Карта словосочетания «ратный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ратный труд»

Боевой опыт и умение приобретались кровью и тяжёлым ратным трудом.
Подобно дирижёру, талант которого расцветает не в консерватории, а в концертном зале перед публикой, искусство командира может полностью проявиться лишь в общении с людьми, в повседневном ратном труде, в управлении боем.
Следует отметить, что личностные особенности офицера, психологические качества, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности, профессионального роста, преодоления экстремальных ситуаций в ратном труде характеризуют активную, творческую личность.
Приводимые автором в книге события вызывают чувство уважения и гордости за нашу науку и технику, за ратный труд людей науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспламеняемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои парни – в ладной опрятной десантной форме нового образца, мускулистые, подтянутые и белозубые, при этом увешанные орудиями ратного труда – пользуются у знойных итальянок бешеной популярностью.
В период же ельцинского безвременья, к сожалению, оценки ратного труда поменялись до наоборот.
Вы же и сами только что вот говорили, какой у нас важный и нужный ратный труд!
Он поможет тебе в твоих предстоящих нелёгких ратных трудах.
Кому-то эта деталь может показаться незначительной, но тяжкий ратный труд войны, отягчённый голодом, был для солдат во сто крат тяжек.
Животное опустилось на колени, давая возможность утомлённому ратными трудами хозяину, усесться на него верхом.
У батавов с этим строго: чтобы не дробилось нажитое ратными трудами королевство, все земли купно с движимым и недвижимым имуществом наследует старший сын.
И вот уже не слышно и трубы – грохот, взрывы, смерть товарищей, ежедневный ратный труд, который может закончиться только сырой землёй или долгожданной победой.
Рассказчиком он слыл отменным – и потому в долгие зимние вечера в его избе, где в красном углу светилась лампадка, потрескивала лучина, за большим суковатым столом собирались деревенские ребятишки и, тесно прижавшись друг к другу, пошмыгивая носами, с нетерпением ожидали очередного повествования о славном времени, о походах и сражениях, о начальниках, с которыми приходилось делить ратные труды.
Он отдавал приказы обычно в форме вежливой просьбы и старался облегчить ратный труд девушек на сколько это было возможно.
Так что русами уже с тех пор назвали профессиональных воинов, которые зарабатывали себе на хлеб ратным трудом.
Войне конец! Окончен ратный труд!
Многие солдаты и офицеры за ратный труд получили почётные грамоты, ценные подарки.
Работая журналистом вместо репортажа, восхваляющего ратный труд строителей коммунизма, восторгается подельницей бандитов.
После тяжёлого ратного труда наградой им будет возможность стать хозяевами всего, что встретится им на пути.
Были же богатыри, рушащие начисто большие войска, но пасующие перед разными плутнями какой-то дикой свиньи, теряющие всё добытое ратным трудом и доблестью своей, я много об этом знаю.
Архонт, считавший ратный труд главным для граждан любого могущественного государства, способного завоеваниями расширить свои владения, обрести власть над другими народами, мечтал посвятить себя этому.
Признаться, в ратном труде артиллериста, особенно зенитчика, не часто случается наглядно, причём на глазах сотен, а то и тысяч людей видеть результаты своего огня.
Медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» отмечен ратный труд девушки-патриотки.
Вдохновить их на ратный труд прикатил на «Ниве» директор колхоза.
В тяжёлом ратном труде чародеи слабые пособники.
Дедов и правнуков страна. Ценою ратного труда.
Хорошо если на чистых листах будущего времени с этими офицерами мы сумеем написать славную историю службы корабля только обильным потом ратного труда, а не кровью и своими жизнями.
Совсем не секрет, что они, крепко сжимая в кулаке 150 долларов на человека, которыми снабдило их родное государство в благодарность за многолетний ратный труд, убегали за лучшей жизнью.
Вернётся человек от ратных трудов домой, притащится, согбенный годами, покрытый ранами, и найдёт хозяйство в полном запустении – слишком долго оно ждало бывшего в отлучке хозяина.
Их ратный труд оплачивался тем, что за службу их «помещали» на землю, иначе – «верстали» деревнями и крестьянами.
Автору, как человеку военному, хорошо известно, что в нашей армейской среде ратный труд в подплаве всегда был и сегодня остаётся одним из самых нелёгких и рискованных.
Остались лишь надеждами, а ратный труд забыт.
Сейчас наши доблестные войска героически громят на всех фронтах ненавистного врага, а мы с вами, труженики села, своим ратным трудом надёжно обеспечиваем тылы великой армии!
– Вероничка, ты сегодня где обедаешь? – ближе к часу дня выдыхаюсь и решаю, что своим ратным трудом вполне заслужила перерыв.
Офицерству было свойственно родственность по духу, глубоко дружественное единение на основе ратного труда, взаимного доверия и уважения, взаимовыручки и солидарности.
Фронт – это не место для «воспарений». Это место неустанных ратных трудов.
Как у каждого командира корабля есть свой стиль управления, своё самоощущение, так и у меня за долгие годы ратного труда сложились свои взаимоотношения со службой и своё взаимопонимание и отношение к службе.
Отрадно знать, стоя на палубе революционного крейсера, что славные традиции не утеряны, и частица твоего мирного ратного труда ещё послужит делу мира и прогресса…
Все были при золотых погонах, орденах, что за ратный труд ещё в импералистическую получили.
В со-герцогстве было немного настоящих рыцарей, всё больше пожилые, оседлые, формально числящиеся в страже одного из властителей, а на самом деле – проводящих время в отдыхе от былых ратных трудов.
Он, народ, зачастую отказывая себе во многом, дал им возможность обучиться этому тяжелейшему ратному труду, отточить необходимое профессиональное мастерство!
– Чётко исполняя свои воинские обязанности до последнего приказа о расформировании… мы не посрамили своим ратным трудом родные просторы и славу наших предков, военно-космических сил, ныне ракетных войск стратегического назначения…
– Великие воины и могущественные колдуны после ратных трудов нуждаются в отдыхе, – и завалился спать, в твёрдой уверенности, что о недобитых врагах беспокоиться нечего.
Он был ещё молод, будучи всего-навсего тридцати шести лет, однако на лице его уже лежал отпечаток ратных трудов.
Он был ещё молод, ему шёл тридцать шестой год, но на лице его были следы ратных трудов.

Ассоциации к слову «ратный»

Все ассоциации к слову РАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ратный труд»

  • С надеждой, // Истомлены трудом, сиденьем долгим, // Болезнями и хлебным оскуденьем, // Голодные враги со стен глядели // На гетмана и чаяли подмоги // И ратными и коренным запасом.
  • — Да. Прими в труд, передай Ксении Яковлевне, от Ермака-де, ратная добыча, шлет от любящего сердца.
  • Всела московская рать на коня, другой велено идти из Новгорода. Русские при Иване Васильевиче вкусили уже ратной чести не однажды; было и ныне много охотников искать ее. Огнестрельными орудиями управлял Аристотель, отторгнутый от великого труда своего; художник снова преобразился в розмысла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ратный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ратный»

РА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Относящийся к рати, военный.

Все значения слова «ратный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «ратный труд»

Ассоциации к слову «ратный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я