Предложения со словосочетанием «растительные узоры»

В строго геометрическом орнаменте преобладают различные мотивы круга и квадрата, однако возможно использование стилизованных растительных узоров эгейского искусства, готики, японской гравюры, элементов декоративных композиций барокко, рококо, ампира.
В предметах по-прежнему присутствуют зооморфные мотивы, но они обогащаются включением в декор пышных растительных узоров и вставок из цветных камней: бирюзы, граната.
Посуду, которая после обжига в специальных печах приобретала красноватый цвет, украшали геометрическими и растительными узорами преимущественно чёрной краской.
Если в пермогорской росписи растительный узор размещался на лопасти произвольно, несимметрично, то в борецких прялках он компановался по строго обозначенной схеме.
Сводчатый потолок этой залы украшен растительными узорами белой лепнины, между ними в круглых плафонах картины с телесными амурами на голубом фоне небес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затиснуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении тысячелетий элементами растительного узора служили розы, пионы, орхидеи, ирисы, камелии, лотосы, хризантемы, камелии, цветущие сливы, мандарины и персики, цветы чайного дерева и множество других ярких, нежных и прекрасных цветов.
Сейчас у неё были канареечного цвета стены с белыми, нежными, рельефными растительными узорами, которые едва уловимо колыхались.
Они омыли мои руки и ноги молоком и крапивой, хной нанесли на кожу замысловатый растительный узор – цветы и листья манго, – в волосы до талии вплели золотые нити.
Только более изящная, с красивой мозаикой в виде растительных узоров по краям.
Кожаный охотничий доспех с тонким растительным узором – его давний подарок – подчёркивал красоту её по-эльфийски хрупкой, но по-людски притягательной фигуры.
Женщины в длинных, расшитых растительным узором сарафанах, поверх которых было надето что-то вроде халатов из плотной, грубо выделанной шерсти, принесли чистую одежду для мужчин и забрали грязную.
Традиционная теялийская накидка с широкими рукавами местами выцвела под солнцем, но на ней ещё можно разглядеть красивый растительный узор, вышитый по подолу.
Обои и ширмы расписаны изображениями цветков сливы и пионов, мебель украшена растительными узорами из перламутра, покрытого слоем лака.
Интересно, что один и тот же растительный узор использовался как в храмовой, так и в гражданской архитектуре.
А я могу сесть и просто зарисовать пару растительных узоров.
Чёрный, с золотым растительным узором.
Текст был обрамлен весьма затейливым растительным узором.
Обыденная чёрная шляпа не покрывает главу мистика, отчего жёлтые локоны кое-где поседевшие раскиданы по его подушке витиеватым растительным узором.
Алые стены украшали растительные узоры.
Пошитое из нежного шелка цвета глицинии розовой, с изящным растительным узором по лифу и рукавами-фонариками, оно удивительно мне шло.
Монетки были достаточно простыми с одной стороны и украшенными сложным растительным узором – с другой.
На ней было приталенное белое платье, расчерченное золотыми вышитыми растительными узорами.
Всё как всегда: полки с тетрадями теряются в сером тумане, на деревянном полу растительный узор, а впереди мой рабочий стол.
Ёё волосы были, действительно, из шоколада, а на платье из виноградной пастилы красовались растительные узоры из ягод, фруктов и орехов.
Золотистые занавеси с богатыми растительными узорами были раздвинуты.
Сама рукоять была увита растительным узором, а обоюдоострый клинок, безупречно заточен с двух сторон.
Единственное помещение третьего этажа никак не походило на логово страшного босса: подсвеченная через большие витражные окна с растительными узорами комната выглядела, как рабочее место скульптора (художника?), скрещённое с лабораторией алхимика.
Чаще в ришелье использовали растительные узоры, которые соединяли между собой перемычками с пико.
На работах изображали разнообразные растительные узоры.
Обычно здесь практикуют растительные узоры.
Навершие рукояти и защитная чашка орнаментированы растительным узором, в центре помещены изображения всадников – кузнецы в оформлении рукояти и дужки эфеса выказали незаурядное мастерство.
Широкие ступени из того же камня вели к большой двери, напоминающей врата, только украшенные прихотливым растительным узором.
В качестве символов на щитах чаще всего использовались птицы, но было и несколько растительных узоров.
Буквально через минуту, уже в новом, бледно-голубом с мелкими растительными узорами неохитоне, в шлюз вбежала девочка и, схватив эффри-и за руку, прочирикала, широко улыбаясь.
На этой картине она сидит, застыв, в кресле с высокой спинкой, скованная почти до неподвижности парчовыми юбками и корсетом с нитями мелкого жемчуга и вышитыми серебром растительными узорами.
Нежные растительные узоры переходили в геометрические.
Бока печи, как и все стены палаты, были расписаны растительным узором и цветами, причём в общей гамме красок преобладал цвет золота, за что и вся палата получила у придворных прозвание золотой.
А обстановка самого верхнего этажа разительно отличалась: стены скрывались за светлыми буковыми панелями, по верху и низу которых тянулись искусно вырезанные растительные узоры.
Покупатель взял в руки поднос долго вертел его, вглядываясь в рисунок, всматривался в причудливый растительный узор по центру и сложный орнамент по краям.
Со временем к геометрическим элементам стали добавляться растительные узоры и изображения животных, и орнаменты, соответственно, стали растительными и зооморфными.
По стенам вились растительные узоры, на полу было покрытие, имитирующее янтарного цвета дерево.
Кругом расположены мягкие кресла и стулья с извилистыми ножками пудрового цвета, декорированные растительными узорами.
Глаз невозможно отвести даже от замысловатого растительного узора чугунных решёток на узких окнах и от резной деревянной решётки, стилизованной под средневековье, на воротах обители.
Перед нами открылся потрясающей красоты вид: старинная усадьба в готическом стиле, довольно-таки неплохо сохранившаяся, стояла на невысоком холме, окружённая кованым забором с опорой на кирпичные столбы и со строгими, острыми линиями, в которых преобладали орнаментные растительные узоры.
И в эту же секунду мою руку опутал растительный узор из цветов и листьев.
Я пробрался через завалы камней, осторожно обошёл расплавы горной породы. И наконец нашёл украшенную растительными узорами арку, ведущую дальше.
Открыл глаза, помещение, в котором я находился один, было похоже на громадную палатку, даже скорее шатёр из серебристой ткани, расшитой зелёными растительными узорами.
Белые деревянные рамы украшал лёгкий растительный узор.
Осторожно ступая по гладкому влажному каменному полу, который был выложен в виде большущих квадратных плит, разрисованных какими-то странными растительными узорами, я стал изучать место, в котором очутился.

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «растительные узоры»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я