Предложения со словосочетанием «реальное прошлое»

Вместо истории было собрание легенд, из которых одни точно отражали реальное прошлое, а другие вели своё начало от древних мифов о сотворении мира.
В конце третьего месяца у неё появилось первое воспоминание из собственной, реальной прошлой жизни.
Действие игры происходит в некоем варианте реального прошлого – эпохе, когда не было различий между священнослужителем и врачом, когда одни люди с честью выполняли на этом древнем посту возложенный на них долг, а другие пользовались своим положением ради личной выгоды, власти или удовольствий.
Что это, как не мифы – или, если угодно, альтернативная история, при этом принимаемая большинством как абсолютно реальное прошлое?
Думаю, вы уже слышали о подобной технике и, возможно, у вас уже есть мнение, что мысленное перепроживание воспоминаний с одновременной их модификацией по желанию не меняет реального прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изоклина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгое время исторические исследования были отгорожены от реального прошлого частоколом запретных имён и закрытых тем.
Но форму мы изменить можем – а это позволит нам управлять реальным прошлым.
От мыслей о жене, особенно в присутствии бестелесного духа с того света (а заодно и вполне реального прошлого), сделалось ещё горше.
Не хватает времени, знаний, желания, да и вообще, зачем знать реальное прошлое современному человеку?
Мне опять показалось, что меня обманывают и вместо реального прошлого хотят отправить в иллюзорное, созданное чьей-то или моей собственной фантазией.
Это означает, что сюжеты сказки имеют исторические корни реального прошлого.
И всё же отдельные воспоминания реальной прошлой и совершенно счастливой жизни ещё теплятся в уголке души.
Несколько минут он всматривался перед собой, словно пытаясь найти последнюю ниточку, соединяющую его с пока ещё реальным прошлым.
Хотя, кончено, огромные промежутки реальной прошлой жизни со всеми её чувственными и эмоциональными восприятиями и нашим ходом мыслей, словно пружина, сжимаются в нашей памяти до коротких отрезков воспоминаний.
Становится всё очевидней, что историография во многом изменена и не соответствует реальному прошлому.
Реальное прошлое ограничено физической жизнью человека, а все остальные временные путешествия будут являться выдуманными.
– Я не верю, что в каком-то углу вселенной притаилось реальное прошлое. Это невероятно.
И когда мы уничтожаем картину, мы, возможно, уничтожаем чью-то реальную жизнь, чей-то реальный сад, чьё-то реальное прошлое.
Я не смог этого вынести, потому что уже не спал; моё реальное прошлое соединилось со сном, как разноцветные компоненты коктейля: нечто лёгкое и тревожное клубилось сверху, внизу же стоял тяжёлый спирт.
Мечты о будущем, которые воспринимаются реальнее прошлого и настоящего вместе взятых.
Этот эпизод нужно переписывать исходя из своей личной потребности в любви и заботе, наделив этим качеством в прошлом свою мать, отца, других членов семьи, которые в вашем реальном прошлом взаимодействовали с вашими родителями и c вами в период вашего внутриутробного существования и младенчества.
Всплывают из глубины души и тут же растворяются, никак не воссоздавая атмосферу реального прошлого.
Ведь сразу после этого её постигла тяжёлая болезнь, породившая в голове целые толпы самых различных призраков, теперь так перемешавшихся в воспоминаниях, что уже трудно было точно сказать, какой из них принадлежал реальному прошлому, а какой – горячечному сну.
Именно поэтому в выборе парня девушка должна руководствоваться не обещаниями, а его реальными прошлыми поступками и его репутацией в обществе.
Эта «недостоверность» как раз и может быть объяснена тем, что не каждый раз мы, погружаясь, видим реальное прошлое воплощение.
Иногда может показаться, что наши представления о русской кухне не имеют почти ничего общего с реальным прошлым народа.
Потому что если всё это – не плод моего воображения, если я в самом деле каким-то непонятным образом начала видеть сны про реальное прошлое мамы…
Есть одна серьёзная организация, которая только тем и занимается, что осуществляет доселе не реализованные тайные вожделения таких, как ты, богатых и знаменитых, при условии, что связаны эти желания с реальным прошлым человечества.
Здесь я лишь спроецирую эту идею на возможность увидеть в сновидении свою реальную прошлую жизнь.
Здесь эти реальные прошлые жизни реальных людей остались – на могильных плитах, в барельефах, в формах старинных могил.
А в некоторых случаях более продвинутые кланы, зная реальное прошлое, сами создавали религии для контроля населения.
Поэтому, берясь за приготовленный прут, с мыслью – «Тяжела жизнь первопроходца», сразу же морально приготовился к первому уроку сыроедения, коим пестрили посты многих моих знакомых по соцсетям, из кажущейся уже такой далёкой и не такой уж и реальной прошлой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальное прошлое»

  • Будущее не реальнее прошлого: то, что будет через тысячу лет, и то, что было тысячу лет тому назад, или одинаково призрачно, или одинаково реально.
  • Она старалась гнать их от себя, заменять более реальною пищею — воспоминаниями прошлого; но последние были так малосодержательны и притом носили такой ребяческий характер, что останавливаться на них подолгу не представлялось никакого резона. У нее существовал, впрочем, в запасе один ресурс — долг самоотвержения относительно отца, и она охотно отдалась бы ему; но старик думал, что стесняет ее собою, и предпочитал услугу старого камердинера.
  • Как наименее кривая линия совпадает с наиболее прямой, так в Боге совпадают самое великое и самое малое (de docta ignorantia I, 4), бытие и небытие (ibid., с. 6, de Possest), реальное и идеальное, прошлое, настоящее и будущее в абсолютном ныне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «реальное прошлое»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я