Предложения со словосочетанием «настоящая опасность»

Всё, что дальше пятидесяти шагов, не представляет настоящей опасности.
Это не значит, что отцу угрожает настоящая опасность, но в любом случае очень неприятно, если в разгар работы на тебя наваливается какой-нибудь ядовитый медведь.
И дикое, жалкое, омерзительное чувство ужаса, вызванного первой в его жизни настоящей опасностью.
Они приучены выполнять своё дело в условиях настоящей опасности, в чём, возможно, и проявляется настоящее мужество.
Однако, прежде чем мы смогли двинуться дальше, я заметил настоящую опасность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чухломской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От одних только угрожающих взглядов его голову застилает горячим туманом, а что будет, если он встретит настоящую опасность?
Тогда вашей жизни грозит настоящая опасность!
Опять же, мы не обязательно стоим перед лицом настоящей опасности, это может быть любая ситуация, в которой вы чувствуете себя неуютно, – публичное мероприятие, встреча, неожиданный телефонный звонок – любое незнакомое человеку и пугающее событие, когда он не в состоянии контролировать ход вещей.
Настоящая опасность кроется вовсе не в нём.
Только после этого, уже сами учёные смогли подойти к ставшим настоящей опасностью, роботам, изучить их и найти причину такого сбоя.
Мне нужен тот, кто в случае настоящей опасности сможет уберечь их и сможет продержаться до тех пор, пока я не подойду на помощь.
Ведь люди пойдут не за тем, кто разукрашен как петух и умеет красиво говорить, а за тем, кто в минуту настоящей опасности спас и их самих, и их семьи.
– Мне представляется, что только настоящая опасность могла бы устрашить девушку с таким самообладанием.
Мы не сходим с ума и не умираем, наш страх совершенно реален. Проблема в том, что мы испытываем его в момент, когда настоящей опасности нет.
Тем временем концентрация на краткосрочной волатильности мешает биржевой публике видеть настоящие опасности.
Бабуля считает мои презентации опасными, но настоящая опасность таится совсем не там.
На таком сложном пути часто встречаются настоящие опасности.
Наличие воды в лодке создавало ощущение настоящей опасности и вообще чего-то настоящего.
Иногда он служил православию, иногда его отклоняли в сторону ереси, но он продолжал расти, пока не стал настоящей опасностью для государства и для самой церкви.
Настоящая опасность ожидала меня слева. С помощью облака альтеры я прекрасно ощущал омерзительное скопление рахны, облепившее сгусток жи́вы.
Нечего и говорить, что тролли гораздо менее уязвимы, чем люди, но при встречах с настоящей опасностью упираются гораздо крепче.
К этому времени они исследовали уже семь разных уровней и обнаружили, что они напрочь лишены настоящих опасностей – там были лишь примитивные ловушки.
Их грозный вид напоминал о том, что здесь начинается другая страна, полная настоящих опасностей и не прощающая слабости.
Хотя конкуренция за прибыль мало способствовала любви между тамплиерами и иоаннитами, всё же перед лицом настоящей опасности оба ордена объединялись.
Чтобы почувствовать настоящую опасность боя, на кораблях разместили мешки с сеном и во время боя подожгли их.
Пусть уж лучше наяды будут ходить по подиуму и надевать женскую одежду здесь, красить глаза и губы, чем поднимутся туда, где их ждёт настоящая опасность.
Рыжеволосая дева стиснула зубы, почуяв настоящую опасность: это не просто соперница, она невероятно хитрая и умная, и может принести им столько бед…
Настоящая опасность заключалась в радиоактивном облаке, расширяющемся вокруг него.
Экраны – вот настоящая опасность.
Не может отличить настоящую опасность от временных трудностей, поэтому пробует всё: хорошее и не очень.
Настоящая опасность подстерегает со стороны.
Нет, он бы ни за что не согласился, если бы была на самом деле настоящая опасность.
Люди склонны переоценивать значение мелочей и недооценивать настоящие опасности.
Они осаждали друг друга в городах и замках, но, когда приходила настоящая опасность, объединялись.
В наше время настоящих опасностей очень мало, зато надуманных и раздутых до масштабов вселенной – хоть отбавляй.
– Если бы оборотень представлял для молодых господ и девушки настоящую опасность, я бы так не поступил.
Опять же любая человеческая деятельность, несущая элементы настоящей опасности, преотлично раскрывает скрытые горизонты возможностей, и только агрессивное противопоставление друг другу их сужает.
Он дрожал при виде медведя и лося, но с настоящей опасностью впервые встретился только теперь.
Он и до сих пор не чувствовал себя уверенно в заэкранье, – а тут, похоже, надвинулась настоящая опасность.
Монах рассчитывал показать юному «герою», что значит настоящая опасность.
А если бы, пока вы дурачились, нагрянула настоящая опасность, например, шпион, от которых вы сами вызвались нас оберегать?
Армия, сохраняющая свой обычный боевой порядок под интенсивным огнём, никогда не поддающаяся панике, перед лицом настоящей опасности борющаяся за каждую пядь поля сражения, армия, гордая своими победами, которая никогда не теряет чувства послушания, уважения и доверия к своим командирам даже после досадного поражения; армия, физические силы которой закалились в боях, привыкшая к лишениям и усталости, как мускулы спортсмена от упражнений; армия, которая рассматривает все свои труды как средства достижения победы, а не как проклятие, тяготеющее над её штандартами, и которой всегда напоминает о её долге и добродетелях короткий катехизис, состоящий всего из одного лозунга – лозунга о чести её оружия, – такая армия наделена подлинным воинским духом.
У них не получается осознать, что мозг и тело, которые каждый тревожный импульс воспринимают как новый и опасный, заставляют их поверить, будто каждый тревожный эпизод – это сигнал настоящей опасности или тяжёлой болезни.
Они, конечно, обложили меня со всех сторон и уже два раза могли убить, но настоящая опасность исходила не от них.
Вам грозит подвергнуться настоящей опасности.
Настоящая опасность возникает лишь тогда, когда тело имеет низкий клеточный иммунитет и в нём уже есть опухолевые заболевания.
Уж не знаю, как, но они у неё порхают, точно по мановению волшебной палочки, подают картинку на виртуалку лоцманов и предупреждают обо всех передвижениях противника задолго до того, как над нами нависнет настоящая опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая опасность»

  • И опять моя детская душонка была переполнена радостным сознанием, что это уже «почти наверное» были настоящие воры и что я, значит, пережил, и притом довольно храбро, настоящую опасность.
  • С этим великаном пришлось порядочно-таки помучиться. Про белугу рыбаки вообще говорят, что надо только подтянуть ее голову в уровень с бортом, а там уж рыба сама вскочит в лодку. Правда, иногда при этом она могучим всплеском хвоста сбивает в воду неосторожного ловца. Но бывают изредка при белужьей ловле и более серьезные моменты, грозящие настоящей опасностью для рыбаков. Так и случилось с Ваней Андруцаки.
  • И еще что-то, очень беспокойное и даже зловещее, как угроза, смутно чувствовалось мною: как будто настоящая опасность была у меня не перед глазами, а за спиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «настоящая опасность»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я