Карта слова «мятежный» примеры предложения

Предложения со словом «мятежный»

Пришлось подчиниться властному приказу и подавить в себе остатки мятежного духа.
Однако вскоре оказалось, что ядовитые семена, что успели посеять промеж мятежных душ новгородцев хазарские волхвы, успели всё же прорасти.
В конце того дня ряд предводителей инсургентов неожиданно для мятежного войска перешли на сторону короля и герцога вместе со своими воинскими отрядами.
Воеводы его с отрядами стрельцов усмиряли мятежные города и села.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виннокислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, если бы реабилитация всё же состоялась, принял ли бы её дух мятежного барона.
– Нет, Дара. Пока я зять мятежного князя, пока ты жива, в каком бы монастыре ты ни пряталась, мне не подняться по карьерной лестнице.
Разогнав с немногими воинами мятежную толпу, он заставил белоозерцев выдать ему волхвов-зачинщиков.
Конечно, они не могли быть полностью уверены в том, что мятежные лорды находятся в безопасности, но надеялись на это и хранили им верность.
Через джихад – священную войну – мятежные племена удалось привлечь к интересам ислама и примирить с ним.
Продвигаясь через мятежные территории, он не встречал никакого сопротивления.
Оставшиеся два мятежных корабля вскоре вынуждены были сдаться.
Впрочем, некоторых ошибок своей мятежной юности американский мудрец никогда не скрывал – более того, сделал их поучительными для молодых читателей, подробно рассказал об упорной работе над собой.
Пусть в дальнейшем в жилах этого мятежного графа вновь закипит царственная кровь, но в этот раз она нанесёт ему сокрушительный удар обоими козырями сразу.
Они встали на сторону мятежной аристократии, которая к тому времени уже собралась с новыми силами.
Почему мятежные солдаты и матросы сразу признали в этом человеке вождя?
Этот двойственный союз был нерушимым, правительству он давал силы для борьбы с мятежными вассалами, а города и провинции обретали могущество, создавая единый внутренний рынок.
Сначала образ мятежного народа возникает очень смутно – только из обрывков разговоров.
По просьбе афганских властей для разоружения мятежного полка были привлечены советские части – мотострелковый батальон 186-го полка при поддержке танковой роты и артиллерийского дивизиона.
Мятежный порыв был импульсивным – а значит, что-то такое было заложено в моём характере, несмотря на всю тягу к чинопочитанию.
Её мятежный взгляд устремлён прямо на меня, не давая мне моргнуть или отвернуться.
Многие говорят, что лучше бы все денежки, истраченные на придворных грамотеев, отдать храбрым воинам, которые щедро проливали кровь, усмиряя мятежных барселонцев.
Но в начале 2010-х гг., после возобновления боевых действий, бо́льшая часть месторождений жадеита была захвачена правительственными войсками, и вот тогда-то теневая экономика мятежной провинции переориентировалась на добычу бирманского янтаря, буквально наводнив им мировой рынок.
Это был лучший выход для мятежных принцев, и они были вынуждены согласиться.
Собственная судьба вызывает у него гнев, мятежные мысли, помогает лучше понять положение тех, кто, как и он, должны молча подчиняться чужим приказам, терпеть и склоняться перед волей деспота.
Причиной, по которой собралась эта беспорядочная толпа, было, по-видимому, желание студентов присутствовать при публичных прениях или учёном диспуте, происходившем в большом зале коллегии, перед которой они теснились, и разочарование при виде закрытых дверей и отказе пропуска внутрь вызвало их теперешнее мятежное настроение.
Я живу, я люблю, я знаю, что тот, к кому жаждет обратиться моё мятежное сердце, рядом.
Он принадлежал к числу тех диковинных людей, кого мятежное время прибило к берегам бывшей иконописной столицы66.
– То есть… мятежные маги вынесли вам смертный приговор.
Целая дюжина мятежных рабов и ты, слабая девушка…
И не народ, а вот этот-то сброд и пошёл вслед за мятежным казаком: орда разбойников увидала в разбойнике своего главу.
Ни пяди из завоёванной этим великим королём земли его внук уже не отдаст никому: ни мятежной знати, ни англичанам.
Согласившись с этим, мы решили, что спасти царя можно только в том случае, если во время предполагаемой революции гнев его мятежных подданных будет отвлечён от его персоны и направлен на тех, кто его окружает, то есть на его «правительство».
Тот, кто оградил себя человеком, никогда не обретёт ни покоя своего, ни мира мятежному уму своему: никогда не достигнет он тихой пристани.
Шла подготовка к вводу крупных федеральных сил на территорию мятежной республики.
А за годы участия в военных действиях мятежный сын ридгона дослужился до звания эренгана* и возглавлял сейчас небольшую команду отчаянных бойцов, хранимых самими богами.
– Среди изгнанных с небес мятежных ангелов назрел новый бунт.
Однако порой мятежная натура заставляла играть роль великого сыщика и обволакивать густым дымом путь к решению проблемы, слишком запутанной, чтобы размышлять о ней в комфортных условиях.
Тем более мятеж в то время ещё не был подавлен, и старший сын мятежного герцога как раз собирал новые отряды.
– Прямо какая–то группа самовольных мятежных земель, – произношу задумчиво. – И поэтому–то исчезновение принцессы не стало большой проблемой, верно?
Знающей или способной узнать тайны, которые опозорят и свергнут мятежного короля.
Шли годы, правители мятежных кланов умирали, их потомки роднились с отпрысками королевской династии.
По ходу дела мятежный комадар с помощником лишь переглядывались и кивали один другому.
В конце концов неопытный вассал у власти куда лучше мятежных бояр, которые непременно захотят эту власть себе.
Судя по всему, не так давно здесь случился очень серьёзный замес, и мятежная колония смогла отбиться от весьма многочисленной эскадры противника.
Здесь мы вплотную подходим к весьма логичному объяснению мятежного характера нашего героя и его, мягко говоря, прохладного отношения к царскому правительству.
А потом мы взбунтовались, стали мятежной территорией и отделились, так что мы не только большие и страшные, но и свободолюбивые.
Когда они добрались до владений мятежного вождя, то не нашли ни его самого, ни его коров, и после нескольких дней поисков король продолжил свой путь.
Но вот то, что я откладывать точно не буду – это зелье имени мятежного бога.

Цитаты из русской классики со словом «мятежный»

  • Вскоре князь Голицын, под крепостию Татищевой, разбил Пугачева, рассеял его толпы, освободил Оренбург и, казалось, нанес бунту последний и решительный удар. Зурин был в то время отряжен противу шайки мятежных башкирцев, которые рассеялись прежде, нежели мы их увидали. Весна осадила нас в татарской деревушке. Речки разлились, и дороги стали непроходимы. Мы утешались в нашем бездействии мыслию о скором прекращении скучной и мелочной войны с разбойниками и дикарями.
  • 13 мая башкирцы, под предводительством мятежного старшины, на него напали и сразились отчаянно; загнанные в болото, они не сдавались.
  • В упрямом военачальнике, влекущем на явную гибель остатки своих бесстрашных легионов, в мятежном корсиканце, взволновавшем снова успокоенную Францию, — я вижу еще что-то великое; но в неугомонном пленнике англичан, в мелочном ругателе своего тюремщика я не узнаю решительно того колоссального Наполеона, который и в падении своем не должен был походить на обыкновенного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мятежный»

  • МЯТЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. только полн. ф. Причастный к мятежу, принимающий участие в мятеже. Мятежное войско. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯТЕЖНЫЙ

Цитаты со словом «мятежный»

Афоризмы русских писателей со словом «мятежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятежный»

МЯТЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. только полн. ф. Причастный к мятежу, принимающий участие в мятеже. Мятежное войско.

Все значения слова «мятежный»

Синонимы к слову «мятежный»

Ассоциации к слову «мятежный»

Что (кто) бывает «мятежным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я