Предложения со словосочетанием «рациональная часть»

Полагая, будто наши действия обусловлены рациональной частью мозга, мы зачастую попросту придумываем историю, объясняющую причину этих действий.
Сфера эго – это рациональная часть личности, то есть сфера сознания.
Я практически видел, как в нём борются недоверие к моему необъяснимому спокойствию и мои рациональные доводы. Рациональная часть победила.
По мнению мистиков, способность к созданию и пониманию символов заложена в нас свыше, а сам символ является важным посланником от инстинктивной, бессознательной составляющей к рациональной части человеческого разума.
Таким образом, свобода будет подразумевать принуждение, которое рациональная часть человека осуществляет по отношению к иррациональной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если замечать только рациональную часть бизнеса и управлять им соответственно, вас ждут очень болезненные разочарования.
Как бы оператор не пытался продавить фундаментальный закон нормы в постановке своих целей, пользуясь рациональной частью сознания, для того чтобы вызвать значимое отклонение системы от статистической нормы, – он не может это сделать.
Этот «мозг ящера», присутствующий у каждого из нас и скрывающийся за более рациональными частями мозга, великолепно справляется с задачей поиска пищи и крова, однако совершенно непригоден для инвестиционной деятельности.
Важно то, что мы обходим нашу рациональную часть мышления, обходим наше сознание, наш мозг и начинаем доставать ответы из подсознания.
В результате рациональная часть мозга теряет контроль… и наступает время прокрастинации: за роликом на ю-тубе следует фейсбук, за ним твиттер, и так далее.
Это обстоятельство и определило характер войны, предрешило её исход – несмотря на то, что немецкий коллектив по своему качеству, своему «дурхшнитту», своему научному базису, отделке и разработке доктрины— одним словом, по постановке своей рациональной части значительно превосходил коллектив французский.
Исходя из этого, он заключил, что животным недостаёт рациональной части души, отвечающей за мыслительные процессы.
Это крайне недоверчивая рациональная часть разума, которая в центр согласия ставит безопасность жизни человека и со скрипом пускает в голову любые предложения, касающиеся перемен.
Если затем удаётся восстановить контакт с рациональной частью психики, то подобная разрядка после длительного периода сдерживания напряжения даёт временное улучшение когнитивных способностей.
В плохом можно найти пользу, но только если рациональная часть ума понимает иррациональное влияние негатива.
Фантазия уже рисовала, как будет здорово, а рациональная часть никак не могла поверить в происходящее и искала подвох.
Нет, мне, конечно, хочется верить, что он будет любить меня до гроба и не успокоится, пока не найдёт, но рациональная часть упрямо мешает мне это делать.
Та рациональная часть проекта, которую мы обычно видим, – это всего лишь макушка айсберга.
Многие методики, направленные на воспитание сознательной, рациональной части творческой натуры – то есть на развитие технических навыков, – в действительности подавляют интуитивное, бессознательное начало, и наоборот.
Например, мы можем использовать рациональную часть мозга для борьбы с изматывающими страхами и волнениями, которые ограничивают нашу жизнь, искажают выбор и ломают отношения.
Поэтому все системы саморазвития советуют отстраняться от чувств, развивать рациональную часть мозга и руководствоваться только тем, что логично и правильно с точки зрения социума.
Мы хорошо понимаем язык рациональной части – это наши осознанные мысли, облачённые в те же слова и предложения, которые мы используем при общении с другими людьми.
Если нам что-то не нравится, мы чувствуем это всем телом, а если доставляет удовольствие, то тянемся к этому, несмотря на возможные протесты рациональной части мозга.
Ведь кроме рациональной части аргументов для выступления есть вторая важная составляющая восприятия – наши эмоции.
– Я надеюсь, что нет, но моя рациональная часть говорит обратное.
Рациональная часть помогает нам планировать и достигать своих целей.
Это только рациональная часть знаний о человеке.
Хорошо, что во мне сидела рациональная часть меня, которая просто не могла поверить, что со мной такое может происходить, и с упорством твердила, что всё это дурной сон.
Например, человек выглядит так, что его верхняя часть корпуса ориентирована вперёд, а ноги остаются сзади, такая позиция может означать, что вы слишком сильно стремитесь в будущее, рациональная часть преобладает над эмоциональной.
За смысл отвечает рациональная часть мозга (и нас самих), а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная.
– Таких случаев я не помню. Его переход на следующий уровень как эмоции может быть заблокирован рациональной частью и наоборот.
Даже он меня не понимает или он – единственная рациональная часть меня?
Мы способны увидеть ситуацию другими глазами (рациональная часть эмпатии), а также понять, что на душе у собеседника (её эмоциональная составляющая).
Проблема в том, что наш разум, свыкшийся с житейской логикой, охотно принимает рациональную часть, но в упор не замечает мистической части, которая необъяснима, но без которой невозможно проникнуть в суть.
Рациональная часть складывалась из тех реальных событий, которые когда-то происходили либо со мной, либо с моими хорошими знакомыми, либо с третьими людьми, о которых мне рассказывали надёжные, вызывавшие доверие собеседники.
Мы покажем, как заставить работать рациональную часть мозга и сдерживать негатив в личной и общественной жизни: в любви и дружбе, дома, в школе и на работе, в бизнесе и политике, а ещё в управлении.
Рациональная часть ставила знак равенства, а чувственная приплетала эмоциональную связь, душевную близость и духовное единство – очередной повод для очередного спора.
В ней рассказывается о попытках автора постичь миры, лежащие за пределами обыденного восприятия, исследовать области, недоступные рациональной части нашего сознания.
Возможно, вы знаете, что в нашем мозге существует рациональная часть (неокортекс), эмоциональная (лимбическая) и рептильная (зона инстинктов).
Крепкая и решительная хватка, чёткие и выверенные хлопки по спине, уверенные действия по спасению полугодовалого ребёнка от удушения – всё это я отметила рациональной частью паникующего мозга, тогда как остальная часть билась в истерике от приближающейся смерти.
В романе «Невероятный шпионский детектив» показана не только рациональная часть мира в каноничном представлении агента британской разведки – но и иррациональный взгляд на действительность от лица тех, кто создаёт свои собственные вселенные.
Позвольте рациональной части вашего мозга ситуацию под контроль и выбрать нужную реакцию.
Всё это бездоказательные выдумки, твердила рациональная часть сознания.
– Работая с ассоциативными картами, мы обходим рациональную часть мышления;
А сейчас рациональная часть мозга, наконец, выбралась из ямы, куда её загнало желание и кричит во всё горло, что я ненормальная.
Нахмурившись собственному поведению, я призываю свою рациональную часть включиться. И она всё-таки приходит на помощь.
Волк внутри меня всё громче порыкивал, но рациональная часть взяла верх.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональная часть»

  • Доктор набросал широкую картину золотого промысла «на рациональном основании», которая составлялась из двух частей: собственно приискового хозяйства — заготовка материалов и припасов, своевременная доставка их на прииск — и усовершенствование техники: рельсовые пути для подвозки песков, паровые элеваторы, штанговые и центробежные машины, турфование при помощи сжатого воздуха.
  • Тут само рациональное, идеологически сознательное делается частью иррациональной, подсознательной стихийности.
  • — Это все пустяки! — говорил он своим приятелям. — А вот погодите, я заведу учебные пособия и рациональные игры! У меня, понимаете ли, воспитательная часть будет зиждиться, что называется, на тончайших выводах науки, одним словом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рациональный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «рациональная часть»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я