Предложения со словосочетанием «неустанный труд»

Для достижения высокого уровня мастерства понадобятся годы неустанного труда, но научиться шить небольшие изделия вполне реально в достаточно короткие сроки.
Правители и вельможи сами предпочитали праздность, но зато требовали неустанного труда от своих подданных, ссылаясь на то, что он – от бога.
Свой успех вы честно заработали неустанным трудом и даже были готовы к тому, что вообще останетесь ни с чем.
Всё это, а пожалуй даже больше, было вырезано на пороховом роге тончайшими линиями, словно паутинки, и на это молодой колонист потратил несколько недель неустанного труда.
Разные точки зрения на её периодизацию будут пересмотрены учёными будущего, которые будут более заинтересованы в фактах, доподлинно установленных в результате неустанного труда учёных сегодняшних.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалансированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы обретёте богатство только собственными неустанными трудами, поэтому оставьте надежду на лихой счастливый случай.
Однако ничто не подвигает человека к учению сильнее, чем нищета и определённая перспектива вырваться из неё с помощью неустанного труда.
В океане обмана и путаницы нелегко найти соломинку истины – требуется неустанный труд, отвага, решимость.
– Не знать того, что столетия неустанного труда душ бессмертных должны кануть в вечность, прежде чем осуществится всё добро, которому надлежит восторжествовать на земле!
Сегодня, благодаря терпеливому и неустанному труду множества учёных, ситуация совсем иная.
Но это не мешало королю мучить его до того, что его любимец чуть не сделался жертвою неустанных трудов.
Во всех сёлах с татарским и башкирским населением благодаря его неустанным трудам возникли школы с преподаванием на родном языке, были созданы библиотеки.
Самые крупные суммы придут в конце апреля, в мае и будут честно заработаны неустанным трудом всего предыдущего времени.
Ценой неустанного труда, отваги и страданий моряков, ценой вдохновенных поисков строителей к середине прошлого века появились клиперы, стригуны, «стригущие» верхушки волн.
Вечный, неустанный труд восхождения!
Говорят, есть пианисты, от рождения владеющие техникой, которой большинство исполнителей добивается неустанным трудом, и я готов поверить, что среди писателей тоже есть такие счастливцы.
Поэтому в точность этого выстрела было вложено больше сотни часов неустанного труда оружейников, инженеров и новаторов.
Иной раз море, разъярившись, всё же пожирало холмы, созданные неустанным трудом поколений, и люди уходили, чтобы где-то поодаль создать новый терп.
Он видел, что этот крохотный зелёный оазис среди пыльных скал обязан своим существованием неустанному труду.
Подобно матери, которая, улучив свободное мгновение в череде неустанных трудов, заставляет детей улыбаться, Природа порой забавляет нас причудливыми совпадениями.
В ответ – тишина. Лишь качнулись в углу лохмотья роскошной паутины, свидетельствующей о многолетнем неустанном труде пауков.
Годы неустанного труда закалили изгнанников, определив их слабые и сильные стороны и подарив им несгибаемую волю к жизни.
Плодородие достигалось за счёт тысяч оросительных каналов, распространявших нильскую воду, и неустанного труда ослов – животные вращали колёса, обеспечивавшие подъём воды.
– Мол, эти деньги, всё абсолютно – плоды неустанного труда семьи.
Не для вас, господа судьи; для тех, кто, не присутствуя при ваших усилиях раскрыть истину и выяснить дело, кто, не зная, да и не желая знать оснований вашего убеждения, наперёд уже готов наглой клеветой осквернить приговор ваш, если он будет против их грязных вожделений; для тех, кто захочет искать в нём тех низких мотивов, над уровнем которых он сам никогда не поднимется… да и не для них, – когда их просвещал свет истины и правды… для тех, кто пожелает без предвзятого взгляда узнать истину настоящего дела, для тех, кто пожелает поискать в нём оснований для критики старого предубеждения – предубеждения суеверного и питающего племенную рознь, для тех, кто пожелает найти в судебном решении урок и полезное указание для будущего отношения к еврейству, – позвольте ещё раз в общих контурах и очертаниях провести пред вами всё то, что в мельчайших подробностях прошло пред вами в минувшие шесть дней неустанного труда, что уже изучено, взвешено, рассмотрено и оценено вами.
Слышат и понимают язык, который иные не могут выучить за долгие месяцы неустанного труда.
За плечами были долгие десятилетия неустанных трудов, а на плечах были болезни и непрекращающаяся нищета.
Превыше всего он ценит сам «путь неустанного труда и бесконечного стремления – вперёд, всегда вперёд, к высшей цели» (с. 54).
Сколько усилий, неустанного труда положила она на то, чтобы избавиться от мягкого южного выговора, от расплывчатого курского «г», от привычки есть ложкой и грызть семечки!
Именно в человеческом-то смысле или, говоря точнее, «в расчете-то на человека» бесплодность неустанного труда оказывается поразительною.
Без преувеличения можно сказать: именно благодаря неустанному труду зеленошкурых драконья цивилизация поднялась на столь высокий уровень развития.
Начались неустанные труды по созиданию обители.
Надо отметить, что эта награда вполне соответствовала неустанным трудам второго игумена.
Благодаря стараниям и неустанным трудам биографов, человечеству посчастливилось соприкоснуться с их судьбами, преклонив колено перед их наследием.
Этому делу посвящал вице-адмирал дни и ночи неустанного труда.
Продукты их неустанного труда используются продуцентами, то есть становятся сырьём для нового цикла.
Ибо аполлоновский путь, исполненный неустанного труда, осознанного творческого поиска и стремления к совершенству, озарён светом логического разума, тогда как противоположный маршрут проходит по неведомым тропкам сознания, среди тёмных чащ фантазий и пророческих интуиций.
Старый дом обязан ей всем: только годы ее неустанного труда уберегли его от разрушения.
Не забыл я вас, хотя было мне всего 19 лет, когда я с вами расстался – с тех пор вы всё продолжали ваш неустанный труд изучения человеческой души.
Это целая эпоха, эпоха неустанного труда и надежд.
В конце-концов, результат становится достойным неустанного труда.
А ведь, если судить по рецензиям, многие из этих книг превосходно написаны, авторами вложено в них немало мыслей, а некоторые – плод неустанного труда целой жизни.
Они не ведают иных чувств, кроме самомнения и презрения к тем, кто копошится внизу общественной пирамиды и своим неустанным трудом создаёт богатства и славу страны.
Вместо этого он представил науке более скромную, но требующую неустанных трудов цель «постепенного искоренения предрассудков».
Благодаря природному уму и неустанному труду отец накопил достаточно денег.
После трёхчасового неустанного труда плот, собранный кое-как, был готов.
После нескольких лет неустанных трудов братство превратилось в цветущее предприятие.
Имеющий малые способности развивал их до степени таланта, а талант в неустанном труде восходил к величию гения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неустанный труд»

  • А с другой стороны, если б вы, ценою неустанных трудов, не переместили яйца из деревни в столицу, каким бы другим равносильным продуктом мог заменить его житель последней?
  • Чусовая в летописях геологии является самой живой страницей, где ученый шаг за шагом может проследить полную неустанного труда и всяческих треволнений автобиографию нашей старушки земли.
  • Вдумайтесь в жизнь этих людей, в то положение, которое они оставили, чтобы избрать то, в которое они сами себя поставили, и вдумайтесь в тот неустанный труд, который вольно несут эти люди, — мужчины и женщины, — и вы увидите, что это — истинные мученики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неустанный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «неустанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неустанный»

НЕУСТА́ННЫЙ, -ая, -ое. Постоянный, неослабевающий. Неустанная забота.

Все значения слова «неустанный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «неустанный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я