Предложения со словосочетанием «самоотверженный труд»

Мне ещё не раз доводилось сталкиваться с эпизодами, когда природные сила и масса походя творили такое, что какому-нибудь сухому, жилистому окинавцу или китайцу далось бы годами самоотверженного труда.
Коллекции и рукописи, плоды многомесячного самоотверженного труда учёного, его неусыпных забот и тревог, свидетельство его бескорыстного энтузиазма и торжества научной мысли, остались лежать в снегу.
Первостепенную роль в осуществлении беспрецедентного в истории перемещения производительных сил сыграл самоотверженный труд коллективов эвакуированных предприятий и учреждений.
Благодаря самоотверженному труду сотрудников музея, работавших по 10–12 часов в день, эта задача была выполнена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укоренённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это стало одним из первых успехов самоотверженного труда колхозников".
Работа на подобную тему неизбежно требует знаний из самых разных областей; получением этих знаний мы обязаны самоотверженному труду сотен учёных.
Не люблю я «памятных исторических мест» и «мемориальных квартир», хотя всегда отдаю должное их просветительскому значению и самоотверженному труду хранителей.
Так что такой самоотверженный труд мог быть только у людей, которые впереди имели в виду только победу и ради этой победы они делали всё, что было в их силах.
Вся наша семья была счастлива, что большой самоотверженный труд был отмечен.
Столько самоотверженного труда – и такая смехотворная плата!
Мечту, которую они сами воплощали в жизнь самоотверженным трудом.
Благодаря самоотверженному труду советского народа в первом полугодии 1942 года производство вооружения, боеприпасов и боевой техники выглядело так: если во второй половине 1941 года винтовок и карабинов производилось 1 567 141, то за 6 месяцев 1942 года их было выпущено 1 943 397; миномётов 120-мм – 10 046 вместо 2315; танков всех типов – 11 178 вместо 4849; боевых самолётов – 8268 вместо 8,2 тыс.
Это – результат самоотверженного труда рабочих, инженеров и техников, результат роста их технического и культурного уровня и лучшей технической вооружённости наших предприятий.
Примеры самоотверженного труда показывали комсомольцы и молодёжь колонны в ходе индивидуального социалистического соревнования за звание «Лучший по профессии».
И самоотверженный труд миллионов людей был напрасным?
Может быть, не совсем уместное сравнение, но ведь даже игрокам на футбольном, хоккейном полях, участникам других спортивных соревнований добиваться победы помогает настрой зрителей, а здесь это было выражение настроя всего народа на победу над злейшим врагом, подкреплённое повседневным самоотверженным трудом тружеников тыла.
Как найти в архиве нужную информацию, как её проверить, как из большого массива фактов, сведений, фотоматериалов отобрать наиболее значимые, не обидев кого-то и не забыв заслуженных тружеников, зачастую очень скромных людей, которые своим самоотверженным трудом создали мощь нашей страны?
Множество храмов и часовен, обширнейшие библиотечные фонды, включающие ценнейшие письменные исторические памятники, школа, лечебница, многочисленные приюты для обездоленных, мощнейший хозяйственный комплекс с собственной монастырской флотилией – всё это было создано самоотверженным трудом поколений монахов и усердием благочестивых мирян.
И сколько же было их, комсомольских строек, целинных земель, сколько городов и объектов было построено, благодаря энтузиазму и самоотверженному труду молодых сердец!
Деятельность земств теснейшим образом связана с историей благородного и самоотверженного труда сельской интеллигенции, находившейся на земской службе, прежде всего земских врачей, учителей и агрономов.
Тем не менее надо признать, что, как бы лестно в своих мемуарах командармы ни отзывались потом о своих войсках, а значит, и о себе, за тяжёлый самоотверженный труд, к этому важному и ответственному делу весной 1943 г. в каждой армии относились далеко не одинаково ответственно.
Таким образом, данный индивид становится совершенно другим человеком, но главное в этом то, что он всё это наработал путём самовоспитания и самообразования, а также упорным и честным самоотверженным трудом.
Без всякой благодарности за многолетний самоотверженный труд.
О том, что советские граждане самоотверженным трудом должны приближать торжество коммунизма.
Считалось, что такой облик символизировал самоотверженный труд врачей обеих атомных войн и напоминал докторам современного мира, что долг медика выше таких мелочей, как личное благополучие.
Тем не менее, даже в этих условиях советская экономика за счёт самоотверженного труда населения в кратчайшие сроки сумела восстановить разрушенной войной хозяйство и уже в 1950 г.
Ибо никому не закрыт путь продвижения наверх через добросовестный самоотверженный труд.
За последние пять лет благодаря её самоотверженному труду огромное количество самых разных людей, знакомых и не очень, избавились от таких многолетних накоплений в недрах своего толстого кишечника, что если верить обещаниям адептов этого чудодейственного метода, её давно бы уже окружала жизнерадостная толпа розовощёких ангелов.
Это стало возможным благодаря самоотверженному труду работников тыла и высокой мобильности промышленности.
Полные самоотверженного труда месяцы и незабываемые каникулы: моря и озёра, реки и горы, леса, прогулки на пароходах, песни у костра, фейерверки.
Девушка получала лишь небольшую зарплату за упорный самоотверженный труд.
Во многом благодаря вашему самоотверженному труду достигнут стабильный рост в производстве и в социальной сфере.
Врачи и сестры, ухаживая за больными, часто перерабатывали, оставались около тяжёлобольных сверх положенного времени, иногда сутками дежурили у них безвозмездно, и поэтому мы полагали, что каждый из сотрудников клиники своим самоотверженным трудом заработал себе право на то, чтобы его проконсультировал и прооперировал сам профессор.
Результатом самоотверженного труда стало приглашение участвовать в художественной самодеятельности.
Участие каждого и добросовестный, самоотверженный труд способствует достижению цели – становлению сильной страны, будущему процветанию – эти мысли, искусно имплантированные государством в головы граждан, сделали своё дело – народ, не жалея живота своего, боролся за идею создания лучшего места на земле.
Иногда вечерами к командующему группой армий и штабным офицерам присоединялся настоятель и увлекательно рассказывал о самоотверженных трудах миссионеров в далёких краях.
Ленивая праздность, исповедуемая художниками на ранних этапах движения, вступала в конфликт с советской этикой, числившей самоотверженный труд среди важнейших гражданских добродетелей.
Речь зашла о самоотверженном труде колхозниц соседнего колхоза.
Среди огромного объёма материала, который имеется в нашем распоряжении благодаря самоотверженному труду ученых-шумерологов, выделяются три мифа, которые нашли столь широкое распространение, что их можно считать базовыми мифами.
Это был поистине самоотверженный труд.
Вот так соединились самоотверженный труд археологов, восстанавливающих древнюю историю нашей страны, безумные действия хрущевского правительства, вылившиеся в новочеркасский расстрел, неуёмная жажда к стяжательству уголовного мира.
За самоотверженный труд наградили человека орденом.
Но без самоотверженного труда энтузиастов-одиночек конца XIX века это было бы невозможно.
Несмотря на самоотверженный труд десятков людей, занимавшихся проверкой использованных мною фактов, – всем вам огромное спасибо – я тем не менее понимаю, что могли вкрасться маленькие (по крайней мере, я надеюсь, что маленькие) ошибки.
– Теперь всё, что было наработано за много лет упорнейших самоотверженных трудов, – бах, и коту под хвост!
В работе контрразведки самоотверженный труд, разумное, гибкое, комплексное использование имеющихся сил и средств – на первом месте.

Ассоциации к слову «самоотверженный»

Все ассоциации к слову САМООТВЕРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самоотверженный труд»

  • Кто, прочитав их, не склонится набожно перед самоотверженным трудом этого Нумера из Нумеров?
  • Да, все эти поколения, прожившие свою жизнь даром, на счет других, — все они должны были бы почувствовать стыд, горький стыд, при виде самоотверженного, бескорыстного труда своих крестьян.
  • Чести их это, разумеется, нимало не уменьшает, но для исторической верности и справедливой оценки событий, может быть, не лишнее знать, что идеи князя Владимира Александровича Черкасского гораздо прежде его трудов в Польше имели первого дальнозоркого, деятельного и притом самоотверженного и бескорыстнейшего представителя в лице Ивана Фомича Самбурского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоотверженный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «самоотверженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоотверженный»

САМООТВЕ́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -женна, -женно. 1. Готовый жертвовать собой для блага других, для общего блага.

Все значения слова «самоотверженный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «самоотверженный труд»

Ассоциации к слову «самоотверженный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я