Предложения со словосочетанием «рациональная мысль»

Рациональная мысль позволяет осознавать окружающий нас мир, упорядочивать внутренний хаос эмоций и страстей, осмысливать реальные мотивы, идущие изнутри, и формулировать ясные и чёткие цели.
Кантовское разделение проходит между природой и разумом, между тем, что может быть прожито в опыте, и тем, что можно постигнуть рациональной мыслью.
Немаловажным ключом к победе над тревогой является и закрепление рациональных мыслей поведенческими экспериментами, в ходе которых человек получает возможность проживания тревоги в безопасном контексте.
Она относится к сфере рациональной мысли (есть «разумное нечто»).
Однако пространство житейских психологических знаний не исчерпывается рациональной мыслью; оно охватывает широкий спектр психологических идей – осознанных и бессознательных, имплицитных и эксплицированных, оформленных и существующих в латентном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхвесельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И реакция эта подавляет рациональные мысли новой коры, о чём мы можем впоследствии пожалеть.
Суть любого предмета бесформенна и поэтому находится за пределами рациональной мысли, а следовательно, её нельзя передать с помощью привычных понятий и повседневного опыта материального мира.
Но тут же успокоилась рациональной мыслью о том, что рано или поздно всё равно пришлось бы выползать на публику.
Префронтальная кора – самая передняя часть лобной доли – является тем местом, где возникают рациональные мысли.
В своём идеальном виде рациональная мысль и рациональные поступки могут даже быть предсказуемыми.
Подобный образ мышления – это духовная и интеллектуальная болезнь, аберрация рациональной мысли.
Хотя, надо признать, немало любопытных и рациональных мыслей там тоже было.
Как отделять рациональные мысли, на которые нужно реагировать, от иррациональных, которые нужно отпускать?
Поначалу в голове крутились вполне рациональные мысли; шли часы, и мысли становились всё более и более фантастическими.
Основным инструментом построения рациональной мысли является доказательство, содержащее возможность сомнения, а решающим доказательством – практика, т. е. целенаправленная материальная деятельность людей.
Основным инструментом построения рациональной мысли является доказательство, а решающее доказательство – это практика, т. е. целенаправленная предметно-чувственная деятельность людей.
Из чёрного проёма не затворённой до конца двери на неё уставились два светящихся глаза, и, прежде чем рациональные мысли взяли верх над испугом, в голове пронеслась куча неосознанных, но вводящих во временный шок оторопелости предположений.
Иногда рациональные мысли появлялись после прочтения деловой литературы.
Оценка вероятности есть дело рациональной мысли, которая, напротив, принципиально отвергается сторонниками «веры»: они требуют именно слепой, неразмышляющей, непроверяющей веры.
Философам и людям неверующей мысли она представится незаконным смешением независимой рациональной мысли с традиционной религиозной верой; богословы и люди просто верующие без размышления признают незаконной саму попытку свободного философского осмысления вопросов, единственный ответ на которые они находят в авторитете положительного откровения и традиционного церковного учения.
То, во что мы здесь верим, есть, с точки зрения рационального, «земного» опыта, не болеевероятное, а скорее менеевероятное; мы верим в то, что есть «эллинам» – т. е. людям рациональной мысли – «безумие».
Абсолютное верховенство логического, рассудочного объяснения не может быть логически же доказано,ибо всякое доказательство опирается само на веру в абсолютную, окончательную, компетенцию чисто рациональной мысли.
Человеческая рациональная мысль, правда, постоянно впадает в искушение найти такое истолкование бытия, которое как бы отменяет, отрицает момент металогичности, заключённый в трансфинитном существе реальности и делающий её по существу непостижимой; это совершается в той форме, что всё возникающее мыслится без остатка обусловленным, «предопределённым» тем, что уже в готовом, законченном виде существует или наличествует.
Поскольку на рациональные мысли уходит много времени, а в критической ситуации нет времени на обдумывание, низкоуровневые области мозга должны быстро оценить ситуацию и принять решение (породить эмоцию) без разрешения сверху.
Является ли оно самопроизведением рациональной мысли?
Обычно перед тем как убежать, мне удаётся усмирить панику рациональными мыслями: для страха нет причины.
За нашими детьми поползла и другая девочка, ей запретили, потому что запачкает штаны, я не могу здесь кого-то судить, хочу сказать рациональную мысль, сколько стоят штаны, из которых она вырастет через сезон, и во сколько вы оцените здоровье ребёнка?
Каждая его мысль – результат логических размышлений, каждый поступок – результат воплощения рациональной мысли, вся его жизнь – последовательность упорядоченных событий.
Более или менее рациональные мысли явно разлетелись под действием удара об угол, и только на край сознания сквозь боль пробралась совершенно лишняя в такой момент мысль, что тёмно-красное на жёлтом смотрится очень даже ярко, сочно и красиво.
Мысли, рациональные мысли мешали понять чувства, которые сразу же вспыхнули внутри.
Холодные рационалисты могут посчитать это доказательством нерациональности и неразумности людей, но те, кто изучают механизмы возникновения проблем и их решений за пределами жёстких рамок рациональной мысли, хорошо знают, что это является способом взаимоотношений между субъектом и реальностью.
Конечно, та же самая информация обрабатывается логически, но рациональные мысли ездят просёлочными дорогами, да ещё и останавливаются «у каждого столба» – в различных частях мозга.
Все рациональные мысли душило чувство вины.
– Если выживу, надо будет поменять звонок, – это была первая рациональная мысль сегодняшнего дня. – Какой ужасный звук…
Это была его последняя рациональная мысль на сегодня.
Все рациональные мысли вылетели из головы.
Но эта рациональная мысль казалась настолько слабенькой, что у неё не было никаких шансов успокоить мой внутренний ураган.
От такого зрелища все рациональные мысли испарились.
Рациональная мысль исчезает так же внезапно, как и появляется, и я кричу, а он двигается внутри меня, долбит, долбит, долбит, пока я не кончаю.
Я зарычал, раздражённо дёргая цепи и шипя, когда все мои рациональные мысли заняла одна сплошная, грязная фантазия, которую я немедленно хотел реализовать.
В самом дальнем уголке сознания билась рациональная мысль: надо посоветоваться, поскольку сама она уже не в состоянии оценивать ситуацию объективно.
В этот момент мне пришла в голову довольно рациональная мысль.
Те же, кто будет читать дальше, могут ожидать возрастания бессмысленности, ибо смысл, эти предместья рациональной мысли, вскоре останется позади, и ум будет свободен на бескрайних холмах свойственной ему радости.
Поэтому за неимением рациональных мыслей я попыталась в уме умножить 348 на 916.
Внутри же это здание ярко и вызывающе демонстрировало результаты победы рациональной мысли и научного прогресса над возрастом здания.
Иногда, сквозь сумрак собственного страха, откуда-то издалека ей слышался плач ребёнка, но каждый раз, когда сопротивление рациональной мысли всё-таки брало вверх, девушка с облегчением понимала, что ей показалось и, что встревоженное состояние и разыгравшееся воображение просто-напросто издеваются над ней.
Музыка обрушивалась на меня водопадом, искрилась, звенела, светилась в голове, все рациональные мысли погасли, растворились в ней, и сама я растворилась, не зная, долго ли, коротко ли звучит новая прелюдия и новая фуга…
Даже в самые оторванные от реальности мечты нагло пролезали рациональные мысли.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональная мысль»

  • Поминание Бога, как самодостаточного и бездвижного существа, есть ограниченная и отвлеченная рациональная мысль, такое понимание не дано в духовном опыте, в котором отношения с Богом всегда драматичны.
  • Личность иррациональна для рационалистической философии и всегда разложима и на что-нибудь сводима; пантеистический монизм или атомистический плюрализм оказываются роковыми пределами рациональной мысли.
  • Личность есть парадокс для рациональной мысли, она парадоксально совмещает личное и сверхличное, конечное и бесконечное, пребывающее и меняющееся, свободу и судьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рациональный»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «рациональная мысль»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я