Предложения со словосочетанием «экономическое развитие»

Однако результаты исследований последних лет доказали, что коррупция влияет на уровень экономического развития страны и что одним из её негативных последствий является снижение конкурентоспособности государства.
В соответствии с различиями в уровне экономического развития регионов может различаться и степень развитости локальных рынков недвижимости.
Если сказать прямо, то подавляющее большинство политических, экономических и культурных доктрин не отличается особой сложностью и рассчитано на уровень среднего ефрейтора или среднего министра экономического развития.
Истёрли продемонстрировал уязвимость существующих моделей, которые объясняют различия в темпах экономического развития национальных экономик .
Поскольку коллективистский идеал централизованного общества мёртв, осталась только одна жизнеспособная модель экономического развития – либеральная модель рынков и конкуренции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плебисцитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти проблемы нужно решать, поскольку промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства, оказывающей решающее воздействие на уровень экономического развития общества.
Это строительство дало возможность укрепить границы княжества и способствовало дальнейшему экономическому развитию региона.
Эффективность экономической борьбы зависит от уровня экономического развития государств или их коалиций, наличия материальных ресурсов и способов их использования, геополитического положения.
Научные знания и специализированные уникальные навыки их носителей становятся главным источником и ключевым фактором развития материального и нематериального производства, обеспечения устойчивого экономического развития.
Казалось бы, какая связь между домашним хозяйством и, к примеру, министерством экономического развития?
Ведь хорошие дороги – это не только необходимое условие комфортной среды обитания человека в XXI веке, но также и важнейший фактор экономического развития страны.
Его экономическая добродетель относится к добру и злу как к стимулам, которые способствуют экономическому развитию.
На определённом этапе экономического развития страны актуальным становится тот или иной фактор бизнеса.
Она связана с определением и уточнением путей экономического развития предприятия и направлена на привлечение и распределение денежных ресурсов.
И всё же к концу гомеровской эпохи процессы экономического развития общества приводят к его имущественному расслоению.
Применяя всеобъемлющий подход к написанию экологической истории, я исследую восприятие природы в культуре, планы экономического развития, опыт жизни в арктической среде и изменения физического мира.
Структурная реформа промышленности, основанная на результатах исследований перспективных тенденций мирового экономического развития, иллюстрирует реализацию производственно-преобразующей функции экономики как науки.
Защитники централизации осуждали рыночную конкуренцию за расточительность и примитивность, а в лучшем случае – отмахивались от неё как от не имеющей никакого отношения к главным проблемам экономического развития.
Современное экономическое развитие характеризуется ведущим значением технико-технологических факторов, являющихся главным материальным источником экономического роста.
Реформирование банковской сферы вызвано тем, что она реализует значительные экономические функции – обеспечивает денежный поток для целей экономического развития.
Страны вдоль торговых путей могут осуществлять контакты и координацию в области стратегии экономического развития и конкретных мер, совместно вырабатывать планы и шаги по продвижению регионального сотрудничества.
Показатели экономического развития, такие, как валовой национальный продукт на душу населения, достаточно хорошо известны и привычны.
Возникает парадигма, в рамках которой метрополии должны выделять финансовые ресурсы на ускорение экономического развития колоний.
Благодаря её выступлению все мы узнали мнение классиков экономической мысли по различным вопросам экономического развития.
Там проводится огромное число исследований, там в том числе активно изучаются факторы экономического развития городов.
Наконец, существует старое как мир утверждение, что важнейшими факторами экономического развития являются географическое положение и климат страны.
– Но без этого невозможно, – возразил губернатор. – Это основа экономического развития островов, уверяю вас, и гарант их процветания.
Теоретически коммунизм мог возникнуть только на высокой стадии экономического развития, превышающей достижения капитализма.
Например, нельзя отрицать влияние на процесс экономического развития разных стран географического фактора.
Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных направлений экономического развития и экономики в целом.
Экономические отношения проявляются в общих принципах, закономерностях и тенденциях экономического развития общества.
Налоги имеют возможность выступать важнейшим инструментом сглаживания неравномерности экономического развития, стимулирования инвестиций.
Кластер становится новым способом мышления в экономике и организации усилий в области экономического развития.
Значит, партия пролетариата, если она хочет быть действительной партией, должна овладеть прежде всего знанием законов развития производства, знанием законов экономического развития общества.
Весь ход экономического развития толкал к уничтожению крепостного права.
Программы экономического развития часто нацелены на отрасли, дающие выигрыш в факторных издержках, и не идут дальше этого.
Если концепция машин роста исходит из того, что необходимость экономического развития территории фактически определяет повестку дня и конфигурацию основных акторов, то теория городских режимов строится вокруг анализа процессов формирования формальных и неформальных договорённостей между ними, трудностей коллективного действия, мотивов и стимулов формирования правящих коалиций.
Не так давно я встретил секретаря партийной ячейки одной из деревень, характеризующиеся относительно быстрым экономическим развитием.
Сегодня мы вполне можем говорить о смене парадигмы управленческого мышления, когда впервые в истории экономического развития ведущей идеологией бизнеса становятся отношения с миром: с потребителями и сотрудниками.
Применительно к условиям и особенностям экономического развития организации это означает прежде всего всестороннюю интенсивность развития производства на основе достижений научно-технического прогресса, что ведёт к обязательному росту производительности.
В результате и ключевые задачи экономического развития получают новое решение.
При всех различиях, унаследованных от традиционного аграрного общества, страны, сумевшие создать предпосылки ускоренного экономического развития, демонстрируют схожие изменения важнейших параметров, определяющих социальноэкономическую структуру общества.
Однако, по мнению социальных историков, это несправедливое устройство обеспечивало экономическое развитие: возник привилегированный класс, обладающий досугом для занятия искусствами и науками, которые способствовали прогрессу.
Конкурентная борьба «экономических интересов и накопления капиталов» в новых условиях экономического развития страны нередко носит откровенно криминальный характер.
Ведь только народ, будучи суверенным, обладает правом на свободу выбора общественного строя, на тот или иной тип экономического развития, господствующее мировоззрение и даже формулирование своих критериев добра и зла.
Важной предпосылкой успешного экономического развития является наличие квалифицированной рабочей силы, владеющей современными технологиями.
Начинается объединение русских земель, что было вызвано как усилением экономических связей между русскими землями, ставшим следствием общего экономического развития страны, так и обострением классовой борьбы, усилением сопротивления крестьянства.
Слепое следование принципу увязки перспектив экономического развития с агломерационными эффектами привело бы к экономической деградации обширных северных и восточных пространств страны, что недопустимо и по соображениям стратегической безопасности, и по соображениям гуманности (особенно актуальным в условиях сниженной мобильности населения, обусловленной неразвитым рынком жилья, низкими доходами значительной части жителей и др.).
С точки зрения современного мейнстрима западной региональной науки, основные движущие силы экономического развития городов заключаются в самой среде крупных городов.
В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое развитие»

  • Сторонник капиталистического режима, в котором несомненно существует эксплуатация рабочих, мог бы спросить, почему эксплуатация плохая вещь, она может способствовать экономическому развитию, процветанию государств и цивилизации.
  • Все надеялись, что Россия избежит неправды и зла капитализма, что она сможет перейти к лучшему социальному строю, минуя капиталистический период в экономическом развитии.
  • В 1894 году вышла книжка П. Б. Струве: «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России». Книжка заканчивалась нашумевшей фразой: «Признаем же нашу некультурность и пойдем на выучку к капитализму».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «экономическое развитие»

  • Экономическое развитие — расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные положительные изменения экономики, производительных сил, образования, науки, культуры, уровня и качества жизни населения, человеческого капитала. Экономическое развитие включает развитие общественных отношений, поэтому протекает различно в конкретных исторически сложившихся условиях технологических укладов экономики и распределения материальных благ. Это процесс улучшения качества всех человеческих жизней и возможностей повышения уровня жизни, самоуважения и свободы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономическое развитие»

Экономическое развитие — расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные положительные изменения экономики, производительных сил, образования, науки, культуры, уровня и качества жизни населения, человеческого капитала. Экономическое развитие включает развитие общественных отношений, поэтому протекает различно в конкретных исторически сложившихся условиях технологических укладов экономики и распределения материальных благ. Это процесс улучшения качества всех человеческих жизней и возможностей повышения уровня жизни, самоуважения и свободы.

Все значения словосочетания «экономическое развитие»

Синонимы к словосочетанию «экономическое развитие»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я