Предложения со словосочетанием «революционные традиции»

Работа на фабрике запомнилась мне по-боевому чёткой организацией, крепкой дисциплиной, атмосферой дружбы и сплочённости трудового коллектива, ревностно оберегавшего славные революционные традиции.
Также большое значение имели революционные традиции, которые распространились совсем рядом, на территории царской империи.
Здесь появились и развивались революционные традиции, а затем и трудовые.
Сохранению революционных традиций в значительной степени способствовали латышские стрелки.
Первый печатный орган, издаваемый русскими революционерами в XX веке, «Искра», своим названием подчёркивал преемственность революционных традиций и неразрывную связь пролетариата с дворянами, которые почти век назад поднялись против самодержавия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковыриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор опубликованной в 1939 году статье под характерным заголовком «Боевые революционные традиции военных комиссаров – великая сила» предложил читателям рассказ воистину в стиле вестерна.
Подлинный патриотизм великороссов, по мнению лидера большевиков, должен был основываться на революционных традициях народа.
Это человек со старыми революционными традициями, это человек, который не является по своему прошлому обывателем, мелким торговцем, ползающим по обывательской земле жучком.
Взгляды большевиков на науку в сильной степени соответствовали революционным традициям XIX века.
Не только в силу сложившейся, своего рода революционной традиции, ной в силу соображений более практического свойства.
Казаки в лучших революционных традициях тут же собрали митинг и решили вступить в переговоры с представителями красногвардейцев.
Наша французская партия, с её великими революционными традициями, с её несравненными ораторами и парламентскими деятелями, имеет все основания смотреть с завистью на изумительную просветительную деятельность болгарской партии в этой малокультурной стране, едва насчитывающей 5 миллионов человек населения.
Из могущественной промышленности и дисциплинированного, лишённого революционных традиций, класса, из этой комбинации получалась страшная машина массовых убийств, которая называлась германской армией.
Можно ли вообще «захватить» власть в миллионной партии, полной революционных традиций?
К решающим политическим битвам российский пролетариат пришёл с большими революционными традициями.
Ценой отказа от революционных традиций меньшевики пытались получить разрешение царского правительства на существование легальной, реформистской рабочей партии.
Патриотизм – это заимствованное нововведение, которое освящено европейской революционной традицией XVIII века и принадлежит прошлому целиком и полностью.
Однако одновременно с антизападнической направленностью эсеров против западной модели модернизации, за русскую общину и против частной собственности, присутствовала в идеологии эсеров вторая составляющая, а именно революционная традиция противников самодержавия.
На каждом шагу наша партия сталкивается с собственным идеологическим наследием; она запутывается в сплошной сети опроверженных и поверженных революционных традиций, которые всё ещё требуют уважения.
Основным её содержанием оказалась революционная традиция.
И в постсоветское время стало принятым отождествлять крах такой разновидности социализма с искоренением революционной традиции.
Мифологема «революции – праздника угнетённых» подверглась серьёзной эрозии уже в 20-х годах, в 30-х революционная традиция свелась к апологии террора и террористической диктатуры.
Тем более важна задача понять революционную традицию, носителями которой были в той или иной форме и степени все персонажи книги.
Нет сомнения, что природа революционной традиции и норм нравственности выдержала проверку временем, вполне сохранилась, и нужно не хотеть видеть, чтобы не понять, что нет принципиального различия между чёрной «Волгой» и кожаной тужуркой.
Он призывал большевистскую партию хранить и культивировать революционные традиции в рабочем классе и крестьянстве, считая это одной из основных агитационно-пропагандистских задач партии в период реакции.
Проповедуя неизбежность революции, готовя систематически и неуклонно накопление горючего материала во всех отношениях, заботливо оберегая в этих целях и культивируя, очищая от либеральных паразитов революционные традиции лучшей эпохи нашей революции, мы вместе с тем не отказываемся работать по-будничному на будничном монархически-конституционном повороте.
Тем более в нашем обществе, где революционные традиции укрепились на генном уровне.
Пролетариат будет отстаивать революционную традицию против всех таких стремлений, а не помогать им.
Рабочие коллективы старых заводов имеют свои преимущества – здесь сильнее революционные традиции.
Но что важнее – в них сосредоточились активные прогрессивные силы и славные революционные традиции.
Если советские исторически фильмы 1930‐х апеллировали к прошлому для демонстрации преемственности «революционных традиций народа», то теперь – для того, чтобы доказать российское первенство в прошлом.
Это говорит о том, что в российском подсознании ещё сильны славные революционные традиции.
И почему пьесы должны быть именно про молодых героев, унаследовавших лучшие революционные традиции?
Воспитанная в трудовой семье на славных революционных традициях, прекрасно знающая русскую классическую литературу, проникнутая с ранних лет идеей служения народу, она мечтала, когда кончит школу, поехать куда-нибудь в глушь, где никогда не было учителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционные традиции»

  • Человек сознает свое значение и играет роль то от того, что он причастен к центру революционной деятельности, к революционному комитету, определяющему движение, то от того, что причастен к самому подлинному, наиправославнейшему православию, то от того, что причастен к оккультному ордену, посвящен в оккультную традицию.
  • Русское революционное движение, русская устремленность к новой социальности оказались сильнее культурно-ренессансного движения; движение опиралось на поднимающиеся снизу массы и было связано с сильными традициями XIX в.
  • В России революция либеральная, буржуазная, требующая правового строя, была утопией, не соответствующей русским традициям и господствовавшим в России революционным идеям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «революционные традиции»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я