Предложения со словосочетанием «революционные события»

Но могу засвидетельствовать, что быть активным участником революционных событий и пытаться продолжать научные исследования проблем долгосрочного социально-экономического и политического развития непросто.
И всё же, по свидетельству современников, во время французского нашествия этот храм пострадал меньше прочих, а вот во время революционных событий 1917 г. снарядом было разрушено его крыльцо.
Примечательно, что, как показали события, этот план сибирских большевиков во многом воплотился в жизнь в революционных событиях начала 1917 г.
Новая теория была блестяще подтверждена ходом революционных событий 1848—1849 гг., как подтверждали её впоследствии все пролетарские и демократические движения всех стран мира.
Наши соотечественники внесли немалый вклад в развитие революционных событий, ставших предметом этого сборника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклеенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта работа, написанная в разгар революционных событий, была выполнена на высоком уровне и привлекла к себе внимание ведущих специалистов.
Значительная часть её была посвящена исследованию роли народных движений в революционных событиях конца XVIII в.
Но в отдалённых уголках страны революционные события в столицах отражались в процессах, в ходе которых различные общественные и политические элементы среди населения успешно играли свои роли.
Возможности для реализации этого права появились в результате революционных событий, вызвавших развал империй, в состав которых входили различные части украинских земель.
Потому и заполыхали бывшие «охранки» и жандармские управления по всей стране в дни революционных событий 1917 года.
Ещё одно место статьи, где различима печать прошедшей эпохи, это – уверенность автора в необходимости «поиска объективных закономерностей, знание которых позволило бы дать научное объяснение причин революционных событий».
Это был подготовительный этап в изучении революционных событий 1917 года.
Вторая часть трилогии «Мартовские дни 1917 года», посвящённая анализу революционных событий, приведших к отречению имп.
Революционные события давали множество надежд и ожиданий.
Так он, неожиданно для самого себя, оказался в самой гуще революционных событий и даже подвергался опасности быть арестованным.
Причиной революционных событий стали гонения на сторонников одной из разновидностей протестантской религии, то есть вполне идеологические основания.
Однако затем происходили новые революционные события, жизнь общества после бурных событий, напоминающих весеннее половодье, словно река, пробившая новое русло, снова входила в берега.
Неудивительно, что начало революционных событий застало его врасплох.
Возможно, с нашей стороны намного продуктивнее будет размышлять о локальных формах сопротивления и практиках свободы, чем о великом революционном событии.
Поэтому вместо готовых оценок читателю предлагается описание революционных событий, человеческих характеров, мнений и т.д.
Кармические последствия революционных событий оставили свой тяжёлый след во многих родах.
На момент революционных событий являлся полковником российской императорской армии.
Оставаясь под влиянием революционных событий 1917 г., данное «представительство» носило преимущественно социалистический характер, ориентированный на линию эсеровских программ.
Эти смерти послужили спусковым крючком для последующих революционных событий.
Здесь его застали революционные события октября 1917 года.
Почти одновременно в разных местах и в разных странах в духовной и религиозной жизни людей произошли революционные события, резко изменившие жизнь людей.
Можно подумать, что все поистине революционные события последних десятилетий двадцатого и первого десятилетия наступившего века прошли мимо их сознания.
Кронпринц не вспоминал о тяжком времени, когда волна революционных событий прокатилась по их семейству.
Сегодня хорошо известно, что быстрый успех революционных событий февраля 1917 был во многом предопределён позицией русской армии.
Многие из сцен поэмы прямо пародируют многие из известных революционных событий недалёкого для англичан прошлого.
Авторский коллектив надеется, что результаты его работы, содержащиеся в книге, найдут соответствующий отклик у коллег по научному сообществу, будут с интересом встречены представителями левых течений и организаций, а также широкой читающей публикой, проявляющей интерес к большим революционными событиями и дискуссионным проблемам отечественной и мировой истории.
Не вдаваясь в глубокую историю революционных событий, проходивших в мире и в нашей стране, остановимся на последнем советском периоде нашей страны – так называемого периода перестройки и гласности.
Без понятия борьба невозможно адекватно описать революционные события.
Гражданская война, предопределившая разгром достижений первичного накопления капитала в стране, замаскировала пробуржуазную сущность происходивших драматических революционных событий.
Под воздействием революционных событий великий князь неправильно указал дату разговора.
Очевидно, что понятие «охранительная идеология» рассматривается в таком случае предвзято, с точки зрения большевистской идеологии, с которой представители охранительства боролись в преддверии революционных событий конца XIX и начала XX вв.
Необходимо оклеветать, опорочить имена её вождей, представить революционные события как результат злого умысла, окружить их завесой подозрительности и в результате вытравить из исторической памяти всё, что могло бы вдохновить на борьбу новые поколения.
Более того, поскольку практически каждая революция рождается в условиях, когда налицо отнюдь не все необходимые и достаточные условия её безболезненного совершения, великая миссия и ответственность революционных сил состоит в том, чтобы суметь «достроить» недостающие элементы нового общественного здания уже в процессе революционных событий.
Очевидно, ранний вариант стихотворения был написан под впечатлением революционных событий.
Правда, обучению юноши помешали революционные события 1830 года, но это, в общем-то, не имело никакого значения.
Изготовленная по следам революционных событий пятого года прошлого века вещь.
Востребованы «чёрные сотни» стали при нарастании революционных событий 1905 года, которые были организованы различными партиями.
Даже революционные события здесь были, слово, пародийными.
Задавая себе вопрос, не является ли моё видение предвестником грядущих революционных событий, я всё же не мог представить себе ничего подобного и решил, что это касается только меня, что мне угрожает психоз.
Но меня прежде всего захватывала романтическая сторона революционных событий – подкопы, подпольные типографии, динамит, адские машины, бегство из ссылки, пламенные речи.
Отроду мне кажись 12 годков, так как батя хотел аккурат осенью 17-го в школу меня отдать, да вот революционные события захватили всю нашу семью.
В 1917-м в стране начались революционные события, направленные на свержение монархии, которые нанесли колоссальный ущерб населению и экономике страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционные события»

  • О политических новостях писать нечего. Вы столько же знаете, сколько и мы… [Имеются в виду революционные события на Западе. Выше — петербургские новости о деле петрашевцев.]
  • Но он незаметно убедил себя, что события уже утратили свой революционный смысл и создаются силою инерции.
  • Славное было время, события неслись быстро. Едва худощавая фигура Карла Х успела скрыться за туманами Голируда, Бельгия вспыхнула, трон короля-гражданина качался, какое-то горячее, революционное дуновение началось в прениях, в литературе. Романы, драмы, поэмы — все снова сделалось пропагандой, борьбой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «революционные события»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я