Предложения со словосочетанием «различные реакции»

Однако, не стоит забывать о том, что эфирные масла являются концентрированными веществами и могут вызывать различные реакции, если не использовать их правильно.
Это означает, что для различных случаев, в различных контекстах, в различных исследованиях у одного человека и среди разных людей одна и та же категория эмоций подразумевает различные реакции тела.
Аллергия – это повышенная чувствительность к каким-либо веществам, при контакте с которыми могут возникать различные реакции, обычно не наблюдаемые у здоровых людей.
Наша модель изменений будет неполноценной, если, рассматривая политику государства в области высшего образования, мы не учтём различных реакций университетов на национальный и глобальный контекст.
Как бы вы отреагировали, если бы, попросив двух детей что-то сделать одним и тем же уважительным способом, получили в ответ две существенно различные реакции?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Термосфера названа так неспроста, ведь именно в ней происходят различные реакции под воздействием космических лучей и солнечной радиации, а воздух резко разогревается от –90 до +1500 ℃.
Давайте вернёмся к нашему примеру и посмотрим, как четыре различные реакции проявляют себя в реальной жизни.
Таким образом мы изучаем различные реакции ребёнка, степень его агрессивности или сострадания, а также его установку в отношении к разным предметам и людям, представленным с помощью игрушечных фигур…
Всё, что здесь предпринималось, было попыткой систематического воспитания чувств и изучения различных реакций здоровых и слабоумных детей.
Затем на протяжении десятков лет учёные с помощью различных установок научились регистрировать нейтрино, испускаемые в ходе различных реакций, и все они подтверждали наличие дефицита.
Именно такого рода различные реакции сделали модернизм столь сложным и зачастую противоречивым явлением.
Несмотря на то, что достоинства, недостатки и преимущественные области применения доминирующего архетипа имеют определённый и фиксированный характер, у вас имеется широкий спектр различных реакций на стрессы.
В целом я могу себе представить как минимум три различные реакции на эпистемологические нормы других сообществ.
Вследствие различной реакции родителя на одно и то же поведение ребёнка, последний теперь каждый раз вопросительно и напряжённо ожидает реакции окружающих людей на своё поведение, что постепенно повышает уровень его тревожности.
Метод основан на определении в крови больных или переболевших специфических антител к соответствующим возбудителям с помощью различных реакций: агглютинации, преципитации, связывания комплемента, иммунной флуоресценции, иммуноферментного и радиоиммунного методов и др.
Однако различные реакции правительств на издержки и ограничения переходного периода оказали значительное влияние на то, как оказались реформированы их государства всеобщего благосостояния и как были распределены связанные с этим социальные издержки.
Согласно институциональному подходу, ключевую роль в объяснении различных реакций на давление на государства всеобщего благосостояния в странах промышленной демократии играют два фактора: представление интересов и структуры для ведения переговоров по трудовым вопросам.
Последующие исследования выявили, что оригинальная теория выученной беспомощности не учитывала различные реакции людей на вызывающие выученную беспомощность ситуации.
Чтобы понять её, нужно рассмотреть крайности и золотую середину и принять как данность, что любое действие способно вызвать множество различных реакций.
И в течение жизни на этом листе запечатлеваются различные реакции на стимулы.
Из таблицы видно, что симпатический отдел вегетативной нервной системы активизирует деятельность органов тела и стимулирует различные реакции в чрезвычайных ситуациях или в случаях большого расхода энергии.
Обе системы относятся к полиферментным системам, где образование макроэргов является результатом прохождения длинной последовательности различных реакций.
Здесь нет правильных или неправильных ответов, потому что люди могут представить различную реакцию на конкретные мысли.
У клиентов могут быть различные реакции на правдивость их воспоминаний о насилии, которые могут меняться на начальных этапах терапии, в том числе во время проработки травматического материала.
Стыд – вообще очень сложное чувство, которое сопровождается различными реакциями, как внутренними психическими, так и телесными.
Держите блокнот под рукой и в течение дня отмечайте различные реакции.
Аминокислоты являются не только составными частями молекулы белка, но и самостоятельными биологически активными регуляторами различных реакций организма.
А это влечёт за собой совершенно различные реакции на одинаковые поступки.
По этим нейронным связям идут различные реакции, и благодаря им мы думаем, чувствуем, двигаемся, живём.
Как и другие движения за социальную справедливость, освобождение животных характеризуется двумя различными реакциями на несправедливость.
Крайняя весёлость персонажей при явном отсутствии причины смеха провоцирует различные реакции у публики: от озадаченности до тревоги.
Но я не смогу вам сходу сказать что-то конкретное, потому что энергия активации различных реакций даётся в справочниках, её не за чем учить, да и все энергии активаций не запомнишь.
Экскременты живущих в ней клещей – сильный аллерген, вызывающий различные реакции: кашель, крапивницу, ринит, дерматит, сонливость или головные боли.
Все вместе они – единая группа персонажей, демонстрирующая принципиально различные реакции на одни и те же события.
Первое, что бросается в глаза, – это различные реакции живых и мёртвых объектов.
Внутри тебя есть мозг, который позволяет тебе думать и осуществлять различные реакции.
И вот как он это делает: в состоянии тревоги и напряжения, когда нам что-либо угрожает, наш организм высвобождает молекулы адреналина, которые через кровь достигают определённых органов человеческого тела и вызывают различные химические процессы, направленные на то, чтобы мобилизировать силы человека и активировать различные реакции для сохранения нашей жизни.
При этом предполагается, что в различной реакции церковных властей можно проследить расширение и упрочение епископских полномочий, всё более уверенное осуществление ими своих функций.
Значительная его часть находится в растениях в минеральной форме и участвует в различных реакциях фосфолирования.
Предвижу различные реакции на эту статью.
Столь различная реакция смутила её.
В ответ на свои слова я ожидала различной реакции: от злости до недоумения. Однако, этот тип превзошёл все мои ожидания!
Один и тот же вид стимуляции создаёт различную реакцию, а между этими понятиями находится ещё и контингенция в виде индивидуальной оценки.
Но помимо самого заболевания и его непосредственных эффектов, я наблюдал различную реакцию больных на свой недуг – поэтому то, с чем сталкивался врач, то, что он должен был изучить и понять, было не просто болезнью или патофизиологическим феноменом, но людьми, которые боролись, чтобы приспособиться и выжить.
История, которая была опубликована в газете Des Moines Register, описывает различные реакции разведённых и женатых людей: проезжая на машине мимо парка, женщина увидела бросившего её мужчину лежащим на покрывале с новой подружкой.
Вначале в организме возникают каскад различных реакций и процессов, прямо зависящих от образа жизни: стресс – чередование пиков гормонов повреждения (кортизол) и роста (инсулин), гипоксия – кислородное голодание, ацидоз – закисление крови, воспаление (цитокины воспаления), повреждение (травма), отравление (интоксикация).
Некоторые яды вдобавок обладают множественным эффектом и вызывают различные реакции одновременно.
В ответ на наиболее безумные формы субъективизма в современную эпоху последовали различные реакции.
Наоборот, сравнение положения аполитичных заключённых из среднего класса (особенно евреев) и заключённых с твёрдыми политическими или религиозными убеждениями показало, что ценностные представления и убеждённость решающим образом определяли различные реакции заключённых на совершенно идентичные условия жизни в лагере.
Цинк принимает участие в обмене веществ, входит в состав двухсот ферментов, участвующих в самых различных реакциях обмена веществ, является составной частью инсулина, обеспечивает нормальное кроветворение.

Значение слова «различный»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «различные реакции»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я