Предложения со словосочетанием «рациональное мышление»

Эти наблюдатели реагировали на военную бойню XX века и на растущее осознание того факта, что рациональное мышление может приводить к трагедии.
Единая абсолютная сущность, оставаясь во времени и пространстве, может быть постигнута людьми с помощью рационального мышления, как гласит упомянутая выше теория.
Поэтому сегодня под формальной логикой подразумевается философская наука об основных законах и формах рационального мышления.
Первая, посвящённая главным образом первому и второму преимуществам критического мышления, поможет вам осознанно воспринимать чужие тексты и уверенно воплощать принципы рационального мышления в собственных работах.
Собственно философское мировоззрение формируется лишь на уровне рационального мышления, обращающегося с понятиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: харатейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просветители посредством рационального мышления создают новую первопричину, преодолевая сложившиеся условия.
Маниакально-депрессивное расстройство искажает настроения и мысли, провоцирует на ужасные поступки, подрывает основу рационального мышления и слишком часто уничтожает саму волю к жизни.
Он начнёт движение за пределы рационального мышления, поднявшись на более высокую ступень развития.
Если же мы примем, что прошлое принципиально познаваемо (а подавляющее большинство людей решают для себя этот вопрос именно так), и останемся при этом на позициях рационального мышления(т. е. будем полагаться не на «откровения свыше», а на свои собственные наблюдения и умозаключения), то упомянутый выше кусок песчаника немедленно превратится в бедренную кость тиранозавра.
Рациональное мышление является основой критического мышления, что позволяет анализировать аргументы и выявлять ошибки или логические несоответствия.
Есть или нет ответ на вопрос: «Были числа изобретены или они были открыты?», есть ли смысл в вопросе, или он неправильно сформулирован, самое существование данного вопроса на развитие рационального мышления имеет большее значение, чем если бы однажды на него дали ответ.
Благодаря отстранённому взгляду на предметную область автор меньше скован рамками рационального мышления и общественных запретов (мы же пишем про выдуманный мир!), это позволяет активнее использовать эмпирический разум, о котором много говорилось в первой части этой книги.
– Правда, тут же включилось рациональное мышление: – Но какой смысл устраивать подобное представление?
Когда он думает эгоцентрически (случай, типичный для ребёнка), то его мысль находится во власти его желаний и отличается от особенностей рационального мышления.
Это как-нибудь прокомментируешь? – включаю рациональное мышление.
Важно помнить, что, когда вас охватывает тревога, ваша способность к рациональному мышлению отключается.
Чтобы сломать такую махину, как государство и хозяйство, надо было сначала испортить инструменты рационального мышления.
Это вино окутало мои мысли, лишив способности рационального мышления.
Я хотела бы, чтобы все мы оставили позади старые установки исключительно рационального мышления и научились жить по-новому.
Считалось, что философия, наука и процессы рационального мышления безопасны только в том случае, если ими руководила богодухновенная религия.
Склонность русских мыслителей считать рациональное мышление препятствием на пути к свободе неслучайна.
Развитие интуиции и рационального мышления позволит проникать в суть явлений, основываясь на подобии микро- и макрокосмоса.
С точки зрения рационального мышления мыслить существование любого предмета – это мыслить его существование в какой-то момент времени.
С точки зрения рационального мышления мыслить любой осуществимый предмет в качестве объекта – это неизбежно мыслить его только конечным.
Много людей обладают монистичным рациональным мышлением, хотя трудно сказать, как много.
Устройство предметной логики рационального мышления таково, что оно вообще не способно создавать и использовать мысли, обладающие категорической нормативностью (категорической императивностью) и претендующие на абсолютную истинность.
Современное человечество исчерпало мирные возможности рационального мышления, поэтому, чтобы уберечь современную цивилизацию от саморазрушения, многополярно мыслящей части человечества необходимо подняться на новую ступень развития человеческого мышления, задействовав для этого квантовый интеллект- ресурс собственного эволюционного сознания (сверхсознания), позволяющий осваивать антикоррупционное эволюционно- футурологическое мышление.
Осмысливающее себя идеологическое мышление, напр. философское, осознаёт, что оно использует мысленно созданные бесконечные предметы, которые рациональное мышление способно рассматривать лишь как разновидность безгранично идеализированных предметов.
Современная теоретическая наука и рационально-теоретическое мышление современного учёного не могут быть эффективными без активного использования мысленных научных безгранично идеализированных конечных предметов, которые наука и рациональное мышление признают вообще неосуществимыми, но которые основаны на идеях исследуемых реальных неидеализированных конечных предметов-прообразов.
Одни люди обладают рациональным мышлением, другие – идеологическим, третьи – смешанным дуалистичным рационально-идеологическим мышлением.
Рациональная ограниченная идеализация основана лишь на частичном, неабсолютном преувеличении или преуменьшении ценностных характеристик предметов реальности, мыслимых рациональным мышлением конечными.
При применении обладающими рациональным мышлением учёными безграничной идеализации их подстерегают опасности, во-первых, использования вместо мысленных научных безгранично идеализированных предметов, которые изначально признаются наукой вообще неосуществимыми, мысленных идеологических безгранично идеализированных предметов, которые посредством внерациональной идеологической веры мыслятся идеологическим мышлением неидеализированными и осуществимыми, во-вторых, мышления научного безгранично идеализированного предмета осуществимым, в-третьих, отождествления создаваемых мысленных научных безгранично идеализированных предметов с образами реальных предметов, а образов реальных предметов – с мысленными научными безгранично идеализированными предметами.
Мышление каждым обладающим нормальным рациональным мышлением человеком своего существования – это постоянно повторяющаяся, хотя и не всегда замечаемая им его мысль, которая является исходной при мышлении им других предметов и необходимым компонентом мысли о них, она служит отправной точкой для построения им мыслей о существовании других предметов, которые оно мыслит только конечными.
С точки зрения рационального мышления конечные безгранично идеализированные предметы вообще неосуществимые (напр., абсолютно твёрдое тело, полностью совершенное коммунистическое общество), и это поддаётся практическому доказательству.
Только в отношении конечного познаваемого предмета рациональное мышление может отделить мысль о нём от мысли о его существовании.
Идеологическая идея о якобы существовании бесконечного не мыслимая содержательно рациональным мышлением, признающим существование только конечных предметов и причин, и не проверяемая конечной практикой, а значит, не способна служить методологическим инструментом научного, в том числе социально-научного, познания и практической деятельности, включая выработку социально-инженерных решений по управлению государством, обществом, человечеством в целом.
Идеологией являются идеи безгранично, в том числе бесконечно, идеализированных предметов, категорически признаваемые с помощью идеологической веры идеологическим мышлением их приверженцев якобы безусловно истинным отражением реальности, но которые рациональное мышление либо считает нереалистичными (идеи безгранично идеализированных конечных предметов, напр., полностью совершенного общества), либо не способно мыслить их содержательно (идеи бесконечно идеализированных предметов, напр., бесконечной основы мира).
Потому рациональное мышление вообще не способно ничего сказать об идее якобы существования бесконечности, оно способно о ней лишь молчать.
Основанные на рациональном мышлении наука и социальная инженерия способны быть наиболее эффективными инструментами управления полноценным правовым государством.
Если человек на этих тестах покажет максимальный (или близкий к максимальному) результат, то у него очень качественное рациональное мышление.
Добиться более рационального мышления в целом – задача гораздо более сложная.
Как бы это ни казалось странным и даже шокирующим для рационального мышления современного человека, но в святоотеческом учении о душе и в частности на стадии достижения душой высшего духовного совершенства (бесстрастия) контакт с бесами является не только неизбежным, но даже планомерным этапом.
Опирающееся на доказательство посредством конечной практики рациональное мышление рассматривает мысленные безгранично идеализированные предметы либо неосуществимыми (конечные, напр., абсолютно совершенное общество, точка), либо не мыслимыми им содержательно и не поддающимися практической проверке на предмет осуществимости (бесконечные, напр., бесконечные материя, бог, абсолютная идея и др.).
У одних людей с дуалистичным рационально-идеологическим мышлением рациональное мышление и идеологическое мышление могут существовать одновременно и либо обладать относительной независимостью, либо взаимодействовать друг с другом, они могут чередоваться во времени или разово сменить друг друга во времени, могут проявиться с разной степенью или с похожей степенью.
С позиции рационального мышления идеологическое мышление создаёт абстрактные и безгранично идеализированные предметы, используя их для построения идеологии, а некоторые идеологии представляют собой подобие теории (напр., философские учения).
Потому рациональное мышление не способно создать обладающую определённостью содержания идею конкретной конечной основы мироздания и, следовательно, не способно мыслить о том, какова она.
На первом уровне человек может использовать рациональное мышление, что все и делают, правда, только с целью удовлетворения своих самых элементарных потребностей.
Характерно, что они предлагают очень простые и радикальные решения, которые явно не подходят для сложной проблемы, что очевидно для любого человека с остатками рационального мышления.
Чисто рациональное мышление часто пренебрегает областью неизвестного, вторгаясь в неё лишь предположениями, отталкивающимися от известного.
Разнообразный и богатый опыт говорит нам, что разбавленное изрядной долей эмпатии, рациональное мышление требует от нас анализа стандартных подходов.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональное мышление»

Значение слова «рациональный»

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «рациональное мышление»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я