Предложения со словосочетанием «региональное развитие»

Рассмотрение блока политико-географическихи геополитических подходовпозволяет нам существенно расширить поле исследований, посвящённых политическим проблемам регионального развития.
Изучение процессов регионального развития, предпринятое учёными в рамках различных обществоведческих дисциплин, подготовило плодотворную базу для развития политической регионалистики.
Такие динамичные преобразования в области регионального развития вызывают повышенный интерес ученых-политологов.
Следует выделить следующие стратегические задачи регионального развития.
Практика регионального развития, пришедшая на смену колонизации, была ещё более военизированной и не менее имперской по форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, сам термин «пространственное развитие» трактуется в этом документе как «совершенствование системы расселения и территориальной экономики, в том числе за счёт проведения эффективной государственной политики регионального развития».
Обобщая вышесказанное, отметим, что субъектами межрегиональной конкуренции выступают регионы (муниципалитеты), а её предметом – ресурсы: люди, финансы, капитал, информация, необходимые для обеспечения устойчивого регионального развития и решения на этой основе социально-экономических задач.
Добиться высокого уровня регионального развития можно двумя путями: на основе внешней поддержки и перераспределения средств централизованных источников между территориями и на основе мобилизации внутренних ресурсов.
Особенности регионального развития отечественной экономики серьёзно тормозят развитие коммерческого сектора услуг.
Исследователи, развивающие данные научные направления, заложили фундамент политической составляющей науки о регионах, прямо или косвенно обозначив значимость политической проблематики в процессе изучения социальных, экономических, культурных и т. п. аспектов регионального развития.
Так, разглашение сотрудником коммерческой тайны способно сорвать долгосрочную программу регионального развития корпорации, сделав убыточными (неокупаемыми) все ранее вложенные в неё инвестиции.
Рассмотрение частно-государственных отношений, оперативных и стратегических задач развития экономики, возникающих в процессе выстраивания этих отношений государственного и частного капитала, позволяет получить достаточно точное представление о существующем механизме управления развитием экономики региона, проанализировать возможные сценарии регионального развития.
Такое отношение к данному явлению особенно характерно для государств, в которых присутствуют внутренние проблемы, такие как нарушение прав и свобод национальных или религиозных меньшинств, диспропорции регионального развития, не решаемые на протяжении долгих лет.
По сути, это проблема неравномерности регионального развития.
Стратегия регионального развития позволяет обеспечить единство решений.
А министерство регионального развития вообще взял и упразднил!
Автор признаёт, что регионы являются экономическими субъектами, которые вступают во взаимодействие по поводу мобильных экономических ресурсов и потребителей с другими регионами-субъектами, но эта социально-экономическая состязательность не является рыночной конкуренцией, хотя и может быть фактором регионального развития.
Кластерный подход к развитию региональной экономики исследуется как инструмент стимулирования регионального развития.
Рассмотрим представленные в научной литературе теоретические положения, раскрывающие особенности стратегического планирования регионального развития.
Практика разработки стратегий и других документов регионального развития позволяет сделать вывод о том, что при определении долгосрочных приоритетов социально-экономического развития территорий предпочтение, как правило, отдаётся хозяйственной сфере.
Усиление дифференциации регионального развития привело к тому, что сегодня стало довольно затруднительным проведение адекватной оценки социально-экономического развития территорий.
Цели регионального развития формируются таким образом, чтобы была реализована главная цель – повышение качества жизни населения региона.
При изучении дисциплины используются теоретические и эмпирические методы научного познания: теория систем, теория регионального развития, теория общественного сектора, а так же методы факторного, сравнительного анализа и другое.
Среди методов регулирования регионального развития выделяют прямые и косвенные.
Требуется чёткое представление о том, чего конкретно мы хотим достигнуть в основных направлениях регионального развития, в каждой конкретной отрасли.
При этом под экономическим качеством регионального развития понимается способность региона в течение длительного периода времени воспроизводить такой объём валового регионального продукта на одного человека, который бы обеспечивал накопление, достаточное для устойчивого воспроизводства в будущем и разумно высокий уровень потребления в настоящем.
Эффективная модель регионального развития предполагает активное использование ресурсов негосударственных структур, привлечение коммерческих и некоммерческих негосударственных организаций к решению задач, традиционно считавшихся прерогативой государства.
Для анализа современного состояния социально-экономического развития регионов и отдельных процессов регионального развития необходимо наряду с применением данных официальной российской статистики использовать опыт зарубежных исследований, расширять сферу областей, подлежащих детальному статистическому изучению, совершенствовать систему статистических показателей и методические подходы к проведению статистических исследований.
Экономической стороне регионального развития посвящён специальный раздел 6.1.
Такая формулировка одного из аспектов политической доктрины регионального развития утверждает, по существу, что инновационный и социальный векторы образуют одно взаимосвязанное целое, а также и то, что возможности для достижения целей развития страны заключены в возможностях регионов.
Низкий уровень регионального развития определяется депрессивным характером экономики, деградацией крупных предприятий и инфраструктуры, дефицитом инвестиций, высоким уровнем безработицы.
Постепенно изменяется концепция регионального развития банков, создаются «нетрадиционные банковские отделения», отличающиеся небольшим количеством сотрудников, специализацией по продуктовому или клиентскому признаку, что позволяет обеспечивать более высокое качество услуг, концентрироваться на специфических потребностях клиентов и видах банковской деятельности, приносящих наибольшие доходы.
Помню этот безумно важный для меня момент: заикаясь и краснея, стала доказывать, что надо заниматься региональным развитием компании.
Важно дополнить картину регионального развития несколькими принципиально важными элементами, дающими основания для превращения латиноамериканского региона в активный субъект формирующейся многополярной системы мира.
Задача содействия скоординированному региональному развитию по-прежнему остаётся трудной.
Именно поэтому приоритетные проекты рассматривались и в качестве инструмента регионального развития, нивелирования социально-экономических проблем.
Содержание второй главы связано с рассмотрением вопросов регионального управления и развития в постиндустриальной экономике, концепции конкурентоспособности региона, приоритетов регионального развития.
Моя жизнь разделилась на две большие фазы по профессиональной деятельности: карьера в крупной корпорации – путь от менеджера по продажам до руководителя региональным развитием – и собственник бизнеса.
В течение долгого времени региональное развитие нашей страны было несбалансированным.
Так что пока эта задача – лишь инвестиционный проект, согласованный с губернатором, министром транспорта, министром регионального развития, РЖД и так далее.
Перевод в отдел регионального развития с существенным понижением в должности стал для бывшего шефа антарской базы своего рода наказанием за произошедшие события.
Сложное, противоречивое воздействие на региональное развитие оказали реформы 1992–1993 гг.
Эта трансформация оказала существенное влияние на советский опыт регионального развития.
Сторонники такого решения полагали, что подобное распределение земли заменит государственные субсидии и позволит организовать самофинансирование регионального развития.
После раннего горизонта начался длительный период регионального развития и технологических экспериментов (200–600 гг. н. э.), в течение которого расцвели и создали свои знаменитые стили керамики культуры мочика (северное побережье) и наска (южное побережье).
Для изучения феномена регионального развития систематизация процесса возникновения общественно-политической системы, предложенная американским учёным, имеет огромное значение благодаря следующим политологическим аспектам, содержащимся в его теории.
Сохраняя силу диалектического подхода с имманентной присущей ему борьбой противоположностей, сегодня мы говорим о противоречиях между активами и институтами как внутренних драйверах регионального развития.
Однако более глубокая причина масштабного развития западного региона заключалась в несбалансированном региональном развитии.

Ассоциации к слову «региональный»

Все ассоциации к слову РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «региональное развитие»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «региональный»

  • РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «региональный»

РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР.

Все значения слова «региональный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «региональное развитие»

Ассоциации к слову «региональный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я