно робкие нежные пальцы, скользили по стенам старинной дворянской усадьбы, запутываясь в зарослях виноградной лозы, густо оплетавшей желтовато-серые стены.
Густая трясина, разбавляемая глубокими, омерзительными водоёмами и умирающие деревьями, которые озарялись редкими лучами алой луны.
Наконец к середине третьего дня, когда застилавшие небо тучи иногда прорезали редкие лучи солнца, к ним подъехал главарь варваров.
Солнце периодически выглядывало из-за туч, согревая своими редкими лучами изголодавшийся по теплу люд, который уже две недели терпел дожди.
Только редкий луч яркого солнца прорывался сверху.
Редкие лучи небольшого красного солнца пробивались вниз сквозь кроны деревьев, окрашивая лес в футуристические тона.
Попозжа усе растолкую, – и тотчас взрыдал ещё сильней, пустив потоки слёз из глаз на щёки и не меньшими струями сопляков выстрелил из обеих ноздрей так, что они повисли на волосках бороды, принявшись покачиваться вправо-влево и вместе с тем поблёскивать в редких лучах солнышка.
Но блеск глаз загнанного зверя, на мгновенье отразивших редкий луч света, прокравшийся сквозь пасмурное небо, не ускользнул от взгляда охотника.
Пространство, заполненное пылью, ещё раз пылью и редкими лучами освещающего её солнца.
Временами только разбавляемые редкими лучами солнца.
Тоненькое и пропылённое, оно тянулось к свету, жадно хватая редкие лучи солнца.
А за спиной, мелькая в редких лучах фонарей, мягко и неумолимо догоняла бывшая вожатая.
Он силился наслаждаться редкими лучами чужих звёзд, а мысли просто отбросить.
За окном ещё только заалел рассвет, и редкие лучи освещали полупустую комнату.
Сквозь пелену облаков проглядывали редкие лучи солнца.
Редкие лучи октябрьского солнца осветили коридоры монастыря.
В пронизанной редкими лучами утренней дымке, в нескольких десятках километров от города, неподалёку от проржавевших рельсов старой железной дороги возникли 2 длинных силуэта.
Падавшие с потолка редкие лучи света преломлялись в окнах машин, металлических коробках, зеркале над раковиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие лучи»

  • Солнце тоже мутно-красное; летают редкие снежинки, и они красноваты в его лучах, как это нередко бывает зимою в ярких закатах солнца.
  • Трепет и мерцание проявлялись реже, недоверчивых и недовольных взглядов незаметно, а в лице, во всей ее фигуре была тишина, невозмутимый покой, в глазах появлялся иногда луч экстаза, будто она черпнула счастья. Райский заметил это.
  • «…Но вот гроза постепенно утихает. Молния блещет все реже. Гром звучит глуше, точно насытившийся зверь, ууу-ууу… Тучи разбегаются. Проглянули первые лучи солнышка…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «редкие лучи»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я