Предложения со словосочетанием «реакция отторжения»

Если же цивилизации навязывают иные ценности, то наступает реакция отторжения.
Острое разочарование в результатах внедряемой в 1990-х годах либеральной экономической модели и, как следствие, предложенных тогда же демократических ценностей и идеалов породило в обществе реакцию отторжения.
Если хорошо присмотреться, то именно эти аспекты, вероятно, вызвали с самых разных сторон инстинктивную реакцию отторжения.
С другой стороны, попытка администрации навязать сотрудникам такой ритуал интеграции, как обязательное участие в спортивных состязаниях или культурных мероприятиях, проходящих в выходные дни, скорее всего, вызовет реакцию отторжения.
Градиент избегания, напротив, проявляется в том, что, когда человек покидает состояние некоего равновесия, сохраняющееся до делаемого им выбора, он приближается к одному из объектов, и этот объект по мере приближения вызывает всё более сильную реакцию отторжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орторексия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фронтальная часть правого полушария стимулирует реакцию отторжения по отношению к новым вещам.
Однако, когда мы разочарованы, когда нам не хватает мотивации и мы испытываем упадок духа или когда нас что-то злит или печалит, возникает так называемая реакция отторжения – первичная реакция на угрозу, вследствие которой уровень кортизола растёт, а дофамина – падает.
Лишь преодолев реакцию отторжения и приняв собственную жизнь во всей её полноте, можно начать воспринимать опыт по-новому.
На металлоконструкцию, поставленную ему ранее, началась реакция отторжения трансплантата.
Вибрации негативной энергии обладают дисгармоничной, разрушающей силой, поэтому общение с недоброжелательными людьми нервирует, утомляет и вызывает защитную реакцию отторжения.
Однако на том этапе развития медицины врачей и больных ждали разочарования: после пересадки в организме происходила мощная реакция отторжения чужой ткани, и пересадки в подавляющем большинстве случаев заканчивались неудачей.
Бывает, что происходит реакция отторжения.
Удивительное дело – чужое благополучие вызывает в людях реакцию отторжения и отрицания.
Эти, и другие проблемы часто являются причиной реакции отторжения всего, что имеет отношение к изучению теоретическое курса.
Чаще всего возникает реакция отторжения.
Реакция отторжения порождает чрезмерную привязанность, даже рабскую зависимость от окружающей человека осязаемой реальности.
Если ранее возникла нервная реакция отторжения какого-либо предложения, требования или какой-либо ситуации, то визуализируйте спокойную реакцию принятия этого требования или этой ситуации на основе понимания их причин.
Быть может, кстати, подобная моментальная враждебная реакция отторжения и есть первый признак появления долгожданных новых наставников и просветителей, несущих нечто по-настоящему фундаментально новое.
Наиболее просто и коротко суть открытия можно выразить следующим образом: реакция отторжения стала управляемой и в ходе этой реакции организм выращивает необходимое количество совершенно здоровой ткани в поражённом органе, используя при этом трансплантат (пересаживаемую ткань) в качестве «строительного материала».
Применение собственных клеток оправдано тем, что отсутствует реакция отторжения, часто возникающая при использовании клеток других людей, как эмбриональных, так и тем более полученных от взрослых доноров.
Это была непонятная реакция отторжения, когда этот запах становился просто невыносимым.
Главное, что окружающая среда через своих представителей сделала вам предложение или поместила вас в определённую ситуацию, которые предусмотрены, разумеется, естественным ходом вещей, а вы ответили реакцией отторжения, неприятием этого предложения и ситуации.
Но этому чуду предшествует целый ряд допущений, противоречащих естественно-природной среде, которой наполнено всё земное бытие – видимым, слышимым, осязаемым и ощущаемым через чувства, с уже самостоятельной реакцией отторжения от боли или дискомфорта – врождённым инстинктом самосохранения жизни от чрезвычайных ситуаций с огненной, водной и иной стихией, а также от корыстных обманов, грабежей и иного насилия над жизнью человека.
Стойкое отвращение к кристаллу с первого взгляда, чувство тошноты при манипуляциях с ним, преувеличенная реакция отторжения или паники во время биолокации, если вы не защищены должным образом и не подготовлены, могут указывать на то, что кристалл способен устранить основную проблему, которую признаёт ваше подсознание (сублиминальный разум), но сознание блокирует или подавляет.
На этом фоне символистская печаль, проникновение в тончайшие оттенки переживаний и настроений, лирическое обыгрывание темы предстания вызывало нередко реакцию отторжения.
Последующие трое суток его лихорадило, рвало, однако рубцы на шее стали исчезать, а обострение расценили как естественную реакцию отторжения.
Она как способ решения ваших проблем не вызывала столь острой реакции отторжения?
Ворсины хориона продолжают выработку веществ, подавляющих реакцию отторжения плода как трансплантата.
Запах хлеба заглушил вонь самогона и исключил, как мне показалось, реакцию отторжения организма.
Вследствие чего и в западнорусском народе, и среди его элиты – князей и бояр – началась реакция отторжения от окатоличенной и ополяченной метрополии.
Однако же крест остыл так же быстро, как и нагрелся, а нечисть, вызвавшая столь резкую реакцию отторжения у серебряной вещицы, так и не проявилась в пределах видимости.
Он делал это сознательно, поскольку прежние его подсказки немедленно вызывали у молодого следователя реакцию отторжения, и только позже тот начинал думать и соглашаться.
Трудно сказать, почему один человек сразу нравится нам, а другой вызывает немедленную реакцию отторжения.
Без организации никакой политической борьбы не бывает, но у народа на все партии реакция отторжения.
Умнейшие из наживших стремительные, неправедные состояния быстро осознали, что самый надёжный способ сохранить приобретённое – избежать реакции отторжения со стороны нации, взращённой на идее всеобщего равенства.
Проблема в том, что детский плач имеет две фазы: первые звуки плача обладают вызывающим привязанность действием, тогда как дальнейшие звуки никем не услышанного плача более неприятны на слух и могут даже вызвать у матери реакцию отторжения.
Одновременно ворсины хориона начинают вырабатывать вещества, которые подавляют реакцию отторжения плода как трансплантата.
Однако успешное использование пиявок в трансплантологии для снижения выраженности реакции отторжения трансплантата свидетельствует о наличии и некоторого иммунодепрессивного действия у секрета слюнных желез пиявки.
А вот в криминальных делах когда встречал эту публику – сразу срабатывала реакция отторжения.
Налицо реакция отторжения на проглоченный сильный артефакт.
Тем не менее, разительный контраст между прежней жизнью и жизнью теперешней сделал реакцию отторжения, как выразился впоследствии психиатр, неизбежной.
В-третьих, пересадка чужого органа вызывает в организме больного реакцию отторжения, которую мы вынуждены подавлять лекарствами.
Услышанное не вызвало у меня однозначной реакции отторжения.
Мы, как выяснилось, не забыли тоже, хоть и больше четверти века прошло. Похмелье выветрилось, чувство гадливости поутихло, реакция отторжения прошла.
Это, скорее всего, та самая типичная реакция отторжения, когда тебя заставляют что-то делать, – сразу появляется стойкое неприятие и желание отказаться, даже если изначально был бы и не против!
Плацента и плод выделяют некоторые вещества (специфические белки, эстрогены, прогестерон, простагландины и др.), которые блокируют иммунную систему матери и препятствуют реакции отторжения.
Её словно чёрт укусил, такая неадекватная, хамская реакция отторжения у неё на всё.
Если человеку долго и обстоятельно что-то ломать и запрещать, у него появляется стойкая реакция отторжения и страха на любую житейскую трудность.
Думаю, реакция отторжения желтков многими детьми была интуитивной попыткой защититься от гигантских количеств холестерина, которое мы поглощали ежедневно.
Происходила глубинная психологическая реакция отторжения, сопровождавшаяся ростом смертности.

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «отторжение»

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «отторжение»

ОТТОРЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. отторгнутьотторгать.

Все значения слова «отторжение»

Синонимы к словосочетанию «реакция отторжения»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «отторжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я