Предложения со словосочетанием «революционная армия»

В 1792 году вступил в батальон волонтёров французской революционной армии.
К тому же многие солдаты революционной армии вступили в неё как раз из-за обещаний своих военачальников наделить их землёй после победы, и ждать эти люди не желали.
Из погонщика мулов он выбился в выдающегося офицера революционной армии времён войны за независимость.
Поэтому один из важнейших уроков, вынесенных им из провала одесского восстания, касался необходимости создания революционной армии.
Революционная армия необходима потому, что только силоймогут быть решены великие исторические вопросы, а организация силыв современной борьбе есть военная организация…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпихать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же многие пеоны в то время работали даже не на бывших помещиков, а на генералов революционной армии, которые управляли «временно конфискованными» поместьями зачастую ещё более эксплуататорскими методами, чем прежние хозяева-контрреволюционеры.
Его инструкция «Задачи отрядов революционной армии», подводя итоги этого опыта, предписывала каждому члену партии и боевым отрядам вооружаться самим «кто чем может (ружьё, револьвер, бомба, нож, кастет, палка, тряпка с керосином для поджога, верёвка или верёвочная лестница, лопата для стройки баррикад, пироксилиновая шашка, колючая проволока, гвозди (против кавалерии) и пр. и т. д.)».
После недолгого периода «демократизации» новой революционной армии, в ней была восстановлена иерархическая структура (взвод – рота – батальон – полк – дивизия – армия – фронт) вместо самоорганизованных отрядов красногвардейцев и строгая воинская дисциплина с единоначалием.
Если раньше обслуживаемая обывательскими лошадьми артиллерия оставалась во время боя на месте, то в революционной армии уже появляются четвёрочные запряжки, что давало возможность сосредоточения артиллерии для массирования огня.
Революционная армия нужна для военной борьбы и для военного руководства массами народа против остатков [sic] военной силы самодержавия.
Цель этого намерения заключалась в сохранении сил революционной армии для дальнейших действий.
Революционный пролетариат и революционная армия должны спасти страну от окончательной гибели и краха, который приготовило царское правительство…
Эти качества позволили ему сделать быструю военную карьеру в рядах революционной армии.
Первая (Уральская) революционная армия труда была преобразована из 3-й армии.
Она погрязла в говорильне и не создала революционной армии.
Наряду с другими известными военачальниками революционной армии он являлся одним из основоположников новой для того времени тактики, основанной на боевом применении колонн линейной пехоты в сочетании с рассыпным строем стрелков.
Встреча с русской революционной армией, и особенно с большевистской её частью, сулила непреодолимые препятствия, поскольку большевики, возмущённые отказом британского правительства от их признания, уже заняли резко антибританскую позицию.
– Вы будущие командиры революционной армии, – говорили они нам.
Военный коммунизм есть навязанная военной обстановкой и интервенцией политика пролетарской диктатуры, рассчитанная на то, чтобы установить прямой продуктообмен между городом и деревней не через рынок, а помимо рынка, мерами, главным образом внеэкономического и отчасти военного порядка, и имеющая своей целью организовать такое распределение продуктов, которое бы могло обеспечить снабжение революционных армий на фронте и рабочих в тылу.
После окончания гражданской войны по стране бродили остатки революционной армии, превратившиеся в настоящие банды.
Новое правительство примет все меры к тому, чтобы обеспечить революционную армию всем необходимым, путём решительной политики реквизиций и обложения имущих классов, а также улучшит положение солдатских семей.
Отличился храбростью и мужеством уже в первых боях с интервентами и довольно быстро снискал славу одного из лучших полководцев революционной армии.
Вокруг красные революционные армии, полки и отряды с красными флагами.
Он сказал: «Приветствую в вашем лице тех первых героев-добровольцев социалистической армии, которые создадут сильную революционную армию».
Конечно, эта победа не решила исход всей войны, но это была знаковая победа революционной армии над объединёнными силами внутренней и внешней контрреволюции.
Молчу так долго, насколько это вообще возможно, и пристально наблюдаю за незнакомцами, которые утверждают, что они часть революционной армии.
Выразителями этой компромиссной основы революционной армии были комитеты, особенно высшие.
Массовая революционная армия не могла воевать по-старому, как это было принято в армиях феодально-абсолютистских государств: для использования её крупных войсковых масс потребовались новые способы стратегии и тактики.
Закалённые суворовские солдаты, привыкшие к победам над войсками таких же королей и султанов, с молодой революционной армией дрались тяжело, несли тяжёлые потери, каждую пядь итальянской земли поливали своей кровью.
Первоначально французы применяли её от безысходности, поскольку их сборная революционная армия не могла по выучке соперничать с профессиональными армиями европейских монархов.
Первое испытание сознательности и патриотизма революционной армии завершилось позором.
На стороне большевиков, за пушками стояли боевые моряки – гордость революционной армии.
Он не застал процесса разоружения революционной армии, но нет ни малейшего сомнения в том, что он всецело поддержал бы такой исход войны.
Время обучения на этих курсах предполагалось от 3 до 6 месяцев, контингент – от 3 до 5 тысяч человек, которые по окончании курсов должны стать костяком для расширения революционной армии, руководства вооружёнными формированиями крестьян и проведения аграрной реформы.
На одной стороне сражалась революционная армия, которой казалось, что она борется за интересы широких народных масс; ей противостояла контрреволюционная верхушка правящих классов стран коалиции, имевшая в руках солдата – крепостного крестьянина, не испытывавшего никакого наступательного энтузиазма.
После вступления в должность последний начал активную деятельность по формированию новой модели военных формирований с акцентом на то, чтобы курсанты осознавали, зачем им нужно быть участниками революционной армии и ради кого они в будущем будут сражаться.
В начале сентября создана специальная революционная армия для осуществления революционного террора. её важнейшая задача – борьба со спекулянтами25.
Мы должны использовать этот момент, создавая интернациональную революционную армию.
Именно из этих этнических общностей рекрутировались революционные армии, свалившие империю и оторвавшие от неё несколько земель в качестве самостийных государств.
Несмотря на службу в революционной армии король не был радикалом.
Ссылки на таковое считались у старших офицеров и генералов революционной армии вполне уважительным предлогом для отхода от дел, когда что-либо по службе шло не так, но редко бывали истинной причиной ухода из армии.
Революционная армия творила чудеса и побеждала своих врагов во время французской революции в 1792–1793 годах.
С такими крупными суммами полковнику не приходилось иметь дело с тех пор, как он сдал казну революционной армии.
Вообще революционная армия оказалась на очень большой высоте, что легко можно объяснить: ведь каждый солдат знал, во имя чего и за что он жертвует жизнью!
На разложении революционной армии они надеются основать свою власть.
В конце концов собрание ещё раз подтверждает всеми голосами против 11, что вооружённое выступление является ударом в спину революционной армии и прочее.
Чтобы оберечь себя от неё, чтобы использовать своё центральное положение, нам необходимо было решительно подавить кустарнические, самодельно-партизанские навыки в среде революционной армии.
Положение частей народно – революционной армии осложнялось морозами, ночевать приходилось в чистом поле, многие обморозились.
Все итальянские дворы охватила тревога, они боялись столь стремительного движения революционной армии.
И не столько географические – победный марш революционных армий через пол-Европы тому доказательство, – сколько социальные и культурные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная армия»

  • auf eigene Faust, [на свой риск (нем.).] как говорят немцы, при большой революционной армии — не вступая в правильные кадры ее, пока они совсем не преобразуются.
  • Бенни пересчитал всех пятерых храбрецов, рискнувших пройтись и проехаться, и нашел, что наличная петербургская революционная армия еще не довольно сильна, чтобы вступать в открытый бой с императорскими войсками, и притом довольно плохо дисциплинирована.
  • Это было подробное донесение об обширном революционном заговоре, с давнего времени готовившегося против императорского правительства. Тайные общества имели сильное разветвление в армии, не только в Петербурге и Москве, но и в разных местах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «французская революционная армия»

  • Французская революционная армия (фр. Armée révolutionnaire française) — вооружённые силы Франции в период между свержением Старого порядка (1792) и возникновением Первой французской империи Наполеона I Бонапарта (1804). Французским войскам этой эпохи — отличавшимся революционным энтузиазмом, но плохо оснащённым и обмундированным — сопутствовал переменный военный успех: от первоначальных катастрофических поражений до выдающихся побед под командованием генералов Моро, Массена и Бонапарта. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ АРМИЯ

Значение слова «революционный»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «французская революционная армия»

Французская революционная армия (фр. Armée révolutionnaire française) — вооружённые силы Франции в период между свержением Старого порядка (1792) и возникновением Первой французской империи Наполеона I Бонапарта (1804). Французским войскам этой эпохи — отличавшимся революционным энтузиазмом, но плохо оснащённым и обмундированным — сопутствовал переменный военный успех: от первоначальных катастрофических поражений до выдающихся побед под командованием генералов Моро, Массена и Бонапарта.

Все значения словосочетания «французская революционная армия»

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «революционная армия»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я