Предложения со словосочетанием «революционные потрясения»

Этот период с полным основанием можно назвать эпохой революционных потрясений.
Это чувство, зародившееся в самом начале моей заграничной службы, предохраняло меня от всех колебаний в дни великих революционных потрясений.
Мы полагаем, что именно в истории императорской бюрократии следует искать ключ к пониманию революционных потрясений первых десятилетий XX века.
В трудные дни революционных потрясений многие дипломаты были готовы предоставить ему возможность играть ведущую роль в политике.
Хотя идея общедоступного собрания и собственно здания обсуждалась ещё до 1789 года, понадобились революционные потрясения для того, чтобы она осуществилась, и на свет появился музей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многофазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страна развивалась и богатела, несмотря на невзгоды в связи с внешними политическими неудачами 1904—1905 годов и только что пережитыми революционными потрясениями.
Переход к крестьянам ещё оставшихся невеликих участков шёл мирно, а за ближайшие 15–20 лет у дворян и без каких-либо социальных революционных потрясений не осталось бы и аршина земли.
Было очевидно, что страна оказалась перед выбором: либо пойти на реформирование политической системы, её модернизацию, отвечавшую духу времени, либо ничего не менять и ждать неизбежных революционных потрясений.
Одиннадцатое издание появилось в то время, когда археология испытывала революционные потрясения, которые, главным образом, обусловлены обстоятельствами, не зависящими от археологов.
Как теоретик был не больше чем популяризатор, не славился ораторским искусством, что было важно в моменты исторических революционных потрясений; никто не мог о нём сказать, что это душевный, добрый человек.
Государственная казна, истощённая революционными потрясениями середины XVII века, не справлялась с финансированием публичных проектов, поэтому решение проблемы лежало в создании акционерных компаний, которые, предварительно собрав средства с помощью эмиссии акций, занимались строительством дорог, улучшением речной навигации и прочими общественно полезными мероприятиями.
Естественное развитие расколоведения как самостоятельной отрасли церковной науки оказалось прерванным революционными потрясениями 1917 г. и последующими трагическими событиями большевистского антицерковного террора, привёдшими в кон.
Но социальность как форма межлюдских связей не отлажена, чревата революционными потрясениями, становится всё более кризисной и неуправляемой.
Мы хоть и жили во время революционных потрясений, но как-то всё время в стороне, как будто нас это не касалось.
– Его жизнь – роман о революционном потрясении страны и кровавой работе по устройству социалистической державы.
В то же время в условиях революционных потрясений тех лет окружные суды всё больше и больше занимались вопросами государственной безопасности.
Столетие революционных потрясений 1917 г. неизбежно привлекает значительный интерес общества к тем событиям и их переосмыслению.
Неспособность и неготовность российской монархии к обновлению в соответствии с меняющимися политическими и экономическими условиями жизни и привели в конце концов к ещё более сильным революционным потрясениям.
Не внемлите – получите революционное потрясение, когда всем мало не покажется.
Революционные потрясения меняли ход времени, отзывались на всём и вся.
Период революционных потрясений 1917–1921 гг. сейчас не принято вспоминать.
Единственный выход, который, как считал славянофил, может помочь избежать революционных потрясений в будущем, – это путь реформ, «чистосердечное» признание несовершенства социальных отношений и решительное их преобразование «правомерным порядком».
Выше говорилось о том, что именно и только «черносотенцы» ясно предвидели чудовищные результаты революционных потрясений.
Вместо зрелых форм капитализма складывались дикие, примитивные рыночные и нерыночные отношения, которые западноевропейские страны давно изжили, потому что они были чреваты революционными потрясениями и братоубийственными конфликтами.
В фактах такого порядка лежит настоящий источник революционных потрясений общества и глубоких душевных болезней.
Одновременно на грани революционных потрясений оказались и развитые европейские страны.
Ведь в результате преступных революционных потрясений русский народ лишился собственного национального государства, вовсе не имел каких бы то ни было властных структур, не только что их полного набора, какой существовал в течение столетий.
Эти исторические «качели» носят какой-то невообразимый характер с точки зрения других государств, которые, если переживают революционные потрясения, то тем самым обозначается достаточно длительный период их дальнейшего развития, с какой-то корректировкой произошедших изменений, но не более того.
Ещё одним непременным условием формирования новой концепции является анализ опыта 20 века, когда в ходе революционных потрясений была сформирована альтернативная социальная система, а капитализм пережил значительную трансформацию.
Мы вступаем в период небывалых революционных потрясений.
Её социальный и государственный строй прошёл через ряд революционных потрясений.
Это исторический факт: социализм строился и внедрялся в обстановке революционных потрясений, столкновений интересов самых разных слоёв, классов и социальных групп, и внедрение социалистических идей и советских порядков происходило в непрерывной борьбе, в условиях острой идеологической борьбы и политического противостояния внутри и вне партии.
Случается, что как раз снятие остроты противоречий в обществе открывает дорогу революционным потрясениям.
Колоссальные революционные потрясения, массовый террор, гражданская война и диктатура – всё это в конечном счёте породило во французском обществе страх перед революцией.
Потому что одно дело пользоваться какими-то готовыми благами или переживать самому стихию очередного революционного потрясения.
Таким образом, ко времени революционных потрясений осени 1917 года на территории края мирно соседствовали татары и башкиры, русские и украинцы, мордва и поляки, евреи и эстонцы, латыши, румыны и черкесы.
После завершения революционных потрясений 1848–1849 гг. германский политический ландшафт казался довольно унылым.
Все столетие, ознаменованное революционными потрясениями, двумя мировыми войнами, находится под общим знаменателем тоталитарных/авторитарных режимов.
Вне зависимости от длительности революционных потрясений происходит неизбежное – смена формаций людей.
Но вернёмся от революционных потрясений прошлого столетия к нынешним реалиям.
Из революционных потрясений язык выйдет окрепшим, омоложённым, с повышенной гибкостью и чуткостью.
Дробышевский – жертва революционных потрясений, вырос в детдоме.
Радикальная, «несистемная» оппозиция отпугивала неготовых к революционным потрясениям россиян маргинальным стилем поведения.
Помню, потому как именно в его теле, непостижимым для меня образом, я оказался сегодняшним утром, «провалившись» сознанием из 2015-го в 1917 год, да ещё и в самый разгар революционных потрясений, которые похоронят монархию, и меня заодно.
Хотя революционных потрясений хватало везде.
По-видимому, едва ли стоит безоговорочно ориентироваться на свидетельства только непосредственных участников революционных потрясений.
Городской вид, пропущенный сквозь немытое веками оконное стекло, придавал законченность мыслям о необходимости революционных потрясений, а также непременной гибели во имя торжества гротеска, – гибели ужасной, но обязательно безболезненной.
Краткие сведения из истории французских революционных потрясений сообщаются здесь не для того, чтобы публика узнала в авторе внимательного читателя старых журналов.
Из революционных потрясений сорок восьмого выделилась чудовищная интеллектуальная энергия, определившая политические и социальные векторы века двадцатого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционные потрясения»

Значение слова «революционный»

Значение слова «потрясение»

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «потрясение»

ПОТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, глубокое переживание. Нравственное потрясение.

Все значения слова «потрясение»

Синонимы к словосочетанию «революционные потрясения»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «потрясение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я