Карта словосочетания «редкая удача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкая удача»

Ознакомление с текстами убеждало в том, что мне выпала редкая удача.
Центральные советские газеты были престижным местом работы, устроиться в них провинциальному журналисту считалось редкой удачей, там платили солидные гонорары, они имели свои санатории, поликлиники, жилые дома.
Тема представляет интерес ещё и потому, что позволяет не только наглядно показать субъективность и противоречивость оценок одних и тех же событий разными людьми, но и даёт возможность с помощью сохранившихся источников (что относительно боёв того периода является редкой удачей) подробно проанализировать их реальный ход и объективно оценить их итоги и значение.
С её лёгкой руки агентство быстро продало несколько дорогих загородных «поместий», что в разгул кризиса оказалось редкой удачей.
И вот редкая удача: в агентство сам приходит финансовый директор со всеми необходимыми регалиями, причём в данный момент работающий во вполне уважаемой и кристально чистой в плане налогов иностранной компании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальдовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боги подарили вашей драгоценной матушке редкую удачу.
Да это просто редкая удача – купить картину великого голландца.
Ей улыбнулась редкая удача поговорить с джентльменом, который, возможно, желает обсуждать с ней подобные вопросы.
На самом деле, то, что удалось сделать выжившим при атаке дронам, лишённым единого руководства и изолированным друг от друга в полуразрушенных помещениях и коридорах, следовало считать редкой удачей.
Сказал, что буквально с первой минуты нашего знакомства мечтал отбить у меня хотя бы одну девушку, а уж жениться на моей жене – это и вовсе редкая удача.
Видеть украшения из агата или одежду, украшенную агатом, означает редкую удачу.
Приехав под вечер, нас не покидало ощущение редкой удачи, которая выпала нам всем в тот день.
Из планшета послышался вой публики, которой выпала редкая удача смотреть матч лично.
Я шёл и радовался столь редкой удаче, как вдруг почувствовал, что отрываюсь от земли.
Я ночью размышлял и понял, что твоя практика – очень редкая удача.
И для автора редкая удача найти такой персонаж.
Редкая удача встретить подлинного и тонкого ценителя.
Кайсси вообще редкая удача – почти сразу приручилась, и страх, какая умная!
Так случилось, что в охотничьих угодьях, где нам с друзьями доводится чаще всего бывать, основным ресурсом является именно косуля, не считая короткого периода охоты на глухаря и редкой удачи получить лицензию на лося.
Оставшиеся зачатки новой жизни лишь при большой и редкой удаче избегнут зубов хищников и станут половозрелыми, чтобы возобновить жизненный цикл.
И снова на нас свалилось редкая удача (помните, что я писал о ней) – нам предложили интересную работу по оформлению посёлка геодезистов, тут же заключили с нами договор и, определив место работы, заверили, что материалы для неё (плита, краска и прочее), будут незамедлительно доставлены в наше распоряжение.
С другой стороны, не зарисовать – упустить редкую удачу.
Он так дрожал в моих ладошках, что от жалости сжималось сердце, но чувство гордости от редкой удачи брало верх над милосердием.
Редкая удача позволила мне отыскать этот артефакт и оценить его по достоинству.
Этот ручеёк с великим трудом и великими страданиями пробивался сквозь толщу времени, сквозь войны и лишения, беды, несчастья, болезни, поддерживал своё течение редкими удачами и краткими добрыми временами, а вернее сказать, надеждами, часто напрасными, на приход этих добрых времён.
В моих скитаниях иногда судьба предоставляет моему одиночеству редкую удачу – место и время для свободного творчества.
И если вам удастся удержать хотя бы несколько таких пришельцев, считайте, что вас посетила редкая удача.
Благодаря размышлению о редкой удаче обретения человеческого тела, наделённого свободами и дарами, и о непостоянстве ослабевает привязанность к этой жизни, и вследствие этого порождается естественный интерес к обретению радостей высшего перерождения в будущей жизни.
Повар этот в недалёком прошлом напрочь отказался прислуживать султану планеты пауков, когда тому выпала редкая удача править нашим городом.
Все риски и ошибки расхлебывать только самому, за редкой удачей попадания в страховой случай.
Жизнь состоит в основном из упущенных возможностей, и лишь редкие удачи убеждают нас в обратном.
И казалось, что в эту ночь редкая удача улыбнулась недалёкому троллю.
– Итак, позвольте вам представить, хамон, иберико, восхитительнейший из всех, достать такой – самая редкая удача гурмана, – произнёс он, указывая на волнистые и тонкие кусочки изящного и благородного мясного деликатеса.
Министр развёл руками и продолжил: – Согласитесь, это редкая удача лицезреть самую взрослую жительницу зели.
Для него, если он не ломает сейчас передо мной комедию, появление небритыша, несомненно, должно быть редкой удачей.
Но поговорить со странником из дальних краёв редкая удача.
Редкая удача иметь столь величественное животное.
Пять долгих лет редких удач и горьких разочарований!
Если бы мне рассказали, что кто-то выиграл все призы из семи возможных в лотерее, в которой участвовали помимо него ещё 12 человек, то я бы подумал, что это исключительно редкая удача и вероятность её бесконечно приближается к нулю.
Так что встретить подобный обелиск действительно редкая удача.
В последнее время столько развелось слабаков, желающих спрятаться от жизни за женскую юбку, что встретить подобный экземпляр, хотя бы для того, чтобы увериться, что они не все еще вымерли, уже редкая удача.
Мучительно было вставать с кровати, зная, что впереди часы монотонных телефонных звонков по незнакомым номерам, долгие гудки, постоянные отказы (порой грубые), а в случае редкой удачи, если человек согласился, – проведение анкетирования на скучную тему вроде «Выявление наиболее популярных услуг, которыми пользуются клиенты автозаправочной станции».
Получить солнечные выходные в ноябре – и вовсе крайне редкая удача.
Огонь тут же подполз к его подножию, лизнул нижние соломинки и начал бодро карабкаться вверх, словно радуясь редкой удаче.
– Ну, пока что такого не происходило – ему сопутствует редкая удача.
Он не склонен прощать проштрафившихся, а его милость – довольно редкая удача.
Было редкой удачей попасть на черешню.
И это губит многие добрые начала, делает чёрствыми к чужой беде и подозрительными к редким удачам жизни и судьбы.
К редким удачам относишься с подозрением, потому что за них потом всегда приходится расплачиваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкая удача»

  • Правда, искусству иногда удается безукоризненно сгруппировать фигуры, но напрасно будет оно превозноситься своею чрезвычайно редкою удачею; потому что в действительности никогда не бывает в этом отношении неудачи: в каждой группе живых людей все держат себя совершенно сообразно 1) сущности сцены, происходящей между ними, 2) сущности собственного своего характера и 3) условиям обстановки.
  • — Дело не невозможное, — пожал плечами Лесницкий, снова скаля большие, редкие зубы, — стоит влюбиться в другую. Оно, конечно, мудрено немного, потому — тут нужен и случай, и время. Но… можно найти и то, и другое. У нас уже есть свой маленький план, и если вы нам поможете, — даст Бог, — будет и удача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «удача»

  • УДА́ЧА, -и, ж. Совокупность благоприятных, способствующих успеху обстоятельств, счастливый случай, желательный исход дела; счастье, везение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «удача»

УДА́ЧА, -и, ж. Совокупность благоприятных, способствующих успеху обстоятельств, счастливый случай, желательный исход дела; счастье, везение.

Все значения слова «удача»

Синонимы к словосочетанию «редкая удача»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «удача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я