Предложения со словосочетанием «возбудитель заболевания»

Как бактерии, так и вирусы являются возбудителями заболеваний.
При ослабленной иммунной системе человек моментально становится жертвой многочисленных потенциальных возбудителей заболеваний.
Одним из главных факторов этого стала очень высокая скученность населения в крупных промышленных центрах, из-за чего возбудители заболевания быстро распространялись.
Но многие виды опасны и вредны для человека – это хищники, ядовитые организмы, паразиты – возбудители заболеваний домашних животных и людей, вредители сельскохозяйственных культур.
Тогда учёные решили провести интересный эксперимент и поместили внутрь пиявки возбудителей заболеваний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горошница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутриклеточные паразиты, возбудители заболевания токсоплазмоза.
Ветеринарная микробиология изучает возбудителей заболеваний животных, разрабатывает методы их биологической диагностики, специфической профилактики и этиотропного лечения, направленного на уничтожение микробов-возбудителей в организме больного животного.
Исключите азот из осенней подкормки, т.к. иначе корневище сильно нарастает, жирует и впоследствии плохо переносит зиму и поражается возбудителями заболеваний.
– Массовые эпидемии маловероятны, физиология дагориан отличается повышенной сопротивляемостью к различным возбудителям заболеваний.
Смертность при первых контактах с евразийскими возбудителями заболеваний составляла от 50 до 100 %.
Первичный актиномикоз характеризуется экзогенным инфицированием, то есть через повреждения кожного покрова, при вторичном же возбудитель заболевания попадает на кожу при контакте с другими поражёнными органами.
Особенности возбудителя заболевания не позволяли ему существовать в организмах подавляющего большинства людей.
Хотя вещества, содержащиеся в нём, не оказывают воздействия непосредственно на вирусы, вызывающие болезнь, но их помощь в лечении трудно недооценить, так как они повышают сопротивляемость организма, активизируя его защитные силы, и к тому же выводят или нейтрализуют токсины, являющиеся отходами жизнедеятельности возбудителей заболевания.
У войны не на жизнь, а на смерть (а ведь именно так воюет с возбудителями заболеваний иммунная система) есть два варианта исхода – победа одной или другой стороны.
Они выделяют фитонциды – вещества, подавляюще возбудителей заболеваний.
Грибы – это и разрушители древесины, и источники лекарственных и биологически активных веществ, и паразиты, и возбудители заболеваний растений и животных, и деликатес, это и нежный белый пушок на влажных стенах, и микроскопические плесени.
Кроме того, при тяжёлых внебольничных пневмониях в отличие от пневмоний лёгкой и средней степеней тяжести относительно большую долю возбудителей заболевания составляют Staphylococcus aureus,грамотрицательные бактерии, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa.
Макролиды (кларитромицин, азитромицин) используются при аллергии к β-лактамным антибиотикам или подозрении на внутриклеточные возбудители заболевания (микоплазма, хламидии, легионелла).
Возбудитель заболевания грибок Trichosporon beigelii (Трихоспорон бейгелии).
Воздушно-капельный путь передачи, при котором возбудитель заболевания выбрасывается из дыхательных путей больного в воздушную среду и поступает в организм здорового человека с вдыхаемым воздухом, – это самый быстрый и наиболее массовый способ распространения инфекционных заболеваний.
Приносят вред растениеводству, являются переносчиками возбудителей заболеваний, желанной пищей для гурманов.
Существующий немецкий медикамент позволяет только остановить процесс роста возбудителей заболевания и снизить их активность, что приводит к улучшению состояния заражённого человека.
Каждый этап перехода к статусу возбудителя заболевания человека сопровождается весьма специфическим набором изменений на молекулярном уровне, причём приобретаются эти изменения, по сути, методом простого перебора вариантов.
Возможности влияния на возбудителей заболеваний сокращаются, как шагреневая кожа.
При всём уважении к методам доказательной медицины квантовое управление в атомах веществ живой материи не зависит от резистентности возбудителей заболеваний.
Применение специальных характеристик магнитного поля эндогенной биорезонансной терапии позволяет влиять на спины электронов атомов, образующих молекулы возбудителей заболеваний, и тем самым подавлять их жизнедеятельность.
В наши дни возбудителям заболеваний стало очень легко перебираться с одного конца света на другой, ведь люди много путешествуют.
Одним из важнейших мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний является недопущение занесения возбудителя заболевания.
Опасность злоупотребления ими кроется в том, что бесконтрольное применение антибиотиков вызывает привыкание к ним основных штаммов возбудителей заболевания.
Лечение внутриутробных пневмоний проводится с учётом возбудителя заболевания.
Через лимфатические сосуды происходит распространение возбудителя заболевания.
Диагноз ставится на основании исследования кусочка ткани селезёнки, взятого при биопсии: в нём обнаруживают микобактерии, являющиеся возбудителем заболевания.
Итак, с тех самых времён в борьбе с вирусными заболеваниями учёные прежде всего стремятся обнаружить и выделить возбудителя заболевания.
Одним из открытий последнего времени является обнаружение в листьях и стеблях медвежьего корня веществ, активно подавляющих размножение вирусов герпеса – наверное, самых частых возбудителей заболеваний многих органов и систем в конце XX – начале XXI веков.
Как правило, эти процессы вызываются возбудителями заболевания, а потому патофизиологическое лечение используется в сочетании с этиотропным, а также в тех случаях, когда невозможно справиться с первопричиной заболевания.
Дискуссия о значении при этой патологииGardnerella vaginalis как единственного агента – возбудителя заболевания завершилась признанием этиологической роли ассоциации микроорганизмов, состоящей изGardnerella vaginalis, Bacteroides spp.
Заболевания у людей возникают при гормональном дисбалансе, дефектах общего и местного иммунитета, нарушениях нормального микробиоценоза полостей вследствие передозировки антибиотиков широкого спектра действия, при этом в качестве возбудителя заболевания выступают грибы, находящиеся в организме, —эндогенная инфекция.
Врачи долго не могли определить возбудитель заболевания.
Сыворотка крови человека или животного, благодаря антителам, приобретает новые свойства в отношении возбудителя заболевания.
Часто обнаруживается возбудитель заболевания, например трихомонады, гонококки, микоплазмы.
Часть секрета дополнительно исследуют для выявления возбудителей заболевания и их чувствительности к антибактериальным препаратам.
Какие же пути попадания возбудителей заболевания в предстательную железу?
В ряде случаев диагноз ставится без должного обследования или без уточнения возбудителя заболевания.
К специфическим возбудителям заболевания относятся бильгарциоз (шистоматоз) и туберкулёз.
Больного человека искусственным образом нагревали до 40 – 41°, поддерживали эту температуру несколько дней, и возбудители заболевания погибали.
Нередко возбудителей заболеваний переносят от животных к человеку кровососущие насекомые.
В иные моменты они отмечают, что возбудители заболеваний мутируют и вырабатывают в себе способность противостоять ранее применённым лекарственным препаратам, и также призывают их менять.
Все вакцины вводятся под контролем врача и содержат обработанные по специальной технологии возбудители заболеваний (биологические), против которых планируется создать иммунитет.
Только врач офтальмолог установит возбудителя заболевания, поставит точный диагноз и назначит лечение.

Значение слова «возбудитель»

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заболевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбудитель»

ВОЗБУДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Биол. Начало, порождающее, вызывающее какой-л. процесс.

Все значения слова «возбудитель»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «возбудитель заболевания»

Ассоциации к слову «возбудитель»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я