Карта словосочетания «зелёная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная масса»

Так, например, крона дерева воспринимается как сплошная зелёная масса без чётких контуров.
Высокая температура по ночам и в пасмурные дни провоцирует слишком быстрый рост зелёной массы растений, что приводит к снижению урожайности и качества плодов.
Весной, когда идёт рост зелёной массы и образование бутонов.
Однолетний люпин быстро набирает большую зелёную массу, так как цветёт уже в июне.
В тени деревьев хорошо наращивают зелёную массу ревень, щавель, лук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помытариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В теплицах для получения больших доз углекислого газа достаточно поставить ёмкость с навозом или просто с травой или зелёной массой сорняков, залитых водой.
По обе стороны потянулся сплошной частокол растущих едва ли не впритирку стволиков, сливаясь в единую зелёную массу, расчерченную частыми вертикальными линиями.
Самый простой способ поддерживать естественное плодородие почвы – это внесение зелёной массы травы и сорняков.
Так, с 1 м2 получают зелёной массы бобов – до 700 г, горчицы – до 1 кг.
Для обогащения почвы можно также использовать горох, но закапывать ботву надо после того, как большая часть урожая уже собрана, а зелёная масса ещё не пожухла.
При срезке цветов оставляйте не менее половины зелёной массы куста. Она необходима для хорошей закладки почек возобновления.
Срезанную зелёную массу оставляют на грядке в качестве мульчи или перемешивают с верхним слоем почвы до посева основной культуры.
Этим улучшаются условия для развития соседних растений и увеличивается общий урожай зелёной массы.
Постепенно появлялись другие цвета: зелёные массы деревьев, коричневые полоски земли, белоснежные вершины гор.
Даже здесь, на земле, нужно было очень внимательно приглядеться, чтобы понять причину испуга птиц: зелёная масса листвы двинулась и стала медленно вращаться.
Особенно следите за увлажнённостью почвы в периоды активности растения: укоренение новых посадок, наращивание зелёной массы, период бутонизации, закладка почек возобновления (наступает после цветения).
Пережёвывая зелёную массу, он не сможет себя прокормить.
Для обогащения питательными элементами в компостную кучу добавляют зелёную массу окопника, табака (богаты калием), гречихи, дыни (богаты кальцием), крапивы (богата железом), горчицы, рапса (богаты фосфором).
Корабли остановились посреди зелёных масс водорослей.
Урожайность зелёной массы может достигать 2,5-3,5 кг с 1 м.2.
В этот раз они двигались всей огромной зелёной массой, стремясь разом опрокинуть и подавить любое сопротивление уцелевшего врага.
Средняя урожайность этого сорта топинамбура составляет порядка 265 ц/га клубней и 436 ц/га зелёной массы, а максимальная – 384 ц/га и 562 ц/га соответственно.
Стоя в цепочке, люди тихо переговаривались и любовались изумительной панорамой отдалённых гор, которые возносили в небо острые зубцы своих серовато-белых известковых вершин, словно вырастая из зелёной массы джунглей.
Она потекла вниз к подбородку, покрытому зелёной массой, на секунду задержалась там и устремилась к шее.
Необходимо срезать душицу ножом, ножницами или секатором на высоте 15–30 сантиметров, чтобы в собранной зелёной массе находилось минимальное количество стеблей.
Когда сидераты нарастят обильную зелёною массу их перекапывают с заделкой в грунт.
Через порог перевалилась студенистая зелёная масса, и в нос ударил запах тины.
Жужжание стало ещё громче, и через две секунды аппарат выдал порцию густой зелёной массой.
Прямо перед ним к высохшему руслу ручья скатывалась застывшим водопадом зелёная масса леса.
Он прошёл через калейдоскоп быстро сменяющихся картин, пока не обнаружил себя на безлюдной автобусной остановке – впереди и позади простирались лабиринты серых панельных зданий, слившихся в необычной гармонии с плотной зелёной массой цветущих деревьев и разросшихся зелёных насаждений.
Количество зелёной массы определяется по типовой методике.
Ну, скосить скосили эту духовитую траву, столь лакомую для всякой травоядной скотины, конные косилки есть, лошади тоже, а вот как дошло до вывоза и закладки зелёной массы
Срезанную зелёную массу можно оставить на грядке, дать ей немного подсохнуть, а затем обработать из опрыскивателя раствором, который содержит эффективные полезные микроорганизмы.
Общая зелёная масса листвы отчётливо разделяется на жёлтые, красные, бурые россыпи разных пород деревьев.
За выращивание огурцов я боялся браться, поэтому решил выращивать зелёную массу (лук на перо).
Я пробирался через них, как через вязкую зелёную массу.
Мелкая зелёная масса оказалась жирным червяком.
Мутант залез в ванную, скинул почти полностью разложившиеся сапоги, мантию, да и всё, что было под ней, хотя вся одежда ниже, уже превратилась в кашу, смешанную с какой-то зелёной массой, очень похожей на водоросли.
Она снова дёрнула за обломок, и тот легко выскочил, будто и не застревал только что в отвратительного вида зелёной массе.
Со мной ничего не произошло, кроме того, что я находился внутри колышущейся зелёной массы, которая время от времени прикасалась чем-то мягким к моему лицу.
Ограниченный объём субстрата не позволяет сильно разрастаться корневой системе и образовывать много зелёной массы.
Во всей этой зелёной массе выделялся огромный тёмный воин.
Подкармливали животных в основном зелёной массой культурных растений: люцерной, кукурузой, суданской травой, кормовыми арбузами и др.
Данные о скормленной скоту зелёной массе записывают в журнал учёта расхода кормов.
Благодаря этому на участке будет меньше сорняков, а зелёная масса послужит дополнительным органическим удобрением.
Потому, что местное руководство не оценило одной особенности кукурузы: учитывая, что в северных широтах продолжительность светового дня значительно выше, чем в южных, кукуруза давала не зерно, а громадную зелёную массу.
Мы опять стали однообразной зелёной массой.
Со склона горы к ним приближалась на жуткой скорости бесформенная зелёная масса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная масса»

  • День был тихий и ясный. На палубе жарко, в каютах душно; в воде +18°. Такую погоду хоть Черному морю впору. На правом берегу горел лес; сплошная зеленая масса выбрасывала из себя багровое пламя; клубы дыма слились в длинную, черную, неподвижную полосу, которая висит над лесом… Пожар громадный, но кругом тишина и спокойствие, никому нет дела до того, что гибнут леса. Очевидно, зеленое богатство принадлежит здесь одному только богу.
  • Когда разнородные деревья растут вместе и составляют одну зеленую массу, то все кажутся равно хороши, но в отдельности одни другим уступают.
  • Один ученый в бытность свою на восточном берегу нечаянно поджег лес; в одно мгновение вся видимая зеленая масса была охвачена пламенем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «зелёная масса»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я