Предложения со словосочетанием «реальность прошлого»

Особенностью объекта истории психологии является то, что она имеет дело с реальностью прошлого,недоступной для её непосредственного наблюдения современным исследователем и не воспроизводимую в экспериментальной ситуации.
Вывод об отсутствии объективной реальности прошлого и существовании только одной данности – текста – соседствовал с заключением о множественности смыслового его прочтения.
В то же время через знание опровергается знание реальности прошлого.
Выясните месторасположение модуля реальности прошлого, вспомнив несколько ярких событий из разных отрезков жизни, без искажения восприятия.
Живая событийная реальность прошлого недоступна для прямого восприятия, она опосредуется через источники (письменные, иконографические, аудиовизуальные).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестерильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальность прошлого и будущего может быть совершенно одинаковой, но по причинам, которые, как ни странно, имеют некоторое отношение ко второму закону термодинамики, мы не можем «помнить» события будущего, только прошлое.
Я ощущал вязкую реальность прошлого и рос с тем чувством, что на самом деле прикасаюсь к бывшему много веков тому назад и душою вхожу в него.
Но взрослое поколение, пишущее о моде, – несомненно, энциклопедически образованное, обладающее глубиной анализа и ясностью мышления, – за редкими исключениями, застряло в аналоговой реальности прошлого века.
Нам же, напомню, в этой книге интересна не художественно-идейная сторона сказки, а её связь с реальностью прошлого, историческое происхождение сказочных сюжетов, образов и мотивов.
Политическая, социальная, биографическая реальность прошлого – непременный элемент байроновской поэтики.
Возможно, наука так никогда и не сможет предоставить убедительных доказательств реальности прошлых жизней.
Даже особняк, несмотря на его тайну, я воспринимала просто декорациями для той истории, что в нём произошла, если согласиться, что мои сны были реальностью прошлого и в чём я себя убедила.
Нижеследующий список вопросов поможет вам раскрыть свой разум для обсуждения положения о реальности прошлых жизней.
Вас никто даже не считал реальностью прошлого.
Очевидно, что трудности познания жизненного мира людей настоящего времени при изучении прошлого ещё более увеличиваются: сложнее восстанавливать утраченные с реальностью прошлого (от которой остались лишь неоднозначно трактуемые следы событий и явлений) взаимосвязи.
Две реальности – реальность настоящего и реальность прошлого, пережитого уже, ложатся пластам одна на другую, образуя при этом сложное единство, с чем-то предельно близким, знакомым до боли, обозначено «маёй рыскай», или, отдалённым во времени – «тым часам, разгайдаліся калыскай».
Проводя подобную аналогию, Макмаллин подразумевает, что ретродукция не только доставляет когерентную картину реальности прошлого, но что эта картина соответствует истине.
Попытки создать из многочисленных определений одно, общее, бессмысленны, поэтому для определения истории историку нужно чётко обозначить своё отношение к реальности прошлого и времени, а также свои мировоззренческие и концептуальные позиции.
Набор объяснительных моделей, представляющих безусловный интерес с точки зрения истории развития научной мысли, но мало приближающих нас к пониманию социальной реальности прошлого.
Я даже рассуждал на темы догадок и предположений о существовании параллельных реальностей прошлого и будущего.
Всё, к чему стремятся люди настоящего, всё это находится здесь, в реальности прошлого.
В частности, как нам представляется, реальность прошлого тоже контекстуальна.
Другим, более повседневным восприятием реальности прошлого, к примеру, могут стать видео игры или программы, позволяющие воспринять альтернативную и дополненную реальность.
Этим догадкам будет придаваться большее или меньшее значение в зависимости от темперамента различных исследователей; но, даже полностью осознавая лёгкость, с которой правдоподобные выводы могут обмануть воображение, и мало склонный ослаблять всякие ограничения воображения, трудно рассматривать эти легенды как совершенно несостоятельные вымыслы или лишённые всякого сходства с реальностью прошлого.
Абстрактно немыслимая вещь оказалась осязаемым фактом: объективной реальности прошлого не существует.
Ну сейчас всё выяснится, и все мои сомнения насчёт реальности прошлой ночи уйдут.
Определение понятия «истории» зависит от позиции их авторов по нескольким проблемам: признания реальности прошлого и времени, предмета исследования, мировоззренческой позиции учёного, а также конкретной социально-экономической или исторической концепции, которой они придерживаются.
Деревня мистическим образом меняется и меняет героев, погружая в реальность прошлого.
Возможность будущего – мираж, реальность прошлого – жизнь.
Таким образом, наша проблема уже давно является предметом исследования, однако полярность точек зрения историков, которые так или иначе её касались, а также существование современных научных достижений в области этнологии позволяют выявить серьёзные лакуны в наших представлениях об этой части культурной реальности прошлого.
Незнакомец мягко смотрел на неё и ждал, пока она, наконец, решится вдохнуть полной грудью, решится переступить временную черту, уводящую от мнимой реальности прошлого всё дальше и дальше, – и она вдохнула и растворилась в елейных воспоминаниях детства.
Если вы все еще не уверены в реальности прошлых жизней, позвольте задать вам несколько вопросов.
Переходим к известным мифам, подаваемым как реальность прошлых веков.
Две реальности прошлого: то что было, и то, что могло было быть.
Внезапно все мысли, которые оторвали его от салона самолёта и увели в горькую реальность прошлого, столкнулись с твёрдой плоскостью, разлетелись в щепки, совсем изуродовались.
Теперь он нисколько не сомневался в реальности прошлых событий.
Добрый молодец стал изучать реальность прошлого, в которой оказался.
Сам же поиск возбуждал в нём азарт археолога, давал ему ощущение реальности прошлого, которое было так увлекательно для него.
И не просто получения информации, а перемещения в другую реальность, в реальность прошлой жизни.

Значение слова «реальность»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «реальность прошлого»

Ассоциации к слову «реальность»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я