Предложения со словосочетанием «революционные лидеры»

Мансарды домов в швейцарских университетских городах превратились в инкубаторы будущих революционных лидеров, которые стали нарушать покой буржуазного общества.
Это относится и к революционным лидерам, и к образцовым учёным.
Впрочем, нечто подобное можно сказать и о других революционных лидерах, причём вовсе не обязательно украинских или “национальных”.
Три делегации приходили в штаб, чтобы лично передать слова благодарности революционному лидеру.
И только благодаря возможностям, созданным в ходе этих кризисов, революционные лидеры и восставшие массы вносили свой вклад в осуществление революционных трансформаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвертеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда череда революционных лидеров, проходивших путь от народных кумиров до гильотины.
Кроме этого, восставшие массы очень часто действовали самостоятельно, не будучи непосредственно организованы или идеологически воодушевлены открыто революционными лидерами и целями.
Однако обладание властью очень скоро выявило некоторые недостатки революционного лидера.
Имя этого революционного лидера с тех пор ассоциировалось с этой священной горой.
Проиграв как помощник адвоката своё первое и единственное дело, он больше не работал, так как рос в революционного лидера.
Он оказался наиболее последовательным, неукротимым, наиболее изощрённым из революционных лидеров, ловко использовал ситуацию, настроение народных и партийных масс в борьбе за лучшую власть.
По его мнению, «при помощи просвещенческого либерализма революционные лидеры пытались упорядочить, формализовать, систематизировать то, что до этого было лишь частично осознанным, путанным и спорным положением вещей».
Чердаки домов в швейцарских университетских городках становились рассадником будущих революционных лидеров.
Риск максимален для режимов, возглавляемых «революционными лидерами», пришедшими к власти не в результате её легальной передачи, а на волне собственной харизмы.
С другой стороны, есть изменения и переходы в «мировом времени», оказывающие влияние и на всемирные контексты, в которых происходят революции, и на конкретные модели и возможные варианты действий, которые революционные лидеры могут заимствовать за границей.
Но в конце выясняется, что революционный лидер сама представляет опасность, её нужно устранить; и после этого фильм заканчивается вообще сценой из рекламы чего угодно, семья у собственного домика, запечатлённый идеал среднего класса оказывается результатом этой грандиозной революции.

Значение слова «революционный»

Значение слова «лидер»

  • ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИДЕР

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «лидер»

ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии.

Все значения слова «лидер»

Синонимы к слову «революционный»

Синонимы к слову «лидер»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «лидер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я