Карта слова «бунтовской» примеры предложения

Предложения со словом «бунтовской»

На следующий год его бунтовской армии пришёл конец.
Не на тайных бунтовских сходках немецких солдат, но в сердце каждого из них, каждого в отдельности.
Я знаю, что у молодых людей вашего возраста считаются нормой бунтовские настроения и желание перемен, но я также уверен, что это лишь вопрос времени.
Он родился в лесу и, не успев встать на свои тоненькие шатающиеся ножки, уже проявил бунтовской характер, долго никого к себе не подпуская.
Вот эта-то ненависть, медленно назревавшая в течение всего XVIII в., по мере того как всё резче и резче становился эгоизм богатых, эта потребность в земле, этот протест голодного и возмущённого крестьянина против помещика, не допускавшего его до земли, и пробудили начиная с 1788 г. бунтовской дух в народе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдопатриот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А знаешь ли, Ларивон, что о сём твоём возмутительном и бунтовском писании я, по должности моей гражданской и сыновней, государю батюшке донести имею?
Этот автор выделяет отдельные виды преступности в сфере политической жизни, а также политической преступности: политический терроризм, международную политическую преступность, тоталитарную преступность, бунтовскую преступность, политический бандитизм, политический рэкет, политический вандализм, политическую коррупцию, злоупотребления властью, направленные на достижение политических целей.
Теперь это была не бунтовская выходка вновь призванного и приведённого рыцаря, а спор двух воинов, которых рассудит меч.
Услышав бунтовские разговоры пьяной братии, они немедленно направились к нарушителям.
Забавные веснушки, волосы удивительного оттенка рыжего цвета, – будто осеннюю огненную листву припудрило пеплом, несмотря на старания няньки аккуратно уложить их, не желали слушаться и, бунтовскими кудряшками выбивавшиеся из-под многочисленных шпилек и лент, совершенно не вязались с задумчивостью и отсутствием иллюзорного оптимизма девочки.
У этого бедняги вырывались порой не совсем обдуманные слова, которые по тогдашним законам считались «бунтовскими речами».
Лицо деда не изменилось, вот только в глазах его вспыхнул какой-то недобрый, бунтовской огонёк.
Или хотя бы крупный стресс, ведущий к бунтовским думам.
Она знает, как вы после каждой из тех бунтовских голов заново изостряли клинок.
– И, точно избегая увадьевских возражений, он прыгнул в лес через канавку и пропал; только мелькнула чёрная скуфья, которой не под силу было сдерживать его вьющихся бунтовского цвета волос, да хрустнула по пути обломленная ветка.
В деревне начались кровавые восстания, поджоги дворянских усадеб и прочие бунтовские радости…
Пообсеменились и вросли в станицу, как бурьян-копытник: рви – не вырвешь; свято блюли полуистлевшую грамоту, какой жаловал прадеда воронежский воевода, посылая в бунтовскую станицу.
С такими силами настоящий француз отобьётся от сатаны, а не только от бунтовской швали.
Жир, заготовленный осенью, во время нерестового хода кижуча, уже кончился – все запасы съели бунтовские собрания, затягивающиеся до середины ночи.
Мы ж ему чуть всю вечеринку не испортили своими преждевременными бунтовскими настроениями!
Коли бунтовские мысли созрели, значит надо действовать.
Город, откуда пошла гулять по свету самая возмутительная бунтовская песня из всех, когда-либо сочинённых на земле.
Их бунтовское протестное кудахтанье часто выводило его из состояния заторможенности, вынуждая его насыпать им корм.
– Ужо и тебе башку скоро сломаем, бунтовское отродие, твой час не за горами, вывернем тебя наизнанку, не прыгай! – огрызнулся жандарм и положил перед приставом находку.
Тут же, невзирая на глухое место и поздний час, отец незамедлительно выпроводил дочку домой, после чего началась бунтовская и до последней срамоты откровенная исповедь пресловутого мелкого винтика, по его собственному определению.
Для прекрасной половины настолько обычное, что парни сложили легенды о бунтовских побоищах.
И кто оплатил продуманные и спланированные стачки перед бунтовским походом, выдвинувшим, заметьте, не только экономические, но и политические безапелляционные и хамские требования?
Но о том, что он основал новое тайное общество, знали единицы – стократно проверенные, увлечённые бунтовским азартом люди вроде меня.
Золотистые, очень светлые волосы когда-то струились до поясницы, но бунтовской возраст не прошёл незаметно… благо кудряхи успели отрасти и сейчас закрывали лопатки.
Уже успев надеть на себя кожаный кузнечный фартук и запачкать углем бледное, с чахлой бородкой лицо, в начале сцены он тихо и неподвижно стоял у порога, но теперь вдруг подскочил быстрыми шагами к баулу, в котором хранились буры и молотки, и, вероятно, для того, чтобы ярче подчеркнуть свое бунтовское настроение, самым удобным образом уселся на нем.
Настроения отдельных людей среди населения имели чуть ли не пред бунтовской характер.
– А знаешь ли, Ларион, – сказал он, глядя ему прямо в глаза, – знаешь ли, что о сём твоём возмутительном и бунтовском писании я, по должности моей гражданской и сыновней, государю батюшке донести имею?

Цитаты из русской классики со словом «бунтовской»

Значение слова «бунтовской»

  • БУНТОВСКО́Й, -а́я, -о́е. Свойственный бунтовщику; мятежный, крамольный. Бунтовские речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУНТОВСКОЙ

Цитаты со словом «бунтовской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бунтовской»

БУНТОВСКО́Й, -а́я, -о́е. Свойственный бунтовщику; мятежный, крамольный. Бунтовские речи.

Все значения слова «бунтовской»

Синонимы к слову «бунтовской»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я