Предложения со словосочетанием «реальная опасность»

– Я не думаю, что моей супруге угрожает реальная опасность, поэтому и предложил вам такие условия работы.
Несмотря на победы, существовала реальная опасность уничтожения.
Именно он объяснил, что надо будет сказать родителям и друзьям – да фактически правду, умолчав лишь о парочке нюансов, вроде вполне реальной опасности не вернуться.
Навыки, полученные в тепличных условиях, могут не сработать в случае реальной опасности, а вот рефлексы и умения, полученные во время тренировочного поединка – если он хорошо поставлен, – пригодятся в любой ситуации.
Да и в чём виновен этот тип, так стремительно улепётывающий от меня, я не знала, поэтому не имела морального права подвергать его жизнь реальной опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опровергаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам нужно лучше понимать человеческую природу, потому что единственная реальная опасность – это сам человек.
– Когда не видишь реальной опасности, она мерещится тебе отовсюду.
В работе с книгами и свитками ей не было равных, но перед лицом реальной опасности… тут её нежный желудок оказался слабоват.
Однако в сегодняшнем мире, насыщенном оружием массового поражения, с его этническим и религиозным противостоянием, с его склонностью к международному вмешательству даже далёкие войны несут реальную опасность.
Сущность общественной опасности определяется через реальный ущерб, причинённый правонарушением, или наличие реальной опасности его наступления.
Кроме всего прочего, чувство изумления сменилось чувством реальной опасности.
Но в этой модели крылась и реальная опасность потерять большие деньги.
И тогда симпатическая стимуляция – эта экстремальная реакция в ситуации реальной опасности, связанной с угрозой для жизни, – становится реакцией затянувшейся и хронической.
Действительно, в промышленном обществе благоденствие для существа человека представляет реальную опасность.
Ему казалось, что всё снова пошло против него. Он не мог поверить, что его планам грозит реальная опасность не воплотиться в жизнь.
Но что делать, если никакой реальной опасности нет, а чувство тревожности никуда не уходит?
Режиссёры старательно фиксировали жизнь дикой природы, непрофессиональные актёры подвергались реальной опасности, а зверей (тигров, леопардов, медведей) убивали на самом деле.
Возможно, одной из важных причин такого решения стала реальная опасность союзнического вмешательства (особенно японского).
Данная тенденция проявлялась даже в энциклопедических изданиях той поры, что отражало чаще подспудную, но иногда открытую борьбу между сталинцами и оппортунистами, между двумя линиями в партии, отчего нависала реальная опасность над существованием первого в мире социалистического государства.
Это заставит похолодеть европейских вождей, понимавших, что они стоят перед реальной опасностью оказаться запертыми в черноморском «мешке».
Подобные задержки помогают оценивать уровень реальной опасности и не дают переживать страх раньше времени.
Перед этими странами возникает реальная опасность остаться в стороне от мирового рынка.
Чувство реальной опасности заставило его собраться, близкое присутствие мнемоника вмиг мобилизовало рассудок, и теперь ганианец со своей командой головорезов как-то резко отошёл на второй план, став одним из мелких, но досадных проявлений данности.
По этим причинам может легко возникнуть такая ситуация, при которой информация, получаемая от навигационных приборов, вытесняется информацией, поступающей от вестибулярного аппарата, или же создаётся реальная опасность её вытеснения.
По оценке экспертов по проблемам международного терроризма, ни в одном из пяти объявленных ядерных государств и четырёх необъявленных нет реальной опасности захвата верховной власти экстремистами, которые могли бы принять решение об использовании ядерного оружия в террористических целях.
Дед то ли не чувствовал реальной опасности… то ли заметил то, что попадало скорее в другую категорию проблем.
Пойти на такой риск его вынудила вполне реальная опасность быть экстрадированным – японцы уже несколько лет настаивали на его выдаче, ведя закулисные переговоры с политиками в разных странах и оказывая на них давление.
То есть, если вы испытываете тревогу, которая неадекватна ситуации и кажется несоразмерной в отсутствие реальной опасности или угрозы, навыки ориентации во времени будут эффективны.
Обладая превосходной интуицией и недремлющим инстинктом самосохранения, шуш всегда успевал спрятаться в моменты реальной опасности.
И тут началась настоящая работа, и появилась реальная опасность.
У вас есть несколько вариантов, чтобы переписать свои инстинктивные реакции, потому что мозг не может отличить реальную опасность от воспринимаемой.
Они все опытные, обстрелянные – представляют здесь реальную опасность.
Во снах мы часто наблюдаем, что тревожит нас в реальной жизни, а содержание снов нередко является сигналом, предупреждающим о какой-то реальной опасности.
Даже потери они специально афишируют, чтобы вызвать доверие и создать ощущение реальной опасности.
Туберкулёз представляет совершенно реальную опасность для вас и ваших детей.
– Вот как… Но вы же понимаете, что вас подстерегает реальная опасность? – почти шёпотом произнёс рыжий, прищурившись.
– Раньше действовали программы запрета, они отключились, когда стала угрожать реальная опасность уничтожения.
Возможно, единственная реальная опасность заключается в надвигавшейся на него угрозе синдрома одиночества.
Непоправимо поздно, только после потрясений первой русской революции наиболее дальновидные церковные иерархи и православные учёные осознали реальную опасность для христианского мировоззрения, таившуюся в социалистическом учении, выросшем и активно развившемся в рамках рационалистической мировоззренческой парадигмы.
Я давно замечала, что страх бывает двух типов: страх перед чем-то, действительно представляющим реальную опасность, и страх перед неизвестностью.
Мелкие грызуны (например, мыши) представляют более реальную опасность, т. к. могут погрызть рюкзаки туристов при поисках еды и продукты питания, если они окажутся в зоне доступа.
Он выглядел ненамного старше первого парня, но вот от него веяло уже реальной опасностью.
Если вдруг будет какая-то реальная опасность, то я о ней узнаю и предприму все необходимые меры для её решения.
Непосредственный объект – это уже нарушенное общественное отношение, т. е. объект, который уже изменён отдельным конкретным преступлением или который поставлен в условия реальной опасности.
Это была первая реальная опасность на дороге.
Необходимость затемнения, возможность прогуляться с висящим на плече противогазом, возвращение ночью на такси по внезапно изменившимся улицам, – всё это придавало жизни определённую остроту, тем более что реальной опасности ещё не было.
И единственным ответом на эту весьма реальную опасность у самих революционеров была надежда на высокие моральные качества революционеров, особенно их вождей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальная опасность»

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «реальная опасность»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я