Предложения со словосочетанием «революционная демократия»

Готовность следовать директивам органов революционной демократии должна была встретить огромные трудности при своём претворении в жизнь в среде утомлённой долгой войной армии.
Перейти в крестьянскую революцию оно так и не смогло, ни в это время, ни позднее, когда вся русская революционная демократия ожидала массового крестьянского восстания.
Антиимпериалистическую политику можно осуществлять, только устранив буржуазное правительство и заменив его правительством революционной демократии.
Революционная демократия понимала и ждала со страхом, либеральная демократия знала и ждала с надеждой.
В своей приветственной речи, обращённой к нам, он подчеркнул солидарность фронтовой солдатской массы со стремлениями общероссийской революционной демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроудар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Манифестация эта произошла без всяких столкновений и ещё раз ясно показала, что революционная демократия поддерживается далеко не всеми.
Полковые комитеты и отдельные коллективы стрелков принимали резкие резолюции протеста против бесхребетности редакции и предательства интересов революционной демократии.
Дело в том, что настроения и желания революционной демократии, т. е. широких и глубоких народных масс, были совсем не похожи на настроения буржуазии.
Там я старался показать общественную психологию после октябрьского переворота; изобразить позицию отдельных политических групп; начертать разброд в среде революционной демократии – её неумение оценить в должной степени общенациональное бедствие и подчинить свои партийные интересы общенациональным целям.
Всё, что мы видели и слышали, убеждало нас, что демократические инстинкты масс отталкивали их от крайностей справа и слева и находили своё удовлетворение в той политике, которая велась тогда руководящим большинством революционной демократии.
Но разве это означало, что вся украинская революционная демократия должна была перейти под опеку хотя и более развитой социально и социалистически московской демократии?
Знали бы эти российские туристы, в массе своей пылко осуждавшие «проклятый царизм» и составившие в феврале 1917 г. лидирующую прослойку революционной демократии в провинции, кто обеспечил такое уважение к русскому рублю за границей!
Но этот отход буржуазии не случился бы так быстро и не имел бы таких опасных последствий, если бы революционная демократия проявила больше революционного творчества в деле организации обороны страны, установления в тылу и в армии революционного порядка, разрешения продовольственного кризиса, борьбы с хозяйственной разрухой.
Движущим революционным началом явилась рабоче-солдатская масса, под давлением которой эсеры и меньшевики, возглавившие фронт революционной демократии, провели, хотя и очень медленно, замену старого чиновничества выборными представителями, и то только в верхней её части.
Это не было физической силой, тем более организованной силой революционной демократии или какой-либо партии, свергнувшей самодержавие и династию.
Совершенно очевидно, что контрреволюционные силы начали скопляться вокруг пока ещё скрытого, но какого-то центра, готовят обход революционной демократии!
Когда и эта формула не устояла перед двойной угрозой, попытки создать видимость того, что революционная демократия существует, прекратились.
Революционная демократия выступила как организованная сила лишь тогда, когда завершился первый этап революции.
Они твёрдо заявили, что по законам «научного» социализма представители революционной демократии не должны входить в такое буржуазное правительство.
Я считаю это тем более полезным, что и состав, и позиция, и роль этого первого руководителя политики революционной демократии большей частью совершенно превратно описываются и ещё более превратно толкуются даже теми, кому всё это ведать надлежит.
Этого не поняли или, вернее, не хотели понять вожди революционной демократии в дни революции.
Все хотели быть участниками переворота и слиться с основным ядром революционной демократии.
Историки и публицисты – представители партий революционной демократии (большевики, эсеры и меньшевики), подходя к этим процессам с классовых позиций, видели в них революционные аспекты, способствовали их развитию с целью разрушения старой армии, как оплота изжившего себя самодержавного строя.
Вывод тот, что надо с величайшим вниманием следить за ростом этой новой революционной демократии.
Они догматически заявляли, что по всем правилам «научного» социализма революционная демократия не должна входить в это буржуазное правительство.
Но когда фарисеи – вожди российской революционной демократии, пытаясь оправдать учинённый главным образом их руками развал армии, уверяют, что она и без того близка была к разложению, – они лгут.
Но ведь не эти серьёзные болезни армейского организма привлекали впоследствии особливое внимание революционной демократии.
Перед революционной демократией стояла задача сделать попытку использовать своих врагов, конечно, для своих целей.
Это одна сторона дела: создание нового тела революционной демократии.
Пойти на данный опыт – значило пойти на это условие, значило поднять перчатку, бросаемую революционной демократией, значило попытаться осуществить свою программу, закрепить свою диктатуру путём единоборства на открытой арене при условии полной политической свободы…
Всеобщее избирательное право не исчерпывает демократической программы, и признание его ещё не делает демократом – как потому, что, при известных условиях, за это требование может ухватиться и реакционная демагогия, так и потому, что для революционной демократии всеобщее избирательное право является не одним из требований, но составной частью целостной программы.
Съезд партии своей резолюцией сознательно поднимает до своего уровня способные на борьбу, а не на маклерство, элементы революционной демократии.
Сама революционная демократия натворила немало своих новых «притонов» власти, говорливых, шумливых, со многими благими порывами, но с малыми способностями к практическому администрированию.
При этом она не скрывала своей ориентации на опыт лучших изданий революционной демократии.
– Это не вина революционной демократии, что солдатская масса не верит своему командному составу.
Их волновали вопросы земли и продналога, судьбы родных и реалии революционной демократии.
Следует также учитывать противоречивую, не оправдавшую «надежд революционной демократии» позицию учительского состава100.
На нас после суровой, жестокой и простой обстановки похода и боя от этого совещания вновь повеяло чем-то старым, уже, казалось, похороненным, напомнившим лето 1917 года с бесконечными дебатами революционной демократии, доканчивавшей разложение армии.
Но он был убеждённым сторонником революционной демократии.
Самые квалифицированные силы революционной демократии находились в далёкой ссылке или в ещё более далёком изгнании.
Но, тем не менее, факт известной эмансипации правительства от влияния советов, как результат растерянности и ослабления руководящих органов революционной демократии в июльские дни, не подлежит сомнению.
Но борьба – глухая, напряжённая продолжалась, имея ближайшими поводами расхождение правительства и центральных органов революционной демократии в вопросах о начавшемся преследовании большевиков, репрессиях в армии, организации административной власти и т. д.
Аб-со-лют-ное недоверие правительству, вышедшему не из среды революционной демократии!! – аплодисменты!
Такое правительство революционной демократии мы должны будем, в известных пределах, поддержать.
Но настроение большинства революционной демократии – поддержать.
Раскол в самих активных революционных пролетарско-армейских кадрах вскоре же оказался действительно важнейшим фактором, при свете которого приходилось направлять всю военную политику революционной демократии.
Цензура запретила печатание «Рефлексов головного мозга» в журнале «Современник» – органе революционной демократии, которому эта статья предназначалась.
Так о какой «гражданской войне в среде революционной демократии» тут можно было говорить?
Вообще, он предпочитал бы и дальше оставаться в правительстве единственным социалистом, единственным представителем революционной демократии, единственной надеждой трудящихся масс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная демократия»

  • — Он нигилист. [Нигилист — отрицатель (от латин. nihil — ничего); нигилизм — система взглядов, имевшая распространение в середине XIX века. В 60-е годы XIX столетия противники революционной демократии называли нигилистами вообще всех революционно настроенных.]
  • Достоевский всегда думал, что революционная демократия и революционный социализм, одержимые идеей абсолютного равенства, в последних пределах своих должны привести к господству небольшой кучки над остальным человечеством.
  • Наша так называемая «революционная демократия» одержима страстью к равенству, какой еще не видел мир, под свободой же она понимает право насилия над соседями во имя своих интересов, произвол во всеобщем уравнении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «демократия»

  • ДЕМОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. Форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «демократия»

ДЕМОКРА́ТИЯ, -и, ж. 1. Форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.

Все значения слова «демократия»

Синонимы к словосочетанию «революционная демократия»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «демократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я