Предложения со словосочетанием «иммунная реакция»

Таким образом, аллергия – это своеобразная иммунная реакция организма, сопровождающаяся повреждением собственных тканей организма.
Аллергенами являются все вещества, которые несут генетически чуждую информацию, а при попадании в организм вызывают специфические иммунные реакции.
Пища, богатая цинком, а также биологически активные добавки, содержащие его, усиливают иммунные реакции.
Стимулируя иммунную реакцию, они вызывают угнетение иммунитета, то есть возникший в результате их жизнедеятельности иммунодефицит снижает устойчивость человека к инфекциям, причём и вирусным, и бактериальным.
Мы представляем вашему вниманию рецепты, которые были вдохновлены традиционными кухнями мира и которые улучшают иммунную реакцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспадрильи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во вторичных лимфоид-ных органах и происходит развитие иммунной реакции на антиген.
В некоторых случаях при чрезмерно сильном и длительном воздействии антигена иммунная реакция становится повреждающей для организма.
Важную роль играют витамины в поддержании иммунных реакций организма, обеспечивающих его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.
А то, что специи зачастую стоят в авангарде иммунной реакции организма, знают немногие.
Для лечения туберкулёза он оказался непригоден, зато был ценен как диагностическое средство: его внутрикожное введение вызывало иммунную реакцию: в месте введения проявлялась воспалительная реакция, по величине которой можно было судить о наличии или отсутствии микобактерий в организме.
Неизвестным до сих пор остаётся и механизм появления клеток памяти – лимфоцитов, которые «запоминают» патоген и при повторной встрече с ним молниеносно запускают иммунные реакции.
Иммуноморфологические методы позволяет с помощью предварительно проведённых иммунных реакций, на основании взаимодействия антиген-антитело, определять субпопуляции лимфоцитов, определять степень чужеродности клеток, проводить гистологическое типирование тканей и органов (определять гистосовместимость) для трансплантации органов.
Конечно, ход иммунных реакций в действительности намного сложнее, но даже из этого беглого описания становится совершенно ясно, что защитные механизмы способны сохранить организм человека здоровым (или же снова вернуть ему здоровье) только в том случае, если в организме имеется достаточное количество работоспособных энзимов.
Система является саморегулирующейся, реагируя не только на количество микробов, включая последовательно свои элементы, повышая чувствительность неспецифических уровней защитной реакции и прекращая иммунную реакцию в нужный момент.
Первое место, где начинается иммунная реакция, – это ближайший к месту вторжения чужеродного агента лимфоузел.
Без этой кислоты не обходятся гормоны и ферменты, осуществляющие иммунные реакции.
Одним из самых токсичных компонентов прививок является алюминий (подробнее см. в главе 6), который используется в качестве адъюванта (вещества, усиливающего иммунную реакцию) в большинстве вакцин.
Люди с лёгкой, умеренной и тяжёлой – пусть даже не смертельно опасной – аллергической иммунной реакцией тратят непомерное количество времени, денег и сил на своё здоровье.
Кортизол повышает уровень глюкозы в крови для того, чтобы напитать организм, заставляет тело воспользоваться своими ресурсами, чтобы высвободить больше энергии, и с той же целью снижает иммунную реакцию.
Нормальный сон совершенно необходим, ведь даже единичный недосып ослабляет иммунные реакции.
Они играют важную роль для иммунной защиты, связывая образующиеся в процессе иммунной реакции свободные радикалы, которые могут повредить клетки.
Эти клетки участвуют в прекращении иммунных реакций после успешного устранения вторгшихся чужих организмов, а также в предотвращении аутоиммунных полярных сдвигов Th1 и Th2.
Эта комплексная иммунная реакция организма, бурно развивающаяся при лечении медицинскими пиявками, наблюдается чрезвычайно редко.
Она возникает, когда иммунная система по ошибке принимает безопасное вещество за опасноеи инициирует иммунную реакцию.
Эти результаты продемонстрировали, что травмы и повторяющийся негативный опыт могут привести к снижению иммунной реакции, чувствительности к воспалениям и повышению уровня инсулина, предрасполагающему к развитию диабета.
Доказано, что, если вы долгое время остаётесь на холоде, организму не удаётся при необходимости быстро запустить максимально эффективную иммунную реакцию.
Какой-то из них будет лучше реплицировать, более ловко попадёт внутрь клетки или, например, вызовет меньшую иммунную реакцию.
Да, дыхание позволяет воздействовать на нервную систему, контролировать иммунные реакции и восстанавливать здоровье.
Известно, что после перорального воздействия антигенов системные клеточные иммунные реакции выявляются редко.
Её клетки, специальные макрофаги, отвечают за «уборку мусора» в мозге, запуск иммунных реакций, переключение связи между нейронами.
Регуляция иммунных реакций слизистой оболочки кишечника представляет собой сложный процесс, который может изменяться в различных ситуациях, таких как: наличие или отсутствие повреждения слизистой оболочки, сохранение целостности и функциональности биопленки, наличие острых или хронических инфекций, зрелость иммунной системы, состояние питания и генетический потенциал индивидуума.
Иммунная защита в тканях пародонта не ограничивается врождёнными механизмами иммунитета, а переходит к адаптивным иммунным реакциям с участием антител и экспансией клонально-специфических лимфоцитов.
Андрогены обладают определённой иммуносупрессивной (подавляющей нежелательные иммунные реакции организма) активностью, то есть работают по тому же принципу, что и соответствующие лекарственные препараты, которые часто назначают при лечении системной красной волчанки.
Не изучена последовательная цепь событий от внедрения первичного этиологического агента до формирования механизма патологических иммунных реакций.
Недостаток ретинола в организме может привести к ухудшению зрения, шелушению и сухости кожи, снижение её эластичности, нарушению функции сальных и потовых желез, ослаблению иммунной реакции.
Проведя курс ароматерапии, вы утолите свой «фитонцидный голод». При этом улучшатся иммунные реакции и исчезнут симптомы болезни, если они были.
Подаллергией понимают специфическую вторичную повышенную иммунную реакцию на аллерген, возникающую в сенсибилизированном организме и сопровождающуюся выделением медиаторов, повреждающих ткань.
Аллергические болезни (аллергозы) — группа заболеваний, в основе развития которых лежит повреждение, вызываемое иммунной реакцией на экзогенные аллергены.
Встраиваясь в клеточные структуры и накапливаясь там, токсины вызывают перенапряжение иммунной системы, при котором собственные зашлакованные клетки воспринимаются организмом уже как чужие и на них вырабатывается иммунная реакция – нарастает проблема аллергий, аутоиммунных болезней, иммунодефицитных состояний и пр.
На появление вируса или свободных радикалов, выброшенных в кровь в результате сильного нервного потрясения, организм отвечает иммунной реакцией, то есть тотчас начинает вырабатывать антитела к этим чужеродным агентам.
Также надо учитывать, что многие антибиотики, антивирусные и антигрибковые препараты подавляют систему иммунных реакций.
Клинический дефицит этого вещества проявляется нарушением иммунных реакций, затрагивающих преимущественно клеточно-опосредованный иммунитет.
У детей с нарушением общих иммунных реакций возможно развитие осложнений (миокардиодистрофии).
При адекватной терапии выздоравливают те больные, у которых сохранились в какой-то степени защитные иммунные реакции.
Молекулы этого вещества в больших количествах поступают в кровь, когда, например, пыльца растений провоцирует иммунную реакцию.
Читателям стали ясны пути и возможности лечения аллергии и астмы, а именно то, что не стоит подавлять избыточные иммунные реакции химиопрепаратами и гормонами и тем самым истощать иммунитет, чтобы потом стимулировать его другими препаратами.
Возбудитель проникает в организм через повреждения кожи или слизистых оболочек, в результате чего возникает иммунная реакция организма на возбудителя.
Своего рода иммунная реакция на вторжение из иных измерений.
Пульмональный портрет этих вирусов создаётся массированным высвобождением цитокинов – небольших сигнальных молекул иммунных реакций – из инфицированных клеток, что является основной причиной дыхательной недостаточности и в результате получило название «цитокиновый шторма».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иммунная реакция»

  • — Работа на реакцию, — сказал Клим.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Реакция! — крикнул в окно один из двух, и, смеясь, они пошли быстрей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иммунный»

  • ИММУ́ННЫЙ, -ая, -ое; -му́нен, -му́нна, -му́нно. Мед., биол. Невосприимчивый к яду, обладающий иммунитетом (в 1 знач.) к чему-л. Иммунные свойства животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИММУННЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иммунный»

ИММУ́ННЫЙ, -ая, -ое; -му́нен, -му́нна, -му́нно. Мед., биол. Невосприимчивый к яду, обладающий иммунитетом (в 1 знач.) к чему-л. Иммунные свойства животных.

Все значения слова «иммунный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «иммунная реакция»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я