Предложения со словосочетанием «растительная масса»

Следует отметить, что 3 кг/м2 заделанной растительной массы по полезным свойствам равнозначны 1,5 кг навоза.
Ежегодно они дают более 500 млрд т растительной массы, большая часть которой уходит на питание почвенных обитателей.
Зелёное удобрение (сидераты) – это свежая растительная масса, заделываемая в почву.
Эти своеобразные «оазисы» образовались там, где опавшие листья и другая подверженная гниению растительная масса скопились в образовавшихся на поверхности карманах и превратились в плодородный компост, на котором смогли вырасти узловатые деревья.
Растения, которые попадают в почву в возрасте образования жёсткого стебля, разлагаются медленнее, их ткани беднее азотом, но богаче углеродом, поэтому, заделывая в почву зрелую растительную массу, вы будете вынуждены незадолго до посева или посадки основной культуры вносить азотное удобрение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буффонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё больше воодушевляясь, начала ходить взад-вперёд, перешагивая через огромную растительную массу так, будто той не существовало и будто собственное тело ей уже не принадлежало.
Поэтому подобные территории и дают наивысший прирост растительной массы за тёплый период.
– Добавляйте новые слои сухой растительной массы, зелёной растительности, кухонные отходы, земли, пока куча не достигнет 1—1,5м.
Следует учесть, что большой слой однородной растительной массы (скошенной травы, например) долго не разлагается. Поэтому, чем больше разных слоёв, тем лучше.
Взметнувшаяся вверх волна растительной массы, собранной из всех окрестных «зелёных» насаждений, накрыла людскую толпу.
Однако и помимо разложения в желудке в результате брожения растительной массы (или же в других полостях, по другим причинам) может образовываться – и обычно образуется – газ, который вызывает расширение тела, достаточное для того, чтобы оно всплыло на поверхность.
Наконец впереди стал виден высокий бруствер из мешанины льда, грязи и развороченной растительной массы.
Сегодня здесь уже нет ни ягодных болот, ни целины, горизонт плотно заслонён беспородной растительной массой, которая ещё очень долго будет переваривать самую себя, прежде чем сумеет воплотиться в некое подобие континентального ландшафта.
Прокручивая снова и снова в голове расчёты необходимой достаточности естественного поступления песка воздушным способом, коэффициенты преобразования его в воду и наличия растительной массы, Катя пропускала через пальцы руки песок миниатюрного пляжа.
Ребята подняли меня как раз в тот момент, когда на нас ринулась растительная масса.
Несколько растений срезают у основания, отрубают листья и очищают ствол от коры; остаётся яйцеобразная растительная масса размером с голову человека или огромную свёклу.
Пережёванная растительная масса проходит первичную обработку в одном из разделов желудка – рубце (всего таких разделов в желудке 4), затем она возвращается в ротовую полость и пережевывается ещё раз.
Чай нам принесли, и я решила прерваться, чтобы залить растительную массу кипятком, пусть пока остынет, а я отвечу на вопросы, которые мне начал озвучивать мой надзиратель.
Они проводят большую часть времени бодрствования, медленно бродя в поисках нежных побегов, отрыгивая и повторно пережёвывая ранее проглоченную растительную массу, чтобы облегчить пищеварение.
Они поедали огромное количество растительной массы, травы, кустов, и молодых деревьев, тем самым, не давая не только разрастаться лесам но, даже зарастать подлеском.
Обрывки лиан свисали с соседних стволов там, где крона упавшего дерева была вырвана из общей растительной массы.
Основная трудность операции извлечения – необходимость перемешивания набухшей растительной массы.
Поначалу отдельные глыбы в компании деревьев, потом растительной массы стало меньше, скалы уплотнялись, возвышались острожными стенами, и вскоре растительность пропала, уступив место бездушному камню.
В растительной массе могло таиться что угодно, и контролировать эти чащи не было никакой возможности.
Теперь он превращается в рыбу и вяло шевелится в густой тяжёлой толще, под ним колышутся тёмные растительные массы, мёртво белеют песчаные зыби, смутно рисуются покрытые коростой и хлопьями корабельные обломки, среди них затонувший танк, похожий на стриженый куст.
От пышных джунглей ничего не осталось – толстый слой преющей растительной массы уже начинал покрываться мёрзлой корочкой.
Это освободило его организм от бесконечного пожирания растительной массы, на что были обречены травоядные, а также от удела хищников – погони и убивания живой добычи.
На глазах изумлённых дачников он был смят и сплющен движущейся растительной массой, и во все стороны брызнули кошки, как семена из «бешеного огурца» – которого в этой массе было, кстати, очень много.
А что если вся эта шевелящаяся растительная масса ползёт снаружи…
Растительная масса быстро покрылась розовыми цветками красок из оружия таосца.
И обладали довольно высоким уровнем потенциала земли, что позволяло им укреплять свои тела и манипулировать растительными массами.
Исполняя странную просьбу, услужливый хозяин вышел в другую комнату; через пару минут вернулся, неся в левой руке крохотный прозрачный пакетик, до краёв наполненный зеленоватой растительной массой.
В полутора метрах от него, разрывая растительную массу, из болота вырвалась длинношеяя красноглазая голова.
И вдруг вся эта движущаяся, клокочущая масса огненной лавы, кипящей воды, холодного льда, миллиардов живых организмов и триллионов тонн растительной массы остановилась, как будто бы наткнувшись на какую-то непреодолимую стену.
Ещё контраст: одна половина его клиентов – отпетые бандиты, другая – клоуны, желающие питаться только здоровой едой и с наслаждением поглощающие растительную массу неизвестного происхождения.
Оглянувшись назад, тут же пожалела о том, что полезла "буром" – в однородной паутине растительной массы явно нарисовался просвет, выдавая постороннее присутствие.
В отличие от высотных городских зданий, эти придорожные домишки хоть и обрастали ползучей зеленью по самую крышу, особо сильного давления растительной массы не испытывали, поэтому разрушениям практически не подверглись.
Процедура выращивания новой ноги, заключалась в нанесения какой-то зелёной растительной массы, на обрубок ноги, и невнятного бормотания целителя.
Зелёное удобрение (сидераты) – это свежая растительная масса, заделываемая в почву с целью обогащения той органическими веществами и основными элементами питания.
Он, как и другие жвачные животные, вынужден повторно тщательно пережёвывать сухую растительную массу.
– Так это любой дурак знает – похолодало, вследствие этого образовалась нехватка пищи, и гиганты, которым нужно кошмарное количество растительной массы, от голода и вымерли.

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «растительная масса»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я