Предложения со словосочетанием «распространение заболевания»

Команды от правительства собирались посетить каждую семью в стране в течение десяти дней в 1973 году, чтобы определить истинное положение вещей и быстрее остановить распространение заболевания.
В этом отношении несомненный интерес имеют данные о географическом распространении заболевания или, как теперь иногда говорят, об эпидемиологии варикозной болезни.
Поддерживайте чистоту инструментов, чтобы избежать распространения заболеваний; протирайте ножницы спиртом и вовремя точите лезвия, чтобы не повреждать стебли.
Команды общественного здравоохранения должны понимать серьёзность ситуации – как много человек пострадало и где, – чтобы рациональнее распределять свои ресурсы, а также ограничивать перемещения заболевших с целью предотвращения дальнейшего распространения заболевания.
Так холод смягчил угрозу распространения заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуплекс-автотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У некоторых форм под эпидермисом может образовываться воздухоносная ткань – аэренхима, предохраняющая листья от перегревов (иногда участки аэренхимы на поверхности листа огородники ошибочно принимают за следы распространения заболеваний).
Информация о количестве и способах выявления туберкулёзных больных имелась только в тубдиспансерах, которые не передавали эти данные санитарным врачам – людям, чья работа заключалась в выявлении заболевших и препятствовании распространению заболеваний.
На этот раз у мировой общественности уже были как противовирусные препараты с технологиями вакцинирования, так и международные соглашения, чтобы помочь странам работать вместе над сдерживанием распространения заболеваний.
Но самым ужасным оказалось молниеносное распространение заболевания: невероятно быстро разлагающиеся трупы позволяли микробам попадать в окружающую среду, так что этот странный мор не давал ни одного шанса найти противоядие: учёные тоже заболевали и умирали.
В XX столетии, когда уже сформировалось чёткое представление о путях распространения заболеваний, эта привычка стала казаться одновременно и малопривлекательной, и откровенно опасной.
Эпидемия – это широкое распространение заболевания, а пандемия – это глобальная эпидемия, затрагивающая большое количество стран.
Поскольку новый штамм увеличил доступность антитоксической сыворотки и резко снизил её стоимость, удалось замедлить распространение заболевания.
Хотя карантины действительно могут ограничить распространение заболевания, они редко полностью останавливают распространение патогенных организмов, а успехи карантинных мер определённо достигаются очень высокой ценой.
Использование беспилотных летательных аппаратов уменьшает риск распространения заболеваний, так как сокращает количество контактов между врачами и пациентами.
Выздоровлению эта процедура никак не способствовала, а вот распространению заболевания даже очень, ведь в гное, которым были заполнены бубоны, образно говоря, палочка на палочке сидела и палочкой погоняла.
Простейший пример диаграммы, согласно которой моделируется распространение заболевания, изображён на рис.2.3.
Не вдаваясь в детали, можно заключить: основной причиной массового распространения заболеваний тогда и сейчас являлась и является свобода перемещения.
Способствует распространению заболевания густое расположение кустиков на грядках.
Граждане вправе сами выбирать себе место жительства, что является одним из элементов их правоспособности, за исключением случаев прямо указанных в законе (место жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, пограничная полоса, закрытые военные городки и административно-территориальные образования, отдельные территории и населённые пункты, где в случае опасности распространения заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, территории, где введено чрезвычайное или военное положение).
–– Я полагаю, нам следует ввести некоторые профилактические меры, чтобы не допустить распространения заболеваний в городе.
То есть такая деятельность по охране здоровья, направленная на его улучшение и продвижение первичной профилактике для предотвращения распространения заболевания, приобретает всё большее значение.
До революции вощину на каждой пасеке пчеловоды делали самостоятельно, но после революции, когда исследовали распространение заболеваний пчёл выяснилось, что именно через вощину могут разносятся некоторые болезни.
Индивидуальные контейнеры защищают от распространения заболеваний растений, в случае заражения одного экземпляра.
Между тем в некоторых организациях (Стройтрест, Нефтестрой) условия проживания были очень тяжёлыми: крыши бараков протекали, не было кроватей, света, не было налажено снабжение, антисанитарное состояние жилья провоцировало распространение заболеваний.
При этом нужно тщательно оберегать корнеплоды от механических повреждений, так как возбудители болезней через руки и тару могут попасть на здоровые корнеплоды и вызвать распространение заболеваний.
Это позволяет добиваться хороших результатов при прогнозировании скорости и характера распространения заболевания (10).
Кампания по борьбе с паршой носила серьёзный характер: нельзя было допустить тотального распространения заболевания – если не лечить, дети могли полностью облысеть.
Анализируя геномные данные патогенов, исследователи могут отслеживать распространение заболеваний и выявлять генетическую основу лекарственной устойчивости, что может послужить основой для стратегий лечения и улучшить результаты в области общественного здравоохранения.
Важно отметить, что кошачий насморк является очень заразным и может передаваться от кошки к кошке, поэтому важно принимать меры предосторожности, чтобы предотвратить распространение заболевания в случае возникновения симптомов.
При малейшем подозрении на коклюш немедленно должно быть проведено лабораторное обследование больного с целью обеспечения ранней диагностики и предупреждения распространения заболевания в детском коллективе.
Пик пришёлся на неделю с 29 сентября по 5 октября, продолжительность от начала распространения заболевания до пика составила три недели.
Влияние эндометриоза на фертильность довольно незначительно при минимальной степени распространения заболевания.
Они могли лечить симптомы – восстанавливать водный баланс, снижать температуру тела, помогать большой части больных выжить, но при таком масштабе распространения заболевания этого было явно недостаточно.
Вот только всё должно было происходить гораздо быстрее, а источником распространения заболевания становится превращающийся в вибриононосителя человек.
Важным компонентом распространения заболевания являются перемещения людей с религиозными целями (хадж).
Сульфорафан затем активирует две сотни разных генов, некоторые из которых защищают нас от рака, а другие препятствуют распространению заболевания.
Это связано с опасностью эпидемиологического распространения заболевания.
Это в 1500 км от места первоначального распространения заболевания.
При этом особо отмечался риск прогрессирующего распространения заболевания, и – что тоже важно – большинство случаев заражения происходило воздушно-капельным путём.
Хотя грипп представлял постоянную опасность в условиях армейской жизни, будучи следствием перенаселённости и антисанитарии в помещениях, многих офицеров встревожила быстрота и серьёзность распространения заболевания.
Эх, жаль, сейчас отменили статью за умышленное распространение заболевания!
Передача от человека к человеку воздушно-капельным путём значительно ускоряла распространение заболевания, ведь крысы-переносчицы перемещались по суше и морю гораздо медленнее.
До открытия существования микроорганизмов и их роли в распространении заболеваний считалось, что болезни распространяются по воздуху посредством миазмов, разносимых вредоносными парами из канализации.
Ладно бы пути распространения заболевания удалось точно выяснить, но неизвестность заставляла быть настороже.
Речь тут должна идти не столько об отдельной эпидемии, сколько о кризисе знания о болезни, запускаемом накоплением аномалий, например, неопределённостями в генезисе возбудителя и в этиологии, слишком быстрым распространением заболевания, которое, однако, слишком медленно для самоочевидного социального краха, и т. п.
Тем не менее нам известно о них неизмеримо больше, и есть теоретические знания о том, как остановить распространение заболевания (однако в случае с COVID-19 просто удивительно, насколько плохо мы применили знания на практике).
Это, в свою очередь, даёт возможность выиграть время, предупредить массовое распространение заболевания, пока медицина опять придёт на помощь.
Да потому что антибиотики и научные меры по предотвращению распространения заболевания (в том числе и противочумная вакцинация) помогли обуздать чуму.
Контагиозность нового коронавируса оказалась беспрецедентно высокой: карантинные мероприятия, введённые во многих странах (самоизоляция, ограничения социальных контактов, ношение масок, дезинфекция и т. п.), могли лишь в некоторой степени ограничить распространение заболевания, поэтому перед вирусологами всего мира остро встал вопрос о создании специфических средств профилактики этого опасного для жизни заболевания.

Значение слова «распространение»

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «распространение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «распространение заболевания»

Ассоциации к слову «распространение»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я