Предложения со словосочетанием «воспалительная реакция»

Систематическое попадание кристаллов в синовиальную полость суставов вызывает острую воспалительную реакцию.
Итог таких повреждений – раздражение тканей внутренних органов, развитие воспалительных реакций.
В клетках возникает воспалительная реакция, изменяется их строение, может произойти даже гибель некоторых из них.
В этом случае острая воспалительная реакция может происходить бесконтрольно, сигнализируя о хроническом воспалении в организме.
Подобные продукты провоцируют воспалительные реакции, а также повышают риск набора веса и развития различных заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используйте методы приготовления, при которых мясо не темнеет, например при готовке на гриле часть мяса становится чёрной, в которой содержатся соединения, провоцирующие воспалительную реакцию.
Если два или больше фурункулов сливаются и образуется карбункул, местная и общая воспалительные реакции резко возрастают.
В основе воспалительных заболеваний лежит воспалительная реакция, развивающаяся в суставе и околосуставных тканях.
Развивается воспалительная реакция, благодаря которой происходит накопление большого количества иммунокомпетентных клеток.
Если вы видите на пальце красную, припухшую царапину, например от пореза бумагой, и ощущаете возле неё жар и боль, то это часть воспалительной реакции в отлаженной работе иммунной системы.
Началась кропотливая работа над раскрытием внутренних механизмов воспалительной реакции.
Именно фагоциты первыми реагируют на инородные бактерии, например, вызывая воспалительные реакции при занозе.
Робот размещает «нити» с электродами в непосредственной близости от нейронов, а система компьютерного зрения позволяет избежать проникновения иглы в кровеносные сосуды на поверхности мозга – это снижает вероятность воспалительной реакции организма на «внешние объекты».
Особенности структуры суставных тканей – хорошее кровоснабжение синовиальной оболочки и наличие многочисленных нервных окончаний – обусловливают способность суставов быстро отвечать воспалительной реакцией на различные прямые и опосредованные воздействия.
Другим морфологическим субстратом поражения сердца при ревмокардите является неспецифическая воспалительная реакция, аналогичная таковой в суставах и серозных оболочках: отёк межмышечной соединительной ткани, выпотевание фибрина, инфильтрация нейтрофилами и лимфоцитами.
При стихании острых воспалительных явлений в суставах показаны физиотерапевтические процедуры (УФ-излучение, электрофорез анальгетиков, амплипульстерапия, фонофорез гидрокортизона), способствующие уменьшению болей и остаточных воспалительных реакций, предупреждающие развитие соединительной ткани и нарушения функции суставов.
В первой части мы заложим фундамент, который поможет вам разобраться в том, что происходит с организмом во время воспалительных реакций, а также рассмотрим инструменты, которые продвинут вас на пути к хорошему самочувствию.
После проникновения в кожу вирус размножается в глубоких слоях эпидермиса, вызывая гибель заражённых клеток, образование пузырьков и местную воспалительную реакцию.
ДЕРМАТИТ – воспалительные реакции кожи в ответ на воздействие раздражителей внешней среды.
Сегодня аллергия определяется как патологическая воспалительная реакция организма в ответ на поступление безопасных для организма веществ в безопасных дозах.
Классическая воспалительная реакция сопровождается активностью разных защитных молекул, включая так называемые цитокины.
В случае травмы или инфекции наша иммунная система запускает воспалительную реакцию, направляя армию иммунных клеток и других сигнальных молекул к месту повреждения, чтобы обезопасить его и начать процесс заживления.
Ведущее значение иммунологических нарушений заключено в системной воспалительной реакции (СВР) и обусловлено патофизиологическими изменениями в организме.
Они выделают особые белки, в том числе так называемые цитокины – вещества, вызывающие воспалительную реакцию, которые выбрасывают клетки для координации защитных усилий; но они повреждают стенки сосудов.
Пример запуска воспалительной реакции через толл-подобные рецепторы (TLR) и связанные с ними сигнальные пути.
Этот препарат, получивший огромную популярность ещё в 80-е годы XX века, обладает крайне низкой анаболической активностью, но при внутримышечных инъекциях вызывает сильную воспалительную реакцию, следствием которой является отёк и, соответственно, кратковременное (около 24 часов) увеличение объёма мышцы.
Секретируемые цитокины участвуют в активации воспалительной реакции.
И, наоборот, при наличии какой-то хронической эмоциональной фиксации (конфликт в семье, нелюбимая работа) рано или поздно возникает хроническая воспалительная реакция в той части тела, которая оказывается зажатой в вынужденной позе.
У тех, кто перемежает сидение с частыми подъёмами, воспалительная реакция протекает на 25 % слабее.
Помимо всего прочего, компоненты препарата непосредственно стимулируют воспалительную реакцию в мышце, а значительные количества жирных кислот, в течение длительного времени депонирующиеся между мышечными пучками, вызывают ишемию, атрофию и склероз мышечной ткани.
Итак, эффект кровоизвлечения при выраженной воспалительной реакции организма может быть обеспечен только припуском большого количества пиявок, в то время как малое их число следует применять при слабом проявлении воспаления, будь то дыхательная, опорно-двигательная система, органы брюшной полости или малого таза.
Степень выраженности воспалительной реакции зависит главным образом от вирулентности микроорганизмов и от состояния защитных сил макроорганизма.
Приём препаратов пыльцы истощёнными, ослабленными больными способствует повышению защитных сил организма, стимулирует заживление ран, уменьшает воспалительную реакцию, улучшает самочувствие больных, нормализует сон, аппетит и способствует прибавлению в весе.
– Да, но полезные-то в меру. Она, насколько я знаю, интересовалась некоторыми очень сильными антиоксидантами, которые блокируют воспалительные реакции.
Согласно исследованию 2020 года, они могут помочь ограничить воспалительные реакции, благотворно влияя на опухшие и болезненные суставы у людей с ревматоидным артритом.
Это облегчает дыхание носом, резко снижает воспалительную реакцию в его придаточных полостях, способствует полному выздоровлению и предупреждает рецидивы болезни.
Те гены, которые помогали нам бороться с инфекциями и паразитами, усиливая воспалительную реакцию, приводят к росту аутоиммунных и аллергических заболеваний.
Повышение температуры тела – довольно надёжный признак воспалительной реакции, присоединившейся к печёночной колике.
Так, одним из тканевых проявлений воспалительной реакции является пролиферация клеток.
Для уменьшения воспалительной реакции кожи сернокислую ртуть они измельчали жерновами или покрывали силиконом.
Антитела иммунной системы вступают в контакт с антигенами и белками вредоносного вещества и провоцируют каскад воспалительных реакций, высвобождая такие химические вещества, как цитокины.
По мере развития (прогрессирования) неалкогольной жировой болезни печени процесс патологических изменений в печени протекает последовательно через несколько стадий: от стеатоза, воспалительной реакции стромы, ступенчатый некроз к развитию фиброза и в терминальной стадии цирроза с возможностью формирования неоплазии в виде гепатоцеллюлярной карциномы [1, 7, 14, 16, 18, 19, 22, 74, 75, 105, 116, 124, 127, 136, 192, 230, 280].
Нарушение барьерной функции кожи способствует увеличению продукции интерлейкинов (ИЛ-1α, – 1β), повышению уровня CD4+ T-лимфоцитов, макрофагов и других медиаторов воспаления: формируется субклиническая воспалительная реакция (образование комедонов).
Чаще всего затяжные воспалительные реакции являются прямыми провокаторами рака.
Помимо разрушения суставного хряща, ревматоидный артрит также является ключевой причиной воспалительных реакций и иммунологических изменений в других органах, включая ткань сосудов, печень и мозг.
Заболевание – это набор различных симптомов, изменений организма, в том числе и ответных воспалительных реакций, а не изменения в лабораторных тестах.
Поэтому при малейшем негативном воздействии на него, например, инфекции или травмы сразу запускается воспалительная реакция.
В суставной полости из-за мелких осколков повреждённого хряща может возникнуть повторная воспалительная реакция.
Сначала симптомы продолжительной, но несильной воспалительной реакции могут не проявляться, однако в дальнейшем хроническое воспаление может увеличить риск развития или обострения заболеваний.
Регулярные неконтролируемые воспалительные реакции играют свою роль во многих сложных биологических процессах, в результате которых болезни могут развиться или усугубиться.

Значение слова «воспалительный»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспалительный»

ВОСПАЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с воспалением, сопровождаемый им. Воспалительный процесс.

Все значения слова «воспалительный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «воспалительная реакция»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я